Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 9, 2022 - Публикация

Таинственное сияние в музее

0 В Новочебоксарске открылся первый в Чувашии флуоресцентный выставочный зал.

Бойцам — федеральные выплаты

0 Минобороны России разъяснило ситуацию с денежным доволь­ствием и другими выплатами мобилизованным. Минимальный размер денежного довольствия для мобилизованных граждан составит 195 тыс. рублей. Срочникам и мобилизованным, которые заключили контракт о прохождении военной службы, начислят единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. Она будет производиться после заключения контракта о прохождении военной службы.

Настоящий герой

0 Новочебоксарского школьника Макара Мушкова наградили медалью “За проявленное мужество”. Награду ученик 7 “а” школы № 13 получил 3 ноября в Совете Федерации. Во время летних каникул Макар гостил у бабушки в деревне. Отдыхая на берегу пруда с друзьями, он обратил внимание на то, что из надувного круга выскользнул ребенок. Четырехлетний мальчик стал тонуть. Макар бросился на помощь. Мальчик обхватил рукой спасателя за шею, и они вместе доплыли до берега.

Ждем паломников

0 Правительство Чувашии подписало соглашение о сотрудниче­стве с епархиями региональной митрополии РПЦ. Стороны намерены развивать паломнический туризм в республике. В Чувашии 250 храмов, 7 монастырей, 4 подворья. Часть из них — объекты культурного наследия. Это 28 памятников федерального значения, 112 — регионального. В 2022 году, по сравнению с допандемийным, 2019-м, число приехавших в Чувашию паломников увеличилось на 12 тысяч человек и составило 45 тысяч. Из них 30 тысяч оставались с ночлегом в паломнических домах при монастырях.

К спасению будут готовы

0 В Новочебоксарске достраивают спасательную станцию. Все работы должны завершить до 30 ноября. Двухэтажное здание станции возводят на ул. Набережной, 1б, площадь застройки — 119 кв. метров. На первом этаже разместятся склад для хранения спасательной техники, техническое и подсобное помещение, санузел. На втором предусмотрены раздевалка, душевая с кабинами, сушка, санузлы, обеденная комната, комната отдыха и ожидания, кабинет начальника, наблюдательная и кладовые уборочного инвентаря.

Всё ради победы. Число мер поддержки мобилизованных из Чувашии увеличилось

0 Частичная мобилизация продолжает оставаться одной из главных тем обсуждения. Совсем скоро военнослужащие из Чувашии после боевого слаживания в учебных центрах отправятся в новые регионы России для участия в специальной военной операции. На днях ребятам, в том числе новочебоксарским бойцам, в Ульяновске дали увольнительные на праздничные дни. В воскресенье, 6 ноября, после небольшого отпуска в кругу семьи, близких и друзей мобилизованные уехали обратно в ульяновскую учебную часть.

Новочебоксарск встречает ОЭЗ

0 Чувашия выходит на новый этап работы по проекту особой экономической зоны “Новочебоксарск”. 3 ноября постановление о ее создании подписал председатель Правительства России Михаил МИШУСТИН. В ОЭЗ “Новочебоксарск” будут работать предприятия химической, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслей. Заявленные пять резидентов обязуются привлечь около 13 млрд рублей инвестиций и создать не менее одной тысячи рабочих мест.

Устраним все угрозы

0 Впервые в истории Чувашии в республике прошли киберучения. В конце октября будущие и нынешние IT-специалисты учились отражать электронные атаки на практике, в условиях, максимально приближенных к реальной работе.

Бро класса “про”

0 В Санкт-Петербурге прошел Международный фестиваль по 3D-моделированию и программированию “VR/AR-fest”. В нем участвовала команда новочебоксарского детского технопарка “Кванториум”. И не просто участвовала — победила.

Поделиться документом

0 Минцифры РФ запустило электронный сервис “Поделиться документом”. Он доступен в мобильном приложении госуслуг. Отправить цифровые версии документов можно через любое приложение на смартфоне. Для отправки доступны реквизиты документов из раздела “Личные документы”, в том числе данные паспорта, СНИЛС, ИНН, различные свидетельства, загранпаспорт, военный билет и адреса постоянной или временной регистрации и фактического проживания.

В спорт — онлайн

0 На платформе “ГосТех” запустили государственную информационную систему (ГИС) “Физическая культура и спорт”. Она разработана на платформе из импортозамещенных компонентов. Спортивные учреждения смогут пользоваться системой бесплатно, предоставляя услуги гражданам. В системе уже доступен сервис по присвоению спортсменам званий и разрядов, а также размещен единый календарный план спортивных мероприятий. Регионы, спортивные федерации и школы приступили к регистрации и размещению информации на платформе.

