Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 10, 2022 - Публикация

Как в лучших домах России. Программа капитального ремонта 2022 года близится к завершению

0 Капитальный ремонт — это, в общем-то, не про состояние подъездов. Он, согласно республиканской программе, приходит в дома, собирающие средства в “общий котел” Фонда капремонта, и тут неважно, идет ли речь о вполне “приличном” многоквартирном доме или об откровенных трущобах. В этом журналисты убедились вместе с начальником производственно-технического отдела Фонда капремонта Ниной ЯХИНОЙ при посещении нескольких объектов капремонта нынешнего года. Кровли важнее всего

Кто вы, новые гроссмейстеры?

0 Уже завтра в Чебоксарах стартуют суперфиналы 75‑го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин по шахматам в рамках проекта “Шахматы в музеях”, который реализуют совместно Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Местом проведения станет Чувашский государственный художественный музей.

Александр Борисович, с юбилеем!

0  Заслуженный работник культуры России и Чувашской Республики, главный редактор газеты “Грани”, в течение 18 лет возглавлявший городское издание (1991-2009 годы), Александр УСОВ 10 сентября отмечает свой юбилей. Выпускник Казанского суворовского училища, а затем факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища, он начинал со службы в Дальневосточном пограничном округе и работы в газете “Дальневосточный пограничник”.

Успей в тур

0 В Чувашии на 7 сентября зафиксировали 3500 заявок от родителей школьников, желающих отправиться в бесплатный тур по республике. Лидируют заявки из Чебоксар — оттуда половина запросов. Более 200 обращений поступило от жителей Чебоксарского района и Новочебоксарска, более 100 — из Батыревского, Ядринского и Моргаушского районов. Прием заявок завершится сегодня, 10 сентября.

Платим почти меньше всех

0 Средняя семья Чувашии тратит на ЖКУ 3384 рубля в месяц. Республика оказалась в числе регионов с наименьшими расходами на ЖКУ и топливо для освещения и отопления жилья. Такие данные за 2021 год опубликованы “РИА Рейтинг”. Чувашия по размеру платы уступает лишь Калмыкии.

Школа без барьеров

0 Новочебоксарскую школу № 2 признали лучшей инклюзивной школой Чувашии. Региональный этап всероссийского конкурса проводился с июня по август. В нем участвовали 14 образовательных организаций из шести муниципалитетов. Как победитель в Чувашии школа № 2 будет участвовать в федеральном этапе конкурса.

Наш новый мастер спорта

0 Новочебоксарке Ксении Пушкиной присвоили звание “Мастер спорта России” по спортивной гимнастике. Приказ об этом подписал министр спорта страны Олег Матыцин. Согласно документу семь спортсменов Чувашии получили это высокое звание, в том числе воспитанница спортивной школы № 1 Новочебоксарска.

Подарок мамам и малышам

0 В Новочебоксарске возобновил работу перинатальный центр. За месяц здесь провели косметический ремонт гинекологического и родового отделений, а также отделения реанимации и входной группы. Были покрашены стены, заменен линолеум в палатах, проведены необходимые сантехнические работы. Также перинатальному центру Новочебоксарска предстоит капитальный ремонт кровли. В фойе центра сменили фотозону, теперь выписка еще больше порадует новоиспеченных родителей красочными фотографиями с новорожденными малышами.

Предписано вернуть

0 УФАС обязало перевозчика вернуть большие автобусы на маршрут 101-c между Чебоксарами и Новочебоксарском. С 16 мая вместо больших автобусов в рейс выходят средней вместимости IVECO. Из-за того, что у перевозчика забрали лизинговые автобусы, Минтранс Чувашии разрешил ему работать на автобусах среднего класса. Однако УФАС не согласно с этим. Антимонопольщики направили перевозчику предупреждение: вернуть на маршрут большие автобусы до 10 октября.

Поедем на автономном ходу

0 Правительство Чувашии согласовало подходы к организации транспортного обслуживания жителей Чебоксарской агломерации. Преобразования предлагают проводить поэтапно.  “Дорожная карта” уже в сентябре

От вашего бюджета нашему

0 Глава Чувашии Олег Николаев предложил внедрить компенсирующий механизм выпадающих доходов региональных бюджетов. Обсуждение этой и ряда других тем состоялось в ходе сессии “Межбюджетные отношения: новые вызовы” на Московском финансовом форуме 8 сентября. Чтоб не выпал миллиард

На столах пусто не будет

0  По состоянию на 6 сентября, зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях и крупных КФХ скосили на площади 288,9 тыс. га. Это 96,4% от плана. Обмолотили практически всё собранное зерно — в целом по республике это 963,3 тыс. тонн. Урожайность в 1,7 раза выше прошлогодних показателей, отмечают в Минсельхозе Чувашии. Технические культуры убрали с площади 8,9 тыс. га, собрав 9,3 тыс. тонн (в 2021 году — 7,1 тысячи). Уборку картофеля провели на площади 395 га, собрав 8 тыс. тонн, овощей — с 71 га (2,21 тыс. тонн).

