Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 24, 2022 - Публикация

Обнять Чебоксары. 553-летие столицы Чувашии отметили рекордом России и мероприятиями с размахом

0 Множество событий прошло в канун и во время Дня города Чебоксары. Все они были массовыми, яркими, запоминающимися. Пожалуй, самым масштабным стал хоровод вокруг залива — рекордный в России по количеству участников.

Моя мама — ГЭС, или Еще раз про детские коляски

0 Танки, корабли, сказочные избушки — вчерашний век. Нынче модны коляски, которые приводит в движение мама-гидроэлектростанция.  Фестиваль семейного творчества “Аистенок” открыл субботнюю программу празднования Дня города Чебоксары.

Еще чайку, комдив?

0 “Такие праздники сейчас крайне необходимы. Сегодня мы наблюдаем здесь настоящее торжество единения народов и культур”, — сказала Марина Викторовна (на фото справа) — одна из многочисленных гостей пятого этнофестиваля “Чапай зовет на чай”, прошедшего в столичном сквере им. Чапаева в субботу, 20 августа. В канун Дня города Чебоксары сквер было не узнать. Здесь развернулся штаб самого Василия Ивановича Чапаева. Проект “Чапай зовет на чай” прошел в Чебоксарах уже в пятый раз и собрал в этом году более 3000 человек.

Концентрация талантов

0 “Мы — разные, и это так интересно”, — думала я, прогуливаясь по “Творческому бульвару”. Юные танцоры исполняли хип-хоп, брейк-данс и даже устраивали баттлы. Художники на глазах у прохожих создавали пейзажи. Воздушные гимнасты будоражили кровь зрителей своими номерами. Рукодельницы представили удивительной красоты самодельные игрушки, украшения, одежду и декор для дома на площадке крафт-мастерской. Очень популярно, как оказалось, амигуруми — японское искусство вязания крючком игрушек.

Яркие примеры силы воли

0 Чувашия — спортивная республика. Мы убеждаемся в этом не только на соревнованиях всероссийского и международного уровней, но и во время прогулки по родному городу. Профессиональных спортсменов и приверженцев здорового образа жизни в преддверии Дня города Чебоксары объединил фестиваль спорта.

Флаг — в сердце

0 В столице Чувашии День государственного флага отметили флешмобом с участием Дениса Майданова. Под песню “Флаг моего государства” в исполнении автора возле монумента Матери-Покровительницы развернули гигантский триколор. “Для каждого россиянина флаг — в сердце. Того, кто любит свою страну, невозможно ущемить или унизить, невозможно сбить со своего пути”, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Сеть — парку

0 К 30 июня 2023 года планируют построить инженерные сети индустриального парка в Новочебоксарске. Подрядчиком стала ипотечная корпорация республики, затраты составят почти 394 млн рублей. Работы включают в себя устройство наружных сетей и линии связи, сетей канализации, водоснабжения, газоснабжения, строительство дорог и искусственных сооружений. В 2022 году из федерального бюджета на эти цели направят 203,5 млн рублей, в 2023-м — 186,3 млн рублей. Остальные средства добавят из казны Чувашии.

Прощайте, Олег Игоревич

0 Скончался глава города Чебоксары Олег Кортунов. Он родился 28 апреля 1984 года в столице Чувашии. Окончил машиностроительный факультет ЧувГУ. Работал на ведущих промышленных предприятиях города, пройдя путь от инженера до заместителя генерального директора. В 2015 году Олега Кортунова избрали депутатом Чебоксарского городского Собрания. С октября 2020 года он был его председателем и главой Чебоксар.

Верим в успех. Педагог из Новочебоксарска представит Чувашию в финале конкурса “Учитель года — 2022”

0 Екатерина Ананьева — педагог из Новочебоксарска — представит Чувашию в финальной части конкурса “Учитель года — 2022”. Ранее она победила в региональном его этапе. Первый и второй туры главного педагогического конкурса страны пройдут с 20 сентября по 5 октября в Тюмени. “Учитель года России” выявит самых талантливых педагогов страны. Из 86 финалистов после всех испытаний определятся лишь 15 лауреатов. Финал и награждение победителей состоится 5 октября в Кремле.

Сохраним промышленность — инвестиции будут

0 В Чувашии объем инвестиций в основной капитал может вырасти в 1,5 раза. Такие прогнозы на еженедельном совещании в Доме правительства озвучил вице-премьер — министр экономического развития республики Дмитрий КРАСНОВ. Он представил социально-экономические итоги за 7 месяцев.

Исключить риск. В Доме правительства обсудили ситуацию с распространением коронавируса

24.08.2022 /
0 На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Чувашии.

Из водителей в пешеходы или Без права на помилование

0 Ответственность водителей за управление автомобилем без прав будет ужесточена вплоть до уголовной статьи и лишения транспорта.

Потерянные в Новочебоксарске ключи нашли в Нижнем Новгороде

0 Довольно редкий случай — нашлась хозяйка связки ключей, про которые мы писали в прошлом номере. И здесь не обошлось без интересной истории. Ключи принадлежат девочке Маше, которая на днях, кстати, отмечает свой девятый день рождения. А опознала их род­ственница, которая проживает в Нижнем Новгороде. Она по привычке зашла с утра на сайт газеты “Грани”, прочитала новости. Обратила внимание на объявление о находке. Посмотрела на фото — ключи показались ей знакомыми. Позвонила сестре в Новочебоксарск: “Вы ключи там не теряли?”

Мне сорняки соседа не нужны

0 Мой сосед по даче давно не обрабатывает свои сотки. Участок стоит заброшенный, зарастает бурьяном. Семена сорняков летят ко мне на грядки. Какие действия можно предпринять в отношении такого хозяина? Может ли земельный инспектор привлечь владельца к ответственности? Наталия Семенова

Частные объявления за 24 августа 2022 года

24.08.2022 /
0 Поздравляем! С 55-летним юбилеем любимого мужа, папу, тестя, свекра, дедулю Владислава Вениаминовича АЛЕКСЕЕВА! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, успехов во всем. Оставайся таким же жизнерадостным и позитивным. Спасибо тебе за то, что ты у нас есть. Ты самый лучший дед, муж и папа. И мы тебя очень любим. С поздравлением жена Светлана, дочь Кристина, сыновья Дмитрий и Максим, зять Алексей, снохи Александра и Дина, внуки Яна, София, Дмитрий