Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 2022 - Публикация

№ 53 (8618) за 30.07.2022 г.

Пионеры новой эпохи. Детский лагерь “Звездочка” отметил свое сорокалетие

0  Четвертая смена в муниципальном оздоровительном детском лагере “Звездочка” в этом году была посвящена сразу двум юбилеям — 100-летию пионерской организации и 40-летию “Звездочки”. Нынешним детям и подросткам дали возможность окунуться в ту атмосферу пионерского лета, которую отлично помнят их старшие родственники в семье. Нам стало интересно, как идею реализовали на практике, и мы отправились в Заволжье.

По плану - объединение. Троллейбусные предприятия Чебоксар и Новочебоксарска могут объединить

0 3 августа Минтранс Чувашии презентует документы транспортного планирования республики и Чебоксарской агломерации, куда входит и Новочебоксарск. Глава ведомства Владимир Осипов сообщил, что планируется переход на регулируемый тариф, который позволит обеспечить транспортную доступность до сельских населенных пунктов с низким пассажиропотоком.

Дорогам — паспорта

0 В Новочебоксарске проведут паспортизацию дорог с оценкой их технического состояния. Подрядчиком стала компания из Санкт-Петербурга. Исполнитель должен измерить протяженность дорог, обследовать их по ряду параметров, в том числе определить категорию, класс и дать характеристику проезжей части, а также сделать видеосъемку. В перечень дорог вошли 54 центральные протяженностью более 100 км и 21 проезд (заезд). Паспортизацию дорог в Новочебоксарске должны завершить к 1 декабря 2022 года.

Петербург и Сургут станут доступнее

0 В расписании полетов из Чебоксарского аэропорта появятся изменения. Авиакомпания “Победа” в сентябре увеличит частоту рейсов из столицы Чувашии в Санкт-Петербург. С 1 по 30 сентября вылеты ежедневно, кроме среды. Другая авиакомпания, “ЮВТ АЭРО”, запустит новый маршрут Чебоксары — Сургут с 11 августа. Из столицы Чувашии в крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа можно будет отправляться два раза в неделю по четвергам и субботам. Время вылета из Чебоксар на Bombardier CRJ‑200 — 18.25.

Королева спорта – в Чувашии

0 Со 2 по 5 августа жители и гости Чувашии смогут увидеть звезд российской легкой атлетики. Они приедут в Чувашию на чемпионат России. Главной ареной станет стадион “Олимпийский”. Помимо соревнований зрителей ждет развлекательная программа с призами. Торжественная церемония открытия чемпионата — 2 августа в 15.30. Начало стартов в этот день — в 9.00, 3 и 4 августа — в 10.00, 5 августа — в 14.00. Вход свободный. Все дни на каналах группы “Матч” будет идти прямая интернет-трансляция.

600-я — Милана

0 В отделе ЗАГС Новочебоксарска зарегистрировано рождение 600-го малыша. Радостное событие произошло в семье Сергея и Оксаны Яружиных. 19 июля у них родилась дочка Милана. В молодой семье это первый ребенок. С начала июля в отделе ЗАГС Новочебоксарска зарегистрировано 86 рождений: 43 мальчика и 43 девочки, в том числе одна “королевская” двойня.

Свяжем для тех, кому тяжело

0 “Серебряные” волонтеры Новочебоксарского центра социального обслуживания населения присоединились к всероссийской благотворительной акции “Бабушкина забота”. Ее проводит партия “Единая Россия” с конца июня. 22 июля огромную партию пряжи вязальщицам-волонтерам Центра передали вице-спикер Госсовета Чувашии Ольга ПЕТРОВА и депутаты Новочебоксарского городского собрания.  В творческой мастерской клубного пространства “Мой социальный центр” гостей радостно встретили мастерицы.

Стерлядь, добро пожаловать в Волгу

0 В минувший четверг, 28 июля, сотрудники МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” выпустили в Чебоксарское водохранилище 10,5 тысячи мальков стерляди. Днем ранее такое же мероприятие провел и чебоксарский “Водоканал”, выпустивший 23 тысячи мальков стерляди.

Восстановить как можно быстрее

0 Делегация Чувашии во главе с руководителем республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ посетила Донбасс. Визит планировался более месяца и наконец состоялся. Он был насыщен событиями. Надежда Донбасса Вначале Олег Николаев встретился с Главой Донецкой народной республики Денисом ПУШИЛИНЫМ.

