Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2022 - Публикация

№ 62 (8627) за 31.08.2022 г.

Город, где хочется жить, работать и любить

0 Это стоило увидеть. Пробравшись сквозь толпу у ограды Верхней набережной, я кинул первый взгляд на сцену внизу, окруженную толпой зрителей. “Да, людей пришло невероятно много”, — отметил в сознании. Затем прожектора высветили дальние окраины площадки, также заполненные людьми, прошли по склонам — и здесь оказалось полно народу, луч поднялся выше — вау, и тут яблоку негде упасть! Ого! Такого количества людей на городские праздники не собиралось еще никогда!

Дети – путешественники

0 В Чувашии стартовал совместный с Ростуризмом проект для школьников.  С нового учебного года учащиеся 5-9 классов, имеющие достижения в образовании, спорте, искусстве и культуре, общественной работе, смогут в рамках двухдневных бесплатных туров путешествовать по Чувашии. За сентябрь, октябрь и ноябрь планируют охватить более трех тысяч школьников.

Наша школа

0 В начале сентября газета “Грани” и Лига юных журналистов России запускают совместный проект “Школа юного журналиста”. Занятия для школьников будут проходить бесплатно в Новочебоксарске. “В школе будут учить всему, что связано с медийной деятельностью: писать тексты, создавать сюжеты, делать репортажные фото, вести блоги и свою страницу в соцсетях”, — рассказал координатор Лиги юных журналистов России в Чувашии Евгений Суховей.

Маски как рекомендация

0 В Чувашии спустя почти три месяца после перерыва возобновил работу оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Закроем купальный сезон спокойно

0 В минувшие выходные на водоемах Чувашии произошли три несчастных случая. Один из них — на реке Аниш недалеко от села Карамышево Козловского района. Здесь 28 августа утонул 14-летний подросток. Предположительно он находился у воды без присмотра взрослых. В тот же день в Чебоксарах недалеко от Свято-Троицкого монастыря спасатели извлекли со дна Волги тело 33-летнего мужчины. Кроме того, ведутся поиски 18-летнего парня, который в выходные купался на Волге вместе с другом. В районе полуночи он зашел в реку, и больше его никто не видел.

Бережно сохраняя созданное, движемся к новому

0 Состоялась рабочая поездка Главы республики Олега НИКОЛАЕВА в Новочебоксарск. Поездка главы региона и сопровождавших его лиц в Новочебоксарск в минувшую субботу, 27 августа, стала одним из главных событий Дня города. Спокойно, по-деловому гости обсудили с руководством города ряд вопросов, которые уже оказывают и еще окажут свое действие на развитие Новочебоксарска и всей республики в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Детство рулит. В Новочебоксарске состоялся парад велосипедистов-дошколят

0 Во время награждения семьи КИРИЛЛОВЫХ, выигравшей гран-при конкурса “Парад велосипедистов”, я всё пытался посчитать, сколько в команде человек. Вместе со всеми дядюшками-тетушками, братьями и сестрами получалось то 18, то 19. Но начнем по порядку. Мероприятие, приуроченное ко Дню города, состоялось у стен ЦРТДиЮ, ведь дворец был одним из его организаторов.

Попутного ветра, любимый город

0 Одним из самых привлекательных городских мест празднования 62-го Дня рождения Новочебоксарска стала площадка перед Центром творчества. Здесь юные горожане в рамках фестиваля “Спорт — это мы” соревновались в когда-то популярной детской забаве — запуске простейших картонных моделей составных самолетов.

Через годы будем помнить

0 Миновав Ельниковскую рощу, наполненную громкой музыкой и радостным детским визгом, доносящимся со стороны зоны аттракционов, перед нами распахнул свои двери “Творческий бульвар” — визитная карточка городских праздников — на Верх­ней набережной Новочебоксарска.

Счастье есть! Новочебоксарские семьи знают, о чем говорят

0 Одним из рекордов прошедшего Дня города Новочебоксарска стало рекордное количество зрителей, собравшихся на Нижней набережной. По подсчетам администрации их было свыше 35 тысяч человек. Многие пришли семьями. Мы попросили поделиться впечатлениями о празднике нескольких из них.