Виновато солнце

0 В Новочебоксарске 27 августа, в День города, произошел пожар в молельном доме на территории храма Николая Чудотворца в Юраковском микрорайоне. Как сообщили в отделе надзорной деятельности по г. Новочебоксарску, причиной возгорания стало преломление солнечного луча через стеклянную вазу, наполненную водой. 

Вирусный микс, или Чем опасна осенняя пора

0  Пандемия коронавируса, к сожалению, продолжается. Слово “корона” до сих пор вызывает тревогу. Как медицина характеризует этот вирус сегодня? Появились ли для нас какие-то новые рекомендации от медицинского сообщества? Как победить хитрый коронавирус? На эти и другие вопросы в прямом эфире, прошедшем во вторник, ответили главный врач горбольницы Антонина ИВАНОВА, главный врач Новочебоксарского медцентра Алексей ДЕМАКОВ и начальник отдела Роспотребнадзора по Новочебоксарску Алексей ВАСИЛЬЕВ. Модератором эфира выступил глава горадминистрации Дмитрий ПУЛАТОВ.

Здесь создают новую реальность

0 В детском технопарке “Кванториум” г. Новочебоксарска стартовал новый учебный год. Мы пообщались с руководителем организации дополнительного образования Натальей ЛОСКУТОВОЙ и узнали, что ждет “кванторианцев” — сотен детей, любящих науку и творчество. Наталья ЛОСКУТОВА, руководитель детского технопарка “Кванториум” г. Новочебоксарска:

Поясов много не бывает

0 Новочебоксарский боец MMA Мухаммед ЮСУПОВ, представляющий спортивный клуб “Мустанг”, стал чемпионом по версии “Колизей” в весовой категории 71 кг при собственном весе менее 67 кг. Рейтинговый профессиональный бой прошел 28 августа в Москве. Нашему непобедимому льву, королю октагона, подопечному тренеров Андрея Ананьева и Юрия Руманова (на фото слева), потребовалось меньше минуты, чтобы провести решающий удушающий прием и забрать пояс у действующего чемпиона из Дагестана.

Ринг покоряют сильнейшие

0 С 22 по 27 августа в поселке Бор Задонского района Липецкой области прошел турнир по боксу, посвященный памяти сотрудника управления “А” ЦСН ФСБ России Олега Лоськова.  Уроженец села Васильевка Воловского района Олег Лоськов героически погиб 3 сентября 2004 года во время операции по освобождению заложников в Беслане. С тех пор его память чтят не только земляки и сослуживцы, но и юные боксеры из разных уголков страны.

Полет нормальный

0 Всего три зачетные попытки, время КМС в авиамодельном спорте и лучший результат страны — 3,33 минуты. Так для воспитанников новочебоксарского авиамодельного клуба “Чайка” Ивана Горелова (на фото второй слева) и Кирилла Пантелеймонова (рядом с Иваном) завершился Кубок России по гоночным моделям самолетов F-2C, прошедший в городе Жуковском Московской области в минувшие выходные.

На радость жителям и горожанам

0 Дом № 37 по улице Семенова знаком практически каждому новочебоксарцу. Проезжая по этой улице или гуляя на Соборной площади, вы не можете не заметить пеструю клумбу пионов. Да и на страницах газеты “Грани” не раз появлялись трудолюбивые цветоводы этого дома. Среди них и председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ) Нелли АЛЬГЕШКИНА. В ее обязанности входит задача не только порадовать палитрой цветов новочебоксарцев, но и создать комфортные условия для жильцов дома. Как со всем справиться?

Польза для природы — радость для людей

0 “Акция объединяет миллионы граждан по всей стране. Участие в подобных мероприятиях воспитывает в обществе экологическую культуру и учит людей бережному отношению к окружающей среде. Через субботник мы пропагандируем, вырабатываем привычку не только убирать мусор, но и не сорить, — отметил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, обращаясь к участникам Всероссийского экологического субботника, прошедшего в чебоксарской роще Гузовского в минувшую субботу, 3 сентября.

Республика на ЧИСТОЙ Волге

0 “Чувашская Республика делает всё для возрождения значения Волги для региона и всей страны, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев в недавнем интервью еженедельнику “Аргументы недели”. — На полях Петербургского международного экономического форума пять регионов подписали соответствующее соглашение о возрождении Великого Волжского пути как туристического направления”.