Дорога, арка, тротуар. Иваново просит добавить огоньку в темпы работ

0 Улица Силикатная проходит через весь Ивановский микрорайон. Именно поэтому ее ремонт в нынешнем году в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” так важен всем без исключения жителям самого микрорайона и ближайших к нему кварталов. Вместе с начальником управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Мариной ЗАУЛОЧНОВОЙ мы осмотрели весь участок, подлежащий ремонту. Его протяженность, напомним, составляет 2,3 км. Вначале было предложение

Вандализм по недомыслию

0 К проблеме вандализма в Новочебоксарске мы вернулись после очередного вопиющего случая. Запущенный в прошлом году фонтан у Центра развития творчества детей и юношества простаивает, потому что лишился нескольких датчиков. “Датчики эти отвечали за автоматическую работу фонтана и были установлены “гроздью”, — рассказал начальник отдела экологии и благоустройства администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ.  — Так, они, например, отключали систему, если уровень воды был слишком низким или слишком высоким и грозил “перехлест”.

Побратимы с Торезом

0 Побратимство с Торезом Донецкой народной республики, создание муниципальной управляющей компании и другие темы нынче на повестке дня администрации Чебоксар. Расскажем обо всем в очередном выпуске полосы “Столица”. Соглашение об установлении дружественных отношений подписано главой администрации Чебоксар Денисом Спириным и главой администрации Тореза Дмитрием Лысенко в рамках визита делегации Чувашии в Донецкую народную республику. 

В Чебоксарах создана муниципальная УК

0 Муниципальная управляющая компания создана в Чебоксарах на базе ООО “Жилищная компания”. Она выполняет весь комплекс работ по аварийному обслуживанию жилого фонда столицы республики. С 2008 года учредителем общества является Горкомимущество Чебоксар. “Жилищная компания” оказывает аварийно-диспетчерские услуги на более чем 50% площади жилого фонда города. Работники ООО “Жилищная компания” — квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в сфере ЖКХ.

Плюс миллиард

0 На 1 млрд 85,2 млн рублей больше составило исполнение бюджета Чебоксар по доходам за первое полугодие 2022-го по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Кто почетный?

0 На звание “Почетный гражданин города Чебоксары” в этом году претендуют три заслуженных чебоксарца. В канун Дня города самому достойному из них (по решению депутатов это могут быть и два человека) будет присвоено это звание. С 15 июля на портале “Открытый город” открыто голосование, оно завершится уже завтра, 31 июля. Его итоги будут учтены депутатами, которые примут окончательное решение ко Дню города.

Хроника Гражданской

0 Реконструкция ул. Гражданской находится под личным контролем главы администрации Чебоксар Дениса Спирина. Вот что он сообщает в своем Телеграм-канале с очередного еженедельного совещания. “Стоит задача к сентябрю открыть движение по четной стороне ул. Гражданской. Эта главная задача остается неизменной. Тротуарная сеть на правой стороне к этому времени также будет готова. Крайний срок — 29 августа. До начала учебного года надо решить вопрос с тротуарной сетью и пешеходной доступностью возле школы № 61”.  

Александр ПОЛТИНИН: Понимание неотвратимости наказания — главный инструмент борьбы с преступностью

0 2022 год для России выдался весьма непростым, годом проверки на прочность, ведь беспрецедентные экономические санкции, введенные против нашего Отечества, сказались на работе всех без исключения правоохранителей, в том числе и сотрудников Следственного комитета.  

Красота, которая спасет двор

0 “Раньше было не очень, а теперь красота!” — это, пожалуй, квинтэссенция того, что происходит во многих новочебоксарских дворах. Разбитые одними цветоводами клумбы стимулируют и других людей сделать так, чтобы вокруг стало уютно и красиво. Представляем очередную подборку. Ул. Семенова, 37 Всё по науке сажают во дворе, который неоднократно занимал призовые места в республиканском конкурсе на лучшую клумбу.

Мое пионерское лето

0 Брошенный нами в год столетия пионерской организации клич был услышан читателями газеты. Предлагаем вместе с нами вспомнить некоторые моменты яркого пионерского прошлого жителей Новочебоксарска. Присланных фотографий оказалось так много, что они в одну публикацию не поместились, поэтому мы решили подготовить второй выпуск фотопроекта “Мое пионер­ское лето”. Если кто-то еще не успел прислать свою фотографию в пионерском галстуке, это по-прежнему можно сделать на sergeev@grani21.ru.