Продолжайте дарить позитив

0 “Не перестаете баловать подписчиков приятными сюрпризами. Даже на городском празднике устроили отдельный для своих преданных читателей!” — восхитилась Зинаида КРАСНОВА (на фото справа) — одна из многих уже оформивших подписку на газету “Грани” на 2023 год.

Творче­ский бульвар

31.08.2022 /
0 Одним из мероприятий ко Дню города Новочебоксарска 27 августа стал арт-проект “Творче­ский бульвар”. В его рамках горожане посетили фестиваль мастеров народного художественного промысла на Верхней набережной. Мы поговорили с теми, кто принял в нем непосред­ственное участие. Софья Богун, 16 лет:

Профессия дальнего действия

0 “Войти в десятку стран с лучшим качеством школьного образования” — об этой амбициозной задаче, которую Россия планирует достигнуть, реализовав национальный проект “Образование”,  министр просвещения РФ Сергей КРАВЦОВ напомнил в своем приветствии участникам традиционного августовского совещания педагогов перед началом учебного года. В Новочебоксарске оно прошло в минувшую пятницу, 26 августа. 

Частные объявления за 31 августа 2022 года

31.08.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Педагогический коллектив школы № 10  с 45-летним юбилеем! Желаем творческих успехов. С поздравлением педагоги первого набора первоклашек Миковорова Т.Н., Ильина Л.И. ***

№ 61 (8626) за 27.08.2022 г.

Хвала тебе, любимый город! Новый микрорайон уже вдохновляет поэтов

0 Мы все, так или иначе, создаем будущее нашего города. Архитекторы — при помощи своих проектов, предприятия — внося вклад в развитие экономики, простые горожане — выращивая цветы на придомовой территории, поэты — стихами о Новочебоксарске. И участие каждого неоценимо. В сегодняшнем номере газеты “Грани” мы расскажем о вкладе разных людей в будущее нашего города. А перспектива вот она: на публичных слушаниях в администрации Новочебоксарска обсудили проект застройки нового микрорайона. 

Чувашия ценит ваш вклад

0 В республике единовременную денежную выплату добровольцам батальона “Атӑл” повысят до 300 тыс. рублей. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. “Мы уже выплачивали добровольцам единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей. В ходе общения с ребятами в Оренбургской области (там добровольцы проходят военную подготовку — Прим. ред.), изучив аналогичную практику других регионов, мы приняли решение, что в ближайшее время повысим единовременную выплату до 300 тыс. рублей.

Матерям в помощь

0 В Чувашии увеличат размер ежемесячной денежной компенсации для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте от двух до трех лет. Постановление приняли на заседании Кабмина республики. Размеры этой компенсации увеличат для беременных женщин и кормящих матерей со 100 до 1600 рублей, для детей в возрасте от двух до трех лет — с 70 до 1300 рублей. “Прогнозно получателями данной выплаты будут более 372 взрослых и 360 детей”, — сообщила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Меньше меньшего

0 Молодым специалистам на селе снизят процентную ставку по ипотеке.  Она будет не 3%, как раньше, а 0,1%. Решение одобрили на заседании Кабмина Чувашии. “Чтобы получить льготу, нужно быть не старше 35 лет, жить в сельской местности, работать по трудовому договору или быть ИП в агропромышленном комплексе или соцсфере, а также в ветеринарных организациях”, — пояснил вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Много врачей не бывает

0 С начала 2022 года в Новочебоксарскую городскую больницу трудоустроились 58 медиков, из них 18 врачей.  “Среди принятых в этом году медицинских работников — участковые терапевты, врач-эндокринолог, врач-уролог, врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики. В ближайшее время планируется трудоустроить в центр амбулаторной онкологиче­ской помощи 3 врачей-онкологов”, — рассказала замглавврача по медицинской части Вера Алексеева. Всего в городской больнице сейчас трудятся около 200 врачей и 354 средних медицинских работника.

Все на шахматный сайт

0 Начал работу официальный сайт Суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Они пройдут в Чувашии 10‑23 сентября. На портале chessfinals.ru можно узнать, как идет подготовка к соревнованиям, какие спортсмены будут участвовать в шахматных поединках. Можно также ознакомиться с расписанием соревнований, посмотреть видеорепортажи по теме и обучающие уроки игры в шахматы. В сентябре на странице соревнований появится информация о прямых трансляциях.

