Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 25, 2022 - Публикация

Здесь начинается будущее. Технопарк “Кванториум” Новочебоксарска принял “ЭкспоTechnology-2022”

0 Детский технопарк “Кванториум” Новочебоксарска стал радушным хозяином масштабного мероприятия “ЭкспоTechnology-2022”. 19 мая началось со встречи гостей из республик и областей страны. На региональный форум “ЭкспоTechnology-2022” съехались  более 50 представителей детских и мобильных технопарков “Кванториум”, “IT-кубов” и центров “Точка роста” из Чувашии, Татарстана, Костромской, Смоленской, Кировской, Ульяновской и Нижегородской областей.

Отдай свой голос

0 Голосование за объекты благоустройства на 2023 год в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” продлится до 30 мая. Отдать свой голос может каждый, кому уже исполнилось 14 лет. В Новочебоксарске представлены два объекта: сквер по ул. Молодежной общей площадью 14,5 тыс. кв. м и въездное кольцо, где планируется установка приветственной инсталляции.

Лошадкам — новую арену

0 Новый ипподром по проекту Ульяновской области появится при новочебоксарской конно­спортивной школе. Реализовать его планируется в 2025-2026 годах.

Снова свяжет рейс

0 “Победа” будет летать в Сочи из Чебоксар с 1 июня. Перелет прямым рейсом в одну сторону, по данным сайта авиакомпании, обойдется минимум в 5199 рублей (без багажа). Перевозчик планирует осуществлять авиарейсы по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям до конца октября. Время в пути — 3 часа 25 минут. Вылет из Чебоксар в 19.45. “Обращаем внимание, что это планируемые время и дата. Возможны изменения”, — уточняют в ООО “Международный аэропорт “Чебоксары”.

Добрососедство для всякого дела полезно

0 Руководство Чувашии продолжает укреплять международные и межрегиональные связи. В конце прошлой недели Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ посетил XIII Международный экономический саммит “Россия — Исламский мир: KazanSummit–2022”. Там он рассказал о планах по внедрению в республике ESG-стандартов (производство с высокой ответственностью по отношению к окружающей среде). Не менее продуктивной выдалась поездка Олега Николаева в Ульяновск.

Через года, через века — помните!

0 Когда 86-летний Василий ИВАНОВ узнал, что поисковики Новочебоксарска собираются посетить в том числе место в Смоленской области, где захоронен его отец Иван ДМИТРИЕВ, погибший в Великую Отечественную войну, то никакие уговоры, что надо поберечься, что дорога дальняя, а возраст, наоборот, почтенный, не помогли. Сын твердо вознамерился побывать на могиле отца.

Наши герои, или Раскраска вместо учебника

0 Нынешней весной, в преддверии празднования 77-й годовщины Победы, в Новочебоксарске появилась раскраска, посвященная Герою Советского Союза танкисту Вячеславу ВИНОКУРОВУ. Это уникальный проект, подобного которому раньше в Новочебоксарске не было.

Боевые бабушки, или Для чего пенсионерам искусство единоборств

25.05.2022
0 Бабушки, владеющие корейским искусством единоборств, что-то из области фантастики? А вот и нет. Они из группы “Тхэквондо 50+” при новочебоксарском клубе “Коре”. Изучают комплекс упражнений пхумсэ, демонстрируют хорошую растяжку и прекрасно владеют техникой самообороны.

Тариф “Социальный”. Тарифы растут, как не переплачивать?

0 Близится время, когда многие из вас, уважаемые читатели, на несколько месяцев переедут на дачу или в деревню. В этой связи в нашей приемной ЖКХ одним из самых популярных стал вопрос о возможности не платить за вывоз мусора в этот период. Будет ли внеочередное повышение коммунальных платежей? Почему за общедомовые нужды, вероятно, придется платить больше? Планируется ли введение льгот по отоплению для жителей хрущевок? Об этом и многом другом рассказал исполнительный директор НП “Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ “ЖКХ Контроль” Сергей СОХРАНОВ.

Пустить на самокат. Чтобы транспорт обрел положенный статус, нужно менять ПДД

0 Все чаще мы видим, как по дорогам и тротуарам на вполне впечатляющей скорости проносятся самокатчики, заставляя водителей автомобилей совершать небезопасные маневры, а пешеходов в ужасе отпрыгивать в сторону. Верховный суд России отказался идти навстречу исковым требованиям изменить Правила дорожного движения в части признания электросамокатов транспортными сред­ствами.

В Чувашии произошли несколько ДТП с участием мотоциклистов и водителя самоката

0 За прошлую неделю в Чувашии произошли несколько дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и водителя самоката.

Спасение на встречке

0 Оштрафуют ли за объезд препятствия по встречной полосе? Максим Карелин

Обременение снимаем по закону

0 У меня два вопроса. Первый такой: хочу купить квартиру, по которой не погашена ипотека. Возможно ли это сделать и как? И второй: у сына квартира в ипотеке, но он собирается погасить ее в ближайшие пару месяцев. Как ему снять обременение с квартиры, чтобы быстрее продать ее? Валентина Егорова

Частные объявления за 25 мая 2022 года

25.05.2022 /
0 ПРОДАЕМ 235630. Дачу (Сутчево). 8-927-857-24-05. КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. 235462. Квартиру, комнату. Быстро. Дорого. 8-917-675-21-21. КУПИМ 235195. Предметы старины, значки, марки, серебряные монеты, медные до 1961 года, хушпу свадебные и т. д. по вашей цене. 46-42-48. СДАЕМ 235706. Квартиру. 8-919-972-60-07. УСЛУГИ ремонт холодильников

Искусство заботы

0 Федеральный центр травматологии и ортопедии, о качественном преображении которого мы писали уже неоднократно, продолжает активно развиваться и внедрять новые методы исследования пациентов с различными заболеваниями, в том числе с симптомами, на которые пациенты не обращают особого внимания. Почему храп — это не только социальная проблема? Почему снижение веса — это не цель, а результат привычек? И зачем травматологу-ортопеду результаты ЭКГ? На эти и другие вопросы нам ответили специалисты Центра. О чем храпит пациент?