Вера Кудимова: Научить бы людей замечать чудеса

0  1 августа новочебоксарке Вере КУДИМОВОЙ исполняется 80 лет. Она — изобретатель СССР, заслуженный рационализатор Чувашии. Проработала 33 года в химической промышленности. В возрасте 57 лет вышла на пенсию и решила посвятить себя творчеству: поэзии, фотографии и рисованию.

Следить надо, но лучше воспитывать

0 Выходной в день рождения, разгул вандалов, 40-летие “Звездочки” и новые урны в Ельниковской роще — такие темы и явления вызвали наибольший интерес у друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Весь день отмечай Депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил закрепить право граждан на выходной в день рождения. Мы спросили у “одноклассников”, поддерживают ли они эту инициативу. 

Знания или навыки?

0 Мы провели опрос среди представителей молодежи на тему “Что важнее для построение успешной карьеры в выбранном вами деле: развитие навыков или получение знаний?”. Анастасия Александрова, 18 лет: — Я собираюсь работать юристом, чтобы защищать права людей и помогать им с оформлением документов. Чтобы поступить на эту специальность и учиться там, нельзя обойтись без знаний. Никакая интуиция не спасет, здесь важно точное знание законодательства. Артур Ардвеньев, 20 лет: 

Я по жизни везунчик

0 Мы продолжаем публиковать благодарности читателей нашим медикам. Сегодня теплыми словами решил поделиться лауреат Государственной премии СССР новочебоксарец Геннадий КУЧЕРЕНКО. “На моем пути постоянно встречаются хорошие люди, и я уверен, что многого в жизни достиг благодаря этим встречам.

ПМЖ для заморского “айтишника”

0  Здравствуйте, “Грани”! Недавно вы писали про обязанности принимающей стороны при приглашении иностранного гражданина. Слышал, что сейчас иностранцу получить вид на жительство стало еще проще. Расскажите подробнее. Клим Янин

Здесь дети живут. Показатель младенческой смертности в Чувашии — один из лучших в мире

0 В рамках двухдневного, 27-28 июля, визита в Чувашию ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий ИВАНОВ ознакомился с работой Президентского перинатального центра. 

Безусловный враг лишает будущего

0 Детский алкоголизм — глобальная проблема современного общества. Физическая и умственная деградация взрослого алкоголика, как правило, заложена еще в детстве. По статистике, около 75% алкозависимых россиян начали пить до 20 лет. Дети более подвержены негативному влиянию алкоголя и быстрее попадают в зависимость. Для этого достаточно баловаться спиртными напитками хотя бы раз в неделю. 

Наша, натуральная, дубленая

0 Продолжаем рассказ о том, на чем зарабатывали предприниматели Чувашии царской эпохи. На очереди — древний бизнес, который можно назвать искусством. Толчок от Петра I Значительное место в промышленной деятельности купечества занимала переработка животного сырья. Кожевенный промысел народы Поволжья унаследовали от волжских болгар. Потому они издавна держали большое количество скота, собственными сред­ствами прекрасно обрабатывали шерсть и кожу, одевались в свои изделия. 

Солнца много не бывает

0 От лета осталось всего ничего — месяц. Но это не мешает вам, наши читатели, наполнять его красками своих улыбок и видами зеленой яркой Чувашии. Мы продолжаем наш фотопроект. Сегодня — снова ваши фото из разных уголков родной республики. Наслаждайтесь, друзья! Еще не приняли участие в фотопроекте? Присоединяйтесь. Ждем фото на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”. Обязательно укажите, кто на снимке и где он сделан.

За газетой – в “Русич” и “Натали”

0 География распространения газеты “Грани” всё расширяется. Без преувеличения, издание представлено во всех микрорайонах Новочебоксарска. Мы решили посмотреть, как обстоят дела с продажей газеты у партнеров, с которыми мы давно сотрудничаем.

Частные объявления за 30 июля 2021 года

30.07.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Людмилу Павловну ШИБАНОВУ, заведующую детсадом № 44, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 235914. Гостинку (18 кв., Терешковой, 6, собственник). 8-919-974-42-05. ПРОДАЕМ участки 235940. Участок (24 сотки, Марий Эл, п. Шуйка). 8-917-654-90-46.  помещения