Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 13, 2022 - Публикация

60 лет космического величия

0 11 августа 1962 года, 60 лет назад, на корабле “Восток-3” первый космонавт из Чувашии Андриян Николаев отправился за пределы Земли. На следующий день к экспедиции присоединился Павел Попович на “Востоке-4”. Это был первый в истории человечества групповой космический полет.  Дорогой памяти Большое событие отметили по всей республике. Главные торжества состоялись на родине третьего космонавта Советского Союза и пятого планеты — в Шоршелах Мариинско-Посадского района. 

Единый центр притяжения

0 Мы уже писали, что в честь празднования своего 553-летия Чебоксары станут местом ярких мероприятий, увлекательных творческих площадок, встречи с интересными гостями. “Не только жители, но и гости столицы с нетерпением ждут этого красочного события”, — отмечает глава столичной администрации Денис СПИРИН. Что же интересного ждет в эти дни? Чтобы не заблудиться в многообразии развлечений, сейчас расскажем. Рекорд будет за нами

В Чебоксары еще комфортнее

0 В Чебоксарах дорабатывают модель организации транспортного обслуживания, которая рассчитана до 2032 года. Обследованы пассажиропотоки на маршрутах, проведен опрос жителей о потребностях в перевозках. На основе полученных данных построена новая модель работы общественного транспорта, выявлены места концентрации пассажиров, представлены предложения по изменению маршрутной сети.

Наш вклад в победу

0 Чувашия представит технологические решения для кибербезопасности страны на “Армии-2022”. В этом году республика будет участвовать в форуме с единой выставочной экспозицией, на которой свою продукцию презентуют семь чувашских производителей: Чебоксарский электроаппаратный завод, НПП “Бреслер”, Чебоксарский завод силовых агрегатов, НПО “Каскад”, НПП “Технотрон”, “Релематика”, Алатырский механический завод.

Теперь точно поменяют

0 На замену лифтов в Чувашии будут ежегодно до 2025 года выделять по 100 млн рублей. Деньги из бюджета предоставят Республиканскому фонду капремонта, сообщил министр строительства региона Павел Данилов. На средства из бюджета будут менять лифты, отработавшие нормативный срок службы, модернизировать их и готовить проектную документацию для этого.

В ожидании патриарха

0 Для совершения чина освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах ожидают приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Об этом сообщил глава столицы Чувашии Олег Кортунов. Храм будет самым большим православным сооружением в Чебоксарах. Его высота более 40 метров, на звоннице собора установлено 10 колоколов, самый большой весит около шести тонн. В июле подняли купола с крестами. 

Беременным и кормящим

0 В Чувашии разработали проект региональной меры господ­держки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте от двух до трех лет. Речь идет о повышении размера ежемесячной денежной компенсации для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей.  Размеры этой компенсации для беременных женщин и кормящих матерей вырастут в 16 раз — со 100 рублей до 1,6 тысячи, детей в возрасте от двух до трех лет — с 70 рублей до 1,3 тысячи. 

Коронавирусу поставим заслон

0 Минздрав Чувашии сообщает, что сейчас в стране отмечается подъем заболеваемости коронавирусом.  Так, за сутки, по данным на 12 августа, в стране зафиксировали 27820 случаев заражения, в Чувашии — 139. Это значения уровня марта этого года, то есть весьма тревожные. Значит, не стоит терять бдительность и нужно пройти ревакцинацию. “Своевременная вакцинация защищает от тяжелых осложнений COVID-19. Но через полгода после нее или после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией напряженность иммунного ответа к вирусу снижается. 

Со спортом нам по пути

0 Чемпионат России по легкой атлетике проходил в столице Чувашии со 2 по 5 августа, а звучное эхо от турнира раздается до сих пор. На днях исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта СССР и Российской Федерации, чемпионка и трехкратный призер Олимпийских игр Ирина ПРИВАЛОВА направила в адрес Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА благодарственное письмо. В сообщении в частности говорится:

Художникам — от строителей

0 В редакции газеты “Грани” состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков. Подведены итоги конкурса “Строитель — самая мирная профессия”. Всего на суд жюри было представлено свыше 70 детских рисунков. Третье место заняла 12-летняя Ариадна МАТВЕЕВА, она учится в школе № 19. Девочка рассказала, что сюжет придумала сама, рисовать же любит с ранних лет и даже некоторое время ходила на занятия в художественную школу.

Линия Пулатова

0 Если говорить о техническом оснащении, то к организации второго прямого эфира главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА в “ВКонтакте” в минувшую среду, 10 августа, его команда подошла серьезно. Свет, звук — всё “по-взрослому”. В остальном же это был тот же градоначальник, не боящийся острых вопросов, владеющий ситуацией и отвечающий сразу, без отговорок и проволочек. “Грани” наблюдали за происходящим в студии изнутри. И вот как это было. Доклад градоначальника 

Самый лучший город на земле

0 Прекрасный, живой, любимый — наш Новочебоксарск. Совсем еще молодой город, но как много хранит он воспоминаний. Сколько детских шалостей, поцелуев влюбленных, неспешных прогулок стариков помнят его улицы! И от этого каждый уголок города становится таким родным. Мы представляем вашему вниманию несколько душевных историй о Новочебоксарске от наших читателей. Переезд во дворец Посеяв горсть бетона в поле, Взрастили дом, потом квартал — В асфальт с бетоном город вволю

Как Петр завещал

0 Почти две недели назад отгремели фанфары по случаю столетия образования прокуратуры в Чувашии. Несмотря на смену эпох, миссия у правоохранительных органов и по сей день остается неизменной: сотрудники следят за тем, как исполняются законы, соблюдаются права и свободы граждан.

