Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 4, 2022 - Публикация

С любовью в сердце, с улыбкой на устах. Благоустройство пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки близится к завершению

0 Новочебоксарцы, к которым мы подходили на улице, практически все говорили одно и то же:  “Новочебоксарск меняется в лучшую сторону. Это действительно заметно. Пожалуйста, пусть этот процесс продолжается”. А умудренная опытом цветовод из Юраковского микрорайона Лидия ТРУСЕНЕВА (в центре снимка) обратилась к молодежи: “Помогите сохранить эту красоту, не дайте ей пострадать от рук вандалов”.

Олег Николаев: Сбережем наследие — построим счастливое будущее

0 Октябрь оказался сверхурожайным на события месяцем в Чувашии. В рамках традиционного телеформата “Итоги месяца” вопросы Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ задавала главный редактор газеты “Грани” Наталия КОЛЫВАНОВА. В ходе беседы выяснилось, что для руководителя республики подведение итогов октября — это еще и повод поговорить о будущем. А оно для Чувашии многообещающее и закладывается прямо сейчас.

Наша гордость

0 1 ноября в Москве состоялась церемония награждения лауреатов III Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России “Гордость нации-2022”. В номинации “За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений” лауреатом премии стал проект Чувашского национального музея “Вышитая карта России”. 12 декабря в День Конституции карта с 89 регионами будет представлена в московском театре “Русская песня”.

Видеть снова

0 У МНТК “Микрохирургия глаза” до конца года есть дополнительные квоты для бесплатных операций. Они осуществляются по следующим заболеваниям: катаракта, глаукома, гемофтальм, отеки макулярной зоны (тромбозы, возрастные макулярные дегенерации), детское косоглазие, птоз (опущения верхнего века), нистагм, прогрессирующая близорукость у детей и подростков. Для того чтобы получить бесплатное лечение, нужно позвонить по телефону 48-25-86 и записаться на диагностику.

Спортсмен года

0 25 октября состоялась торжественная церемония награждения регионального этапа Российской национальной премии “Студент года”. Даниил Сайлутов, воспитанник новочебоксарской спортшколы № 2, победил в номинации “Спортсмен года”.

Уличный художник

0 2 ноября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа “ФормART”, где Чувашии с работой “Творчество” присуждено третье место. Автор граффити — Алексей Чернов. Он получит грант в размере 100 тыс. рублей. “Наша республика впервые вошла в тройку лидеров конкурса. Спасибо всем, кто в процессе голосования отдал свой голос за работу Алексея. Поздравляем победителя и желаем ему успехов в творчестве”, — сказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Здравствуй, Дедушка

0 Поезд Деда Мороза остановится в столице Чувашии 4 декабря. Прибытие на станцию Чебоксары ожидается в 11.00. Отправление — в 16.30. Путешествие по Горьковской железной дороге поезд Деда Мороза начнет 3 декабря с Нижнего Новгорода, в этот же день он посетит станцию Арзамас-2. Затем поезд сделает остановки в Чебоксарах, Йошкар-Оле и Казани (5 декабря), Ижевске (6 декабря). Кроме того, поезд посетит Ковров и Владимир (13 января), а также Киров (14 января). Продажа билетов стартует уже сегодня на сайте poezddedamoroza.ru.

“Новочебоксарску” — пять лет

0 Делегация Чувашской Республики из 23 человек побывала в гостях у моряков базового тральщика Балтийского флота “Новочебоксарск”. На днях исполнилось пять лет, как корабль носит это имя.

Первый в республике

0 Статистика утверждает, что рак шейки матки находится на пятом месте среди опухолей по заболеваемости. Эта болезнь на первых порах протекает бессимптомно и уже со временем дает о себе знать не самым радужным образом. Главное — своевременная диагностика и правило: лучше предупредить. В минувший вторник, 1 ноября, на базе женской консультации Новочебоксарского медицинского центра в рамках регионального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” нацпроекта “Здравоохранение” начал свою работу первый республиканский кабинет патологии шейки матки.

Свет со всех сторон

0 В статье “Свет до фонаря” (“Грани”, № 75 от 15 октября) мы писали о проблеме с освещением аллеи Ветеранов в Ельниковском микрорайоне.

Сухие и мокрые: республика готова как никогда

0 “Чувашия делает новый шаг к серьезной модернизации сферы твердых коммунальных отходов”, — сказал министр экологии Эмир БЕДЕРТДИНОВ, отвечая на вопрос, которому уже пять лет. В октябре 2018 года Чувашия одной из первых начала переход на новую систему обращения с ТКО.

Честно, правдиво, эмоционально. В Москве подвели итоги конкурса для журналистов, пишущих на семейную тематику

0 На счастье этой паре молодоженов было отпущено всего 28 дней. Потом он отправился на войну, где пропал без вести, а она осталась ждать. И ждала весточки от мужа целую жизнь — 80 лет. Совсем недавно поисковики Кубани обнаружили на месте боев Великой Отечественной тамгу — родовой знак, с которым Ильяс, так звали молодого мужа, ушел на фронт. А историю этой беспримерной любви и верности рассказала своим читателям журналист газеты “Горянка” (Кабардино-Балкария) Марзият БАЙСИЕВА, финалист всероссийского конкурса “Семья и будущее России”.

Спасти Отечество. Почему ополчение победило иноземных захватчиков 410 лет назад

0 В десятых годах XVII века ситуация в Российском государстве была, мягко сказать, не из лучших. Последнего Рюриковича на троне, Василия Шуйского, свергли бояре. Произошло это на фоне поражений от вторгшихся в страну польских войск. Столица оказалась в руках интервентов, страной де-юре управляло боярское правительство. В это же время на дорогах царил разбой. То и дело появлялись чудом уцелевшие “царевичи Дмитрии”. На севере шведские войска занимали ключевые крепости.

