Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 7, 2022 - Публикация

Добежали, дотерпели, победили. Состоялась XXIX легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”

0 Дождь, снег, порывистый ветер… Ненастье может заставить дошколенка остаться дома или взрослого не вылезать из теплой постели. Только если речь не идет о жителях самого спортивного города Чувашии. Капризная майская погода не помешала им пробежать свои метры на эстафете, которая состоялась в минувший четверг, 5 мая, на стадионе им. А.Г. Николаева. Холодный ветер с дождем

Уникальный проект “Вышитая карта России” теперь доступен в интернете

0 Ознакомиться со всеми элементами единого полотна вышитой карты теперь можно на сайте вышитаякартароссии.рф. Пользователи сайта могут не только рассмотреть в деталях фрагменты карты, вышитые в разных регионах страны, но и изучить значение каждой конкретной композиции, технику ее исполнения. Здесь же можно узнать имена мастеров, создавших эти произведения искусства.

Добро и летом добро

0 Волонтерский отряд новочебоксарской школы № 12 стал победителем всероссийского конкурса “Добро не уходит на каникулы”.  Конкурс организовали Мин­просвещения РФ и Общероссий­ская организация “Российское движение школьников”. Участниками стали 1300 добровольческих отрядов со всех уголков России.  Добровольческий отряд “Феникс” получит 300 тысяч рублей для развития волонтерского движения в Новочебоксарске. Реализовывать свои инициативы победители будут с 1 июня по 30 сентября.

Роботов знаем лучше всех в ПФО

0 Команда Чувашии стала победителем окружного этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников и студентов в направлении “Робототехника”.  Республику представляли 12 школьников: двое учеников новочебоксарской школы № 13, десять — из лицея № 3 Чебоксар.  В течение четырех часов ребята собирали и программировали роботов. Состязание проходило по двум направлениям: робот-уличный художник и робот-фуникулер.

Зоопарк преобразится с Гусевым

0 Архитектор Московского зоопарка побывал в Ельниковской роще. С Игорем Гусевым администрация парка договорилась о совместной работе над проектированием новочебоксарского зоопарка. Игорь Гусев, в портфолио которого помимо парка животных в Москве еще и участие в реконструкции Третьяковской галереи и ВДНХ, выразил готовность помочь в роли куратора проекта изменения облика зоопарка в Ельниковской роще. Первая сессия со специалистами из Новочебоксарска, занятыми в проектировании городского зоопарка, длилась три часа.

Концерт у дома ветерана

0 По всей России в канун 9 Мая проходят концерты во дворах и возле подъездов домов, где живут участники Великой Отечественной войны. Не первый год акция проходит и в Новочебоксарске. Готовиться к ней кадеты школ № 5, 14, 16, учащиеся Академии технологии управления (АТУ) и воспитанники военно-патриотического клуба “Ратник” начинают заранее. В день поздравления они в парадной форме проходят торжественным строем мимо окон квартиры ветерана. Звучат песни военных лет, и молодое поколение воочию видит героев, учится быть достойным их подвига. 

"Бессмертный полк" пройдет без препятствий

0 В нынешнем году шествие “Бессмертного полка” спустя два коронавирусных года наконец-то состоится очно. Колонны полка соберутся 9 мая у ЦРТДиЮ с 9.00. Организатор “Бессмертного полка” в Новочебоксарске с 2013 года — редакция газеты “Грани”. Сотни горожан присылали свои видео на сайт и в социальные сети газеты. В 2019 году в шествии участвовало рекордное количество горожан — 6500 человек. В ряды “Полка” люди вставали целыми семьями. В связи с праздничными мероприятиями 9 мая в Новочебоксарске ограничат стоянку автотранспорта:

Они честно выполняли свой долг

0 Новочебоксарская школа № 9 присоединилась к всероссийскому образовательному проекту, напоминающему о земляках-героях, которые проявили личное мужество и готовность к самопожертвованию. 4 мая в школе торжественно открыли “Парту героя”. Парта посвящена Михаилу Александрову и Евгению Данильчуку, одноклассникам, выпускникам школы № 9. Они погибли в ходе выполнения специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик, награждены орденом Мужества посмертно.