Как колючек назовем?

0 В нашем зоопарке поселилась полугодовалая пара хохлатых (или гребенчатых) дикобразов. Грызунов доставили из Пензы. Они — тот самый сюрприз для новочебоксарцев, о котором говорила администрация Ельниковской рощи. Сейчас блондин с глазами цвета рубина и пегая самоч­ка привыкают к своему вольеру. 

Позитивные эмоции — в семейной газете

0 В течение всего рабочего дня 15 сентября в редакции газеты “Грани” (ул. Совет­ская, 14а) можно будет подписаться на 2023 год по цене 1 тыс. рублей. Что это дает, кроме бесперебойной и полной информированности о происходящем в городе?  Во-первых, вы сразу получите приз из моментального розыгрыша. 

Всё в наших руках, или Как приучить малыша к школе, детсаду

0 Двухлетнего Сережу в детский сад отдали сразу и на целый день. “Пусть растет мужчиной, — решил папа. — Раз место в детском саду дали, нужно ходить”. Есть ли резон в таком суровом подходе? С этого вопроса мы начали круглый стол, посвященный вопросам адаптации к школе и детскому саду.  В обсуждении приняли участие: 

Лидия Филиппова: Читаю стихи — расправляю крылья

0 С Лидией Филипповой мы познакомились еще в прошлом году. На Дне комсомола в редакции она читала стихи об осени — и мое столь нелюбимое время года приобретало новые краски. “Копна волос красивых, ярко-рыжих, точеный нос, румяность алых губ…” Как мне кажется, выход на пенсию вполне сопоставим с приходом осени: активному отдыху мы предпочитаем домашний уют, приходит какая-то легкая грусть, а может, даже и депрессия. Какие стихи тут читать? И помогут ли они? Об этом узнаем из истории Лидии Филипповой.

Прямиком в XIX век!

0 Когда путешествуете по Золотому кольцу, стоит непременно заехать в город Рыбинск, который находится всего в 80 км от Ярославля. Еще совсем недавно Рыбинск, как и многие другие провинциальные города, был в заброшенном состоянии, а сегодня благодаря программе благоустройства и креативным людям, чьи идеи нашли поддержку у жителей и власти, стал одним из самых интересных городов на Волге. Гуляя по Рыбинску, отмечаешь насколько он атмосферный, каждый его уголок любовно восстановлен, и куда бы ты ни пришел, сталкиваешься с историей и уникальностью этого города.

Анекдоты: Разговор идеального мужа с идеальной женой

0 В гороскопе прочитал, что на этой неделе мне нельзя есть мясо голубого марлина и омара… Ну и как мне теперь жить?! * * * Мать 11 детей заявила, что для полной коллекции ей не хватает только Водолея. *** Студенческое общежитие. На одном из этажей живут филологи. По коридору идут две пожилые уборщицы. — Таня, ты чего тряпкой махаешь?  — Света, не махаешь, а машешь! Эх ты, еще и в университете работаешь! Еще и на этаже у лингвистов! ***

Анекдот недели: Почему в трансформерах нет женщин-роботов?

0 Планы на лето: начать бегать по утрам, сесть на диету, съездить на море, завязать курортный роман... В смысле уже сентябрь? Вот блин, вчера же только июнь был... * * * Один мужик купил себе новый диван, старый отнес в лес и оставил на сидение волкам. * * * Закончилась летняя спячка. Проснулись родительские чаты. * * * Зубной врач говорит пациенту, настраивая бормашину: — А помнишь, Федя, в школе ты сидел за мной и постоянно колол меня булавкой? * * * — Что тебе больше всего нравилось в школе?

Ориентир — наши

0 “Одноклассники” хотят видеть больше местной продукции, обсуждают пожар в молельном доме и благодарят родителей юного спасателя за такого сына. На уходящей неделе на странице газеты “Грани” в “ОК” обсуждали разное. Хотим местное В Новочебоксарске на месте “Макдоналдса” открылся ресторан быстрого питания “Вкусно — и точка”.  В “Одноклассниках” это событие вызвало дискуссию о необходимости увеличить количество чувашских продуктов на прилавках.

“W”: вернем всенепременно

0 Ключи и зарядку к телефону принесла в редакцию газеты пенсионерка, проживающая по ул. Коммунистической. Неподалеку от своего дома она и обнаружила оброненные кем-то вещи. Хозяин сможет узнать свои ключи по приметному металлическому брелоку в виде буквы “W” и двум ключам в связке.  Если вы узнали свою вещь, приходите за ней в редакцию газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 18.00.  Тел. для справок 73‑14‑55.