Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - июн 8, 2022 - Публикация

2023-й – наш! Новочебоксарск выиграл конкурс на проведение Дня республики

0 В связи с тем, что Новочебоксарск выиграл конкурс на проведение в 2023 году Дня республики, министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков выразил готовность регионального правительства оказать дополнительную поддержку при реализации важных для жителей города проектов.

Истоки героизма

0 Анонсированное Владимиром Путиным звание “Мать-героиня” и выплату в 1 млн рублей могут получить не менее 10 матерей, проживающих в Чувашии, сообщил Олег Николаев. “В связи с тем, что мы отмечаем последовательное увеличение количества многодетных семей, а ровно такие матери могут претендовать на это звание, то решение Президента страны очень значимо для нашего региона”, — отметил Глава республики.

Власть на связи

0 9 июня глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов проведет прямую линию в соцсетях. Трансляция начнется в 12.00. Ее можно будет увидеть на официальных страницах Дмитрия Пулатова в Telegram (t.me/novpulatov) и “ВКонтакте” (vk.com/novpulatov). Вопросы можно задать заранее в комментариях к анонсам прямого эфира в соцсетях или присылать на электронную почту nowch-info8@cap.ru.

Маршруты “зеленого” праздника

0 В родительскую субботу накануне Троицы, 11 июня, и в день самого праздника 12 июня в Новочебоксарске на маршруты до старого и нового кладбищ выйдут 50 автобусов средней вместимости с интервалом движения не более 10 минут.

Хрупкость и мощь

0 Новочебоксарка Вероника Чумикова выиграла бронзу в категории до 57 кг на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин, который прошел в Наро-Фоминске, уступив в полуфинале Ольге Хорошавцевой со счетом 1-2. Отметим, что Вероника является сильнейшим борцом республики среди женщин. Весной прошлого года она завоевала серебро на чемпионате Европы по вольной борьбе, после чего получила олимпийскую лицензию.

Создать условия для людей

0 Открывая еженедельное совещание в Доме правительства, Глава Чувашии Олег Николаев выразил обеспокоенность темой детского травматизма в летний период и призвал максимально предотвратить возможные риски. Предупредить трагедию

Рожденные в СССР. Топ-15 самых известных в мире российских программистов

0 Многие знают, что популярную игру “Тетрис” придумал советский инженер Алексей Пажитнов. Но россияне и выходцы из бывшего СССР причастны к гораздо большему числу IT-проектов, известных по всему миру. Мы перечислим 15 самых знаковых фигур, которые родились в Советском Союзе. Андрей Андреев (3 февраля 1974 года, Москва). 

Из Казани с любовью к своим землякам

0 На собеседовании в кабинете главного редактора газеты “Хыпар”  несколько лет назад меня удивило наличие огромного портрета Николая Никольского. Конечно, окончив филологический факультет, я знала о нем, но совсем немного: языковед, исследователь, собиратель народных сказаний и пословиц, профессор. Все то, о чем пишут в учебниках. Но сама жизнь удивительным образом сложилась так, что Николай Никольский, человек с портрета, постепенно “оживал”, вовлекая меня и всех, кто имел отношение к газете, в круговорот событий, связанных с его именем. 

Воспитать зрителя. Вчера завершился XV Чебоксарский международный кинофестиваль

0 На новочебоксарском экране ДК “Химик” за четыре дня кинофестиваля показали четыре фильма конкурсной программы игрового кино: “Совесть”, “Ыт”, “Должник” и “Звезды мне укажут путь”. Посмотрев первые два из них, кстати, зарекомендовавшие себя на других кинофестивалях, я задумалась: а какого же зрителя воспитывают режиссеры?

“Илья Муромец” в Новочебоксарске дал бой вражьей силе

0  Показ отреставрированного фильма Александра ПТУШКО “Илья Муромец” под занавес Чебоксарского международного кинофестиваля в этом году прошел и в большом зале ДК “Химик”. Среди зрителей — журналист газеты “Грани”.

Все помнят чудное мгновенье

0 Вот идете вы по улице, никого не трогаете, и вдруг к вам подходят журналисты и говорят: “Сегодня родился Александр Сергеевич ПУШКИН. А какие его строки вам приходят на ум первыми?” С таким вопросом мы вышли на улицы Новочебоксарска. Но прежде чем перейти к опросу, задумайтесь, почему именно день рождения Пушкина стал Днем русского языка, который мы отмечаем уже 11 лет. Ведь есть в России замечательные и любимые миллионами поэты, такие как Лермонтов, Есенин, Высоцкий?   Как писали до Пушкина

Частные объявления за 8 июня 2022 года

08.06.2022 /
0  ПОЗДРАВЛЯЕМ! Уважаемые, дорогие сотрудники отделения дневного пребывания новочебоксарского ЦСОН  Елена Вячеславовна, Татьяна Николаевна, Наталья Михайловна  и заведующая отделением Татьяна Александровна,    от всей души поздравляем вас с Днем социального работника!  Желаем творческих удач, сил, здоровья, счастья!  Спасибо за понимание, доброту, позитив, который вы нам дарите.  Коллектив групп