Такая стоматология для маленьких

0 Мне всегда кажется, что, если бы я мог начать жизнь сначала, у меня не было бы ни одного испорченного зуба. Но время, конечно, уже не вернуть. Однако, если уж мы не уследили за своими зубами, давайте позаботимся о зубах наших детей. Даже сегодня встречаются люди, которые считают, что лечить молочные зубы необязательно. Это неверное мнение. 

Береги зубы смолоду

0 Стоматологический десант высадился в детском саду № 7 “Березка”. Заведующая детским отделением Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лилия ГАФУРОВА и врач Александра ПЕТРЯНКИНА пришли к ребятам старшего дошкольного возраста, чтобы рассказать о зубах. Специалисты разработали целую программу общения врачей с юными пациентами, профилактическая работа по ней идет с 2015 года.

Следуя к работе мечты. Почему отличница и активистка после 9 класса решила получить среднее профессиональное образование

0 Анастасия Фионина из села Порецкого училась в школе на пятерки, участвовала в олимпиадах по шести предметам, входила в актив школы. Собиралась идти в 10-й класс, но в июле бабушка, которую волновало будущее внучки, узнала о приеме на программы среднего профессионального образования в Чувашский государственный университет, и планы резко изменились. Оперативно собрали пакет документов, поехали в Чебоксары поступать в вуз. 

Приезжайте, вам тут рады. 92 школьника из ДНР стали участниками “Университетских смен”

0 В проекте “Университетские смены” участвуют около 40 вузов со всей России. Один из них — Чувашский государственный университет, где с 12 июля по 3 августа прошли две образовательные профориентационные смены. Расскажем, как это было.

К скорингу будь готов. На что смотрят финансовые организации при рассмотрении заявки на кредит

0 Взять кредит в банке или микрофинансовой организации — для кого-то дело привычное. Для других же — темное. Почему одобряют заем до определенной суммы, как финансовые учреждения собирают информацию о человеке и почему на принятие ими решения может повлиять даже любовь клиента к прыжкам с парашютом — вместе с порталом Fincult.info — информационно-просветительским ресурсом, созданным Центробанком РФ, разбираем эти и другие вопросы. Выдают по модели

Просто о важном

0 Последний летний месяц радует нас жаркой погодой. Совсем скоро наступит сентябрь, и образовательные учреждения распахнут свои двери для учеников. В Новочебоксарской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) ведется ежедневная работа для того, чтобы новый учебный год был интересным, познавательным, насыщенным и эффективным для развития особенных детей.

Дорога к солнцу

0 В мае мы радовались победе нашей солнечной девочки Алины РЯБОВОЙ на первенстве России по тхэквондо. У девочки появилась уверенность в себе, а у ее тренера Лидии МУРАТКИНОЙ — идея открыть специализированный спортивный центр для детей с синдромом Дауна и лиц с интеллектуальными нарушениями “Дорога к солнцу”.

Удивительное рядом

13.08.2022 /
0 Лето — пора путеше­ствий и экскурсий. Не забывают об этом и в новочебоксарском Обществе инвалидов. Недавно состоялась экскурсия к нашим соседям — в Йошкар-Олу. Столица Марий Эл встретила нас, людей с ограниченными возможностями здоровья, перезвоном курантов на центральной площади. Мы осмотрели многие памятные места и достопримечательности. Но самое удивительное нас ждало на набережной Кокшаги.

Больше, чем новости

0 Разговоры о том, что газета уходит в прошлое, ведутся давно. Вот только новочебоксарцы с этим мнением не согласны. “Новости, объявления и телевизионную программу я могу найти в интернете. Но “Грани” покупаю. Ради интересных историй о жителях нашего города, ради подробных разъяснений о правах, ради искусства. Очень мне нравятся стихи, люблю их читать и писать. Однажды на странице городской газеты опубликовали мое стихотворение — так приятно было. “Грани” — это газета о людях и для людей”, — рассказала Светлана Малышева (на фото слева).

Газета — это любовь

0 Как здорово, когда все пункты списка покупок можно вычеркнуть, зайдя в один магазин. Поэтому мы особо тщательно выбираем места открытия новых точек продаж газеты “Грани”.  Одно из удачных — отдел канцтоваров и игрушек в магазине “Пятерочка” по улице Молодежной, 6а. Газету “Грани” здесь начали продавать год назад. “Мы ориентируемся на покупателей, расширяем ассортимент товаров за счет заказов”, — рассказала тогда продавец Любовь Филиппова.

Подработка на лето

0  Мечта накопить на необходимый спортивный инвентарь привела выпускника 9 класса Антона АГАФОНОВА в газету “Грани”. “Школу окончил, подал документы в колледж, пока есть свободное время, я решил потратить его с пользой”, — рассказал юноша.

Мотать не перемотать!

0 Как трудно одному воспитывать дочь, которую родила теща. * * * — Моя жена никогда не находит мою заначку. — А где ты ее прячешь? — В ее сумочке. * * * Сегодня в женском коллективе обсуждали, кто чем кормит мужей. Одна сотрудница, не присутствовавшая при начале разговора, с гордостью сказала: “Да что сами едим, то и ему даем!” * * * Интроверты — они как медленные веб-сайты. Они могут быть самыми крутыми сайтами в мире, но обычно люди не ждут так долго, пока они откроются.

Частные объявления за 13 августа 2022 года

13.08.2022 /
0 Любимую жену, маму и бабушку  Зою Васильевну Каринкину с юбилеем!  Цветы, улыбки, поздравления,  Тепло души и доброту  От нас прими ты в день рождения,  В твой юбилейный день в году.  Желаем счастья и здоровья,  Улыбкой каждый день встречать,  А юбилей (ведь он не часто)  С родными вместе отмечать!  С поздравлением твоя семья *** ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 235987. Комнату (собственник). 8-937-399-70-96.