В телевизоре, или Как спрятать жирафа

0 Немного практики, чуть-чуть самоконтроля, и ваша речь тоже может стать гладкой и свободной, как льющаяся песня, без всяких “э-э-э” и то и дело проскакивающих слов-паразитов. Это на своем соб­ственном примере показали воспитанники телевизионной студии “Куча мала” и их наставник Мария ШОКЛЕВА, приехавшие в прошлую среду на очередное занятие “Школы юного журналиста” в качестве экспертов. Предыстория

Оазис после первой четверти

09.11.2022 /
0 По-моему, каждый школьник с замиранием сердца ждал этого слова из уст учителей: каникулы. Чудесное слово, не правда ли? Совсем недавно, кажется, мы все стояли у крыльца школы с огромными яркими букетами, счастливо улыбаясь и озираясь по сторонам, пытаясь разглядеть в толпе знакомые лица. После линейки были уроки, после них еще уроки, и вскоре начало казаться, что четверть будет длиться вечно, словно пустыня. Ученики шли по этим “пескам” до тех пор, пока не увидели оазис. Отдых. Ура! Наконец.

Гуляют семиклассники

09.11.2022 /
0 На вопрос о проведенных каникулах я попросил ответить своих одноклассников из 7 “б” класса. Матвей ШУМАТБАЕВ: Эти каникулы я провел в одном из древнейших городов России, в Казани. Посетил много музеев, памятников и достопримечательностей. Среди них Казанский кремль, мечеть “Кул Шариф”, музей “Татарская слобода”. Антон АНИСИМОВ: Чаще других развлечений мы ходили с друзьями в кино. Кроме того, играли, гуляли, занимались музыкой.

С четвертой попытки. В России впервые вводится запрет на использование шин не по сезону

0 Отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и даже противооткатных упоров в автомобиле не будет поводом для штрафа. Не будут проверять их наличие и при прохождении техосмотра.

Парящие в высоте. В Чебоксарах впервые провели соревнования по воздушной акробатике

0 Если бы лет пять назад вас спросили, есть ли в Чувашии воздушная акробатика, вы, скорее всего, ответили бы, что нет. И неудивительно, эта спортивная отрасль начала активно развиваться совсем недавно. Раньше “воздушниц” можно было увидеть лишь в цирке, а сейчас все чаще они выступают на городских мероприятиях. Но что особенно явно дает убедиться в успешном развитии данного направления, так это первое в истории Чувашии крупное соревнование по воздушной акробатике, которое прошло в Чебоксарах 22 октября.

Всей семьей радуемся

0 Каждый четверг в редакции газеты “Грани” проходит акция “Витаминный четверг”: подпишись на газету и получи лимон в подарок. Для вас это приятный бонус, для нас — прекрасная возможность познакомиться с читателями лично.

Параллельная гарантия

0 Несмотря на то что параллельный импорт был разрешен только в мае, крупные торговые ассоциации уже выступили с предложением продлить разрешение и на 2023 год. Как отмечают в Ассоциации компаний интернет-торговли, процесс ухода зарубежных брендов с российского рынка продолжается, но их товары активно ввозятся в страну.

Подарок бывшему

0 Мы с мужем в разводе. При разделе имущества мне досталась половина однокомнатной квартиры. Сейчас хочу подарить ее бывшему супругу. Не удивляйтесь, такое тоже бывает. Как мне оформить договор дарения? Можно ли сразу подойти в МФЦ или нужно обращаться к нотариусу? На что стоит обратить особое внимание? Мы с бывшим супругом живем в разных регионах, приехать к нему в город я не могу. Ангелина Львовна

Частные объявления за 9 ноября 2022 года

09.11.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогую, любимую, самую лучшую маму, бабушку и прабабушку Лёлю Дмитриевну Федорову с юбилеем!   Пусть нелегкой была твоя жизнь, Были всё ж в ней и радость, и счастье. Ты крепись, дорогая, держись — Обойдут стороною ненастья. Ведь богатство твое — это мы: Дочки, внуки, правнуки даже, Долго-долго еще ты живи, Чтоб праправнуков тоже понянчить! Дочери Людмила и Елена, внуки Екатерина  и Кирилл, правнуки Иван и Раул ***