В трудные времена помогает слово

0 “Глаголом жги сердца людей” — еще Александр Пушкин призывал поэтов не оставаться в стороне и нести людям неприкрашенную правду жизни, откликаться на злободневные темы. О силе слова говорит и российский политический и общественный деятель Захар Прилепин: “Если историческое событие порождает поэзию, которая впоследствии остается в памяти национальной, значит, оно было праведным. Такое у нас случилось с Донбассом”. На прошлой неделе в Чебоксарах состоялась презентация сборника “Поэзия русского лета”.

Новый взгляд сквозь годы

04.11.2022 /
0 Мы перезапускаем еще один уже известный горожанам фотопроект “Взгляд сквозь годы”. Верим, что в фотоальбомах новочебоксарцев еще множество снимков, запечатлевших историю нашего города. Места, которых уже нет или которые так изменились за эти годы, что их и узнать-то невозможно. Это могут быть фото, сделанные на улицах Новочебоксарска, в рабочих столовых или возле суще­ствовавших раньше зданий. А может, напротив, сделанных на пустыре, где сейчас стоит многоэтажка. Вариантов может быть много.

Ровесники, откликнитесь!

04.11.2022 /
0 Проект “Ровесники” мы запускаем ко дню рождения Новочебоксарска 18 ноября. В нашем городе проживает немало людей 1960 года рождения, то есть ровесников города. Многие прожили здесь всю свою сознательную жизнь. Что это за люди? Кем они стали, когда пришла пора выбирать профессию, и почему сделали именно такой выбор? Как сложилась их судьба? Есть ли у такого человека хобби или просто увлечение? Если вы знаете интересного человека из Новочебоксарска, да еще и ровесника города (то есть 1960 года рождения), сообщите об этом нам.

Творим вместе

0 Творим вместе Пошив толстовок, носилок для мобилизованных и детская радость — что на уходящей неделе запомнилось друзьям газеты “Грани” на странице издания в “Одноклассниках”. В Новочебоксарске жители микрорайона ТОС “Возрождение” и союз бабушек “Жемчужина” организовали сбор теплых вещей для мобилизованных. Горожанки серебряного возраста собственноручно связали шерстяные носки для наших защитников и вложили в это всю заботу и теплоту своих сердец.

Помните, вас ждут

0 Каждый раз, присутствуя на отправке добровольцев и мобилизованных на учения и спецоперацию, мы становились свидетелями того, как сотни судеб переплетаются, как люди становятся единым целым и встают на защиту страны. Во взгляде каждого мужчины читалась уверенность в правом деле, чувствовался дух патриотизма. Когда они молились, на глазах застывали слезы: в мыслях были мать, любимая жена, теплилась надежда, что сможет дочь и сына снова повидать. Какими бы они ни казались смелыми, всем им нужна поддержка, доброе слово и наша вера.

Успеть до зимы. Что изменилось для россиян в ноябре

0 В последний осенний месяц россиян ждет множество законодательных ново­введений. Они затрагивают интересы разных социальных групп. Так, изменения в правилах напрямую коснутся автомобилистов, пользователей ПО, получателей микрокредитов и претендентов на получение вида на житель­ство, бывших летчиков и шахтеров и начинающих инвесторов. Подробнее в нашем традиционном материале.

Интриги царского двора и нетленные святыни на углу Волги

0 Россия богата историей, но городов, в которых в буквальном смысле оживают события прошлых лет, единицы. Один из них — Углич. Здесь Волга, которая на всей протяженности своей течет свободно и размеренно, вдруг делает резкий угол. Говорят, именно поэтому город, основанный в X веке, и получил такое вот необычное название. За интересной историей, мрачными и таинственными легендами и едут сюда россияне.

Анекдоты недели: Правила этикета для неопытных котов

0 Охранник супермаркета приходит домой после смены, раздевается, умывается, садится ужинать. На кухню входит теща с журналом: — Столица Анголы, шесть букв. Зять со всего маха бьет по столу, чашка с чаем падает на пол и разбивается вдребезги: — Я могу хотя бы дома ну хоть пять минут не думать о работе?! ***

Капремонт поставлен на паузу

0 Почему пенсионеры Трофимовы так сильно ждут капитального ремонта в своем доме № 33 по ул. Винокурова, становится понятно, стоит только заглянуть в туалет их квартиры. Стояк канализации разрушен настолько, что половина трубы фактически отсутствует. От попадания нечистот пенсионеров спасает только то, что этаж у них последний, пятый, поэтому все фекалии отправляются вниз. Зато запаху ничего не мешает распространяться по трубе вверх. Амбре в комнате стоит просто невыносимое.

Частные объявления за 4 ноября 2022 года

04.11.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ивана Николаевича НИКОЛАЕВА, заслуженного строителя РФ и ЧР, почетного гражданина Новочебоксарска. Желаем первостроителю, легендарному бригадиру, строившему жилые дома, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и долгих лет жизни; Владимира Елисеевича МАКАРОВА, ветерана муниципальной службы, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! ***

8 ноября - проверка системы оповещения

04.11.2022 /
0 Уважаемые жители города Новочебоксарска! Внимание! 8 ноября на территории города проводится учение. В связи с этим в 10.40 будет проведена проверка системы оповещения путем кратковременного включения сирен с передачей текста речевого оповещения “Внимание! Внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения. Проводится техническая проверка системы оповещения. Проводится техническая проверка системы оповещения”. Просьба к населению во время звучания электросирен не прерывать своих занятий и работ. Управление по делам ГО и ЧС