Вместе выдержим всё и победим

0 “Быть патриотом — значит любить свою страну. А любовь — это работа, когда ты что-то отдаешь, — поделился народный артист России Дмитрий ПЕВЦОВ, один из участников музыкально-патриотического марафона “Zа Россию” в Чебоксарах. — Этот концерт посвящен нашей стране. Я очень рад, что могу помочь хоть каким-то образом России и тем ребятам, которые сейчас находятся на передовой, воюют против нацизма, не жалея своего здоровья и своих жизней”.

Валентина Мешкова: Это победа прежде всего над стереотипами

0 Буквально месяц назад мы радовались успешному выступлению солнечных девочек — сестренок Алины РЯБОВОЙ и Анны МЕШКОВОЙ на международном конкурсе “Стать звездой” и вокально-инструментальном конкурсе “Таланты Поволжья”. А недавно их мама Валентина МЕШКОВА поделилась с нами еще одной хорошей новостью: Алина стала чемпионкой России по тхэквондо среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

Друзьям — заботу и дороги

0 Первомай в Новочебоксар­ске, найденный йоркшир­ский терьер, сгоревшая “Лада Приора” и городские автодороги — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Наш Первомай В Новочебоксарске отметили Первомай.  Празднование началось на площадке у ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова. Здесь прошел фестиваль хоровой песни в рамках музыкального марафона “Zа Россию”. Участниками фестиваля стали более тысячи ребят из детсадов и школ города. 

Контролировать контролеров

0 Как узнать, какие действия в отношении меня, предпринимателя, ведутся контролирующими органами?  Евгений Котлеев В Едином реестре на днях стали доступны описания каждого вида контроля всем желающим. Раньше подключиться к ресурсу могли только контрольные органы. Об этом рассказал вице-премьер Правительства Чувашии Дмитрий КРАСНОВ.

Книжка или госакт?

0 Подскажите, является ли членская книжка садовода документом, подтверждающим право собственности на земельный участок?  Елена Тимофеева Членская книжка садовода не является документом, подтверждающим право собственности на дачный участок. 

Когда нужен отпуск

0 Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по графику. Имеет ли он на это право?  Сергей Иванов Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом в силу статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в следующих случаях:

“Волжские встречи-32”: Уроки мастеров для школьников из Чувашии

0 Фестиваль юношеских СМИ и кино “Волжские встречи” и наш конкурс “Школа-пресс” плодотворно сотрудничают не первый год. Организатор “ВВ” и координатор Лиги юных журналистов РФ Евгений СУХОВЕЙ ежегодно участвует в финале “Школы-пресс”, ведет свой мастер-класс. Соответственно, несколько делегаций из Чувашии на майских праздниках едут на “Волжские встречи”.

Частные объявления за 7 мая 2022 года

07.05.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с юбилеем Александра Витальевича ОВЧИННИКОВА, начальника ИФНС по Новочебоксарску, с днем рождения Людмилу Николаевну АЛЕКСАНДРОВУ, председателя ТОС “Набережный”, Михаила Юрьевича МОРОЗОВА, директора ЗАО “Элита”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Поздравляем с юбилеем и жемчужной свадьбой дорогую, любимую

Анекдоты недели: Катюша сводит с ума солдат

0 “Сынок, мне совершенно не нравятся люди, которые окружают тебя в последнее время…” — писала фрау Паулюс в 1943-м сыну под Сталинград. *** Великая Отечественная война. Два пожилых немца обсуждают новости: — Говорят, русские женщины очень привлекательны. — Возможно. Если судить по письмам моего сына, то лишь при упоминании какой-то одной Катюши наши солдаты просто сходят с ума. *** Две подруги разговаривают. Одна жалуется другой: