Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 6, 2022 - Публикация

Мы памятью сильны

0 Пока во всем мире идет информационная война, навязывание новых ценностей, пропаганда чуждых нам идей, у нас в России словно остановилось время. Мы перестали гнаться за брендами, за роскошью — всё стало таким простым. И в этой простоте мы стали чаще задумываться над такими важными вопросами: “Кто мы такие? Чьи мы внуки и правнуки? Чего стоило предкам мое рождение и наша мирная жизнь? Сколько жизней было прервано ради этого?” Тысячи историй героического подвига советских солдат — каждый достоин внимания.

Мы — в СОЗАР

0 Зоопарк Ельниковской рощи Новочебоксарска стал членом Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР). С 25 по 30 июня в Ростове-на-Дону прошла конференция Союза. Его члены на закрытом заседании проголосовали за включение зоопарка Ельниковской рощи в состав СОЗАР. “Это очень значимое для нас событие, теперь перед нами стоят новые задачи”, — рассказали в пресс-службе парка “Ельниковская роща”. Зоопарк в Новочебоксарске — первый в истории Чувашии, включенный в состав СОЗАР.

Соберем всех наших

0 Форум земляков Чувашии пройдет в республике в октябре. Первое заседание оргкомитета мероприятия под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоится на следующей неделе. Между тем 28 октября в республике в третий раз должен пройти международный фестиваль “Созвездие земляков”. Олег Николаев предложил объединить его с Форумом земляков и премьерой оперы “Сурский рубеж”.

И магазин отличный

0 Магазин фирменной сети домашней одежды Melado в Чебоксарах признали лучшим среди объектов торговли организаций непродовольственных товаров. Таковы итоги конкурса “Торговля России”, который провел Минпромторг РФ. Магазин и бренд Melado принадлежат новочебоксарской швейной фабрике “Пике”.

На радость родителям

0 За июнь в перинатальном центре Новочебоксарска родились 306 малышей. Из них 168 мальчиков, 138 девочек и две двойни — мальчик с девочкой и две девочки. За 6 месяцев отдел ЗАГС Новочебоксарска зарегистрировал рождение 518 малышей, из них мальчиков — 257, девочек — 261. Из общего числа родившихся первенцы появились в 185 семьях, вторые дети — в 176, третьи — в 125, четвертые и более — в 32. Популярные имена, которыми родители нарекают сыновей, — Матвей, Илья, Александр, Иван, Роман. Среди девочек лидируют Ева, Ксения, Алиса, Арина, Виктория.

Вытрезвителям — зеленый свет

0 Депутаты Госсовета Чувашии на очередной сессии одобрили открытие пяти вытрезвителей, в том числе в Новочебоксарске. Первый из них заработает в столице республики в 2023 году. Учреждение сможет принять до двадцати человек одновременно.  “Создание вытрезвителей будет поэтапным. По итогам анализа эффективности деятельности созданной специализированной организации в Чебоксарах оценят необходимость открытия центров в других муниципальных округах”, — сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Доблестное прошлое определяет ход истории

0 В столице Чувашии прошел II Форум городов трудовой доблести. Основным местом проведения масштабного мероприятия стал Чебоксарский электроаппаратный завод. Предприятие в годы Великой Отечественной войны эвакуировали из Харькова. Концепции формируем на местах

Проще, лучше, быстрее. Что изменилось для россиян с июля

0 Специальный налоговый режим для малого бизнеса, сокращение срока выдачи паспорта, обязательная аттестация для экскурсоводов, упрощение процедуры установления инвалидности, упрощение регистрации по месту жительства и другие законы и нововведения июля — в нашем материале. Прошу не списывать

Не помогаете? Хотя бы не мешайте

0 Период с марта по июнь 2022 года продемонстрировал, насколько быстро правоохранительные органы РФ способны воплощать в жизнь ранее казавшиеся немыслимыми цензурные законы, что показывает большое количество дел, заведенных по статье о дискредитации Вооруженных сил России. Это того стоило? 

Обратная сторона азарта

0 Следственными органами СК РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии. Он обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 УК РФ).

Будни уклониста

0 Следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного по материалам чебоксарской прокуратуры и УФСБ России по Чувашии в отношении бывшего заместителя начальника отдела выездных проверок ИФНС России по городу Чебоксары. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Призы уже ждут вас

0 Стали известны победители розыгрыша среди подписчиков газеты “Грани” на второе полугодие 2022 года. Провести его помогли наши постоянные читатели Анатолий Афонин, Зоя Вяткина и Юрий Григорьев. Случайным образом они выбрали 15 счастливчиков, получивших от нас “дачные” призы. Анатолий Афонин, рассказывая о том, почему он тоже подписался на “Грани” и регулярно читает газету, отметил, что, освещая жизнь Новочебоксарска, издание не забывает и о региональной повестке. 

К нотариусу — через “Госуслуги”

0 Слышала, что в некоторых регионах России к нотариусу можно записаться на портале госуслуг. Когда эта опция будет доступна в Чувашии?  Евгения СЕРГЕЕВА Распоряжением Правительства России от 28.05.2022 № 1353-р расширен перечень услуг, которые граждане смогут получать в электронной форме. В числе новых — услуга по записи на прием к нотариусу. Сервис будет иметь две опции: одна из них позволит записаться на прием по вопросу оформления наследственных прав, вторая — по всем остальным вопросам. 

Частные объявления за 6 июля 2022 года

06.07.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Нину Михайловну Мажукову (Мальцеву) С днем рождения, сестренка,  Милая, родная,  Улыбаюсь каждый раз,   Детство вспоминая.  Братский мой тебе совет:  Только не меняйся,  Лучезарной, озорной   Вечно оставайся!  Твой брат Алексей, а также все родные и близкие КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46.