Вера в себя — вера в будущее

0 Ни для кого не секрет, что личная харизма лидера всегда была в ходу. Это один из тех навыков, которому невозможно научить, его можно только передать “от сердца к сердцу”. Для каждого из нас эта передача навыков и ценностей чрезвычайно важна: мы понимаем, что когда-то должны будем передать управление разными отраслями новому поколению. Да, поколенческий разрыв существует, но в наших силах его преодолеть.

Межевать, пока не поздно

0 В редакции газеты “Грани” прошла горячая линия с заместителем руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяной ВАСИЛЬЕВОЙ и руководителем межмуниципального отдела Росреестра по г. Новочебоксарск и Мариинский Посад Людмилой КОШКИНОЙ.

Седьмая на подходе?

0 В преддверии очередной ковидной волны, которую прогнозирует медицинское сообщество не только Чувашии, но и России, оперштаб по борьбе с коронавирусом приостановил публикацию данных об уровне коллективного иммунитета “до формирования новой модели расчета”, сообщается на портале стопкоронавирус.рф. “А может быть, это произошло потому, что люди стали безответственнее? Перестали бояться инфекции?” — спросил меня на днях постоянный читатель, житель Новочебоксарска Олег.

Резолюция: снести!

0 Администрация Новочебоксарска взялась за снос старых, давно уже не используемых нестационарных объектов торговли. На руках у чиновников решения судов по 8 таким “заброшкам”. На днях демонтирован очередной объект — бывший киоск близ дома № 6 по переулку Химиков.

Яблочный Спас — всем двором

0 Дело было вечером, делать было нечего. Вдруг одна из пенсионерок, сидевших у дома № 37 по ул. Первомайской, сказала: “А вот на бульваре Зеленом недавно так здорово отметили 50‑летие жилого дома. Я об этом в газете “Грани” прочитала”.  Тут же посыпались предложения и вопросы: “А давайте и мы отметим”, “А нашему дому сколько?”. Оказалось, “всего” 42 года. Дата, вроде, не круглая. “Значит, просто праздник организуем”, — предложила жительница дома Галина ФИЛИППОВА, до недавнего времени возглавлявшая ТОС “Юраковский”.

10 слов о городе

27.08.2022 /
0 Иногда кажется, что на некоторые темы можно говорить часами. Например, восхищаться красотой и ухоженностью Новочебоксарска.  Однако мы задали горожанам непростую задачу — попросили прохожих на улице высказаться о городе и при этом уложиться в 10 слов. И вот какие ответы мы получили. Эдуард Алатов, 13 лет:  Люблю кататься вечером на скоростном велосипеде. Ям почти нет. Замечательно! *** Лидия Воскобойникова, 88 лет:

С днем рождения, Новочебоксарск! Видеоафиша

27.08.2022 /
0 Дорогие новочебоксарцы! Поздравляю вас с Днем города!

Новочебоксарску - 62. Взгляд сквозь годы

0 Что такое город? Это улицы и площади, скверы и парки, дома и общественные здания, а еще это предприятия и люди, которые на них работают, их эмоции и переживания, их поступки и мысли, стремления и надежды. Именно благодаря им, работникам заводов и фабрик, наш город развивается, в нем появляются новые красивые места и объекты, сам он хорошеет, а Новочебоксарск узнают по всей России по той продукции, которая здесь выпускается.

На что мы тратим прайм-тайм

0 Ко Дню города Новочебоксарска мы решили сделать подборку лучших клумб, которые вовсе не по служебной необходимости, а по велению души дарят нашему городу работники различных предприятий и организаций.

Хвала тебе, любимый город! Новочебоксарску - 62 года!

0 Поэтам Новочебоксарска есть что сказать любимому городу в день его именин. Слово их легко, но останется в веках. Обращенное вроде бы в настоящее, оно преодолевает расстояния и уносится в будущее. Эти эмоции, радость и удивление кроются в чеканных строках и повторяются потом другими жителями города. Сегодня мы подготовили очередную подборку стихотворных произведений от членов литературного клуба “Крылья”, которой и предлагаем вам насладиться. Элеонора АРХОНТА Уютный уголок большой России