Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 17, 2022 - Публикация

“Узкие” места Ивановского микрорайона

0 Ряд федеральных и республиканских программ уже меняют облик старейшего в Новочебоксарске Ивановского микрорайона. В первую очередь это “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”, нацпроект “Безопасные качественные дороги” и федеральная программа капремонта школ с износом свыше 50%. Несколько поступивших в редакцию газеты “Грани” жалоб на то, как проходят работы, побудили нас выехать на место и своими глазами увидеть, о чем, собственно, идет речь.

Наша карта – и красота, и польза

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ и генеральный директор Группы “Газ­пром межрегионгаз” Сергей ГУСТОВ на XI Петербургском международном газовом форуме презентовали новый совместный проект Правительства республики и компании. Это интерактивная карта газификации страны, в основу которой легла вышитая карта России.

За плечами целый век

0 Вчера, 16 сентября, свой вековой юбилей отметила жительница Новочебоксарска Людмила Вавиловна ФОМИНА. Активная, жизнелюбивая, улыбчивая и воодушевляюще милая женщина, прошедшая Великую Отечественную войну и не растерявшая позитива и веры в светлое, мирное будущее.

Как с миллионами не оказаться в трущобах

0 Мошенники продолжают выманивать у жителей Чувашии деньги. И немалые, как показало начало сентября. Продолжаем разбирать кейсы, связанные с финансовым мошенничеством. Какие схемы в основном применяют злоумышленники и как не лишиться денег — в нашем новом материале на эту тему.  Могло быть и хуже

Рубль, юань и даже дирхам

0 Заместитель министра финансов России Алексей МОИСЕЕВ на днях заявил, что сейчас россиянам не следует хранить сбережения в валютах недружественных стран. Лучше переходить на рубли и закупки дефицитных зарубежных товаров. “Надо либо сберегать в национальной валюте, либо в друже­ственной валюте. Если это представляется нецелесообразным и неудобным, то в любом случае подумать о том, чтобы купить какие-то комплектующие, которые потом могут оказаться нам недоступными”, — приводит слова зам­главы Минфина страны РИА “Новости”.

Чебоксарцам — отличные дороги

0 На 12 объектах нацпроекта “Безопасные качественные дороги” в Чебоксарах работы завершены. Об этом на общегородской планерке у главы администрации города Чебоксары Дениса СПИРИНА доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Александр ФЕДОРОВ. Гражданская и 1-я Южная На все виды дорожных работ, связанные с ремонтом и капитальным ремонтом, строитель­ством и реконструкцией, столице Чувашии в 2022 году выделили 1,8 млрд рублей.

За сроками – жесткий контроль

0 Глава администрации Чебоксар Денис Спирин совместно с вице-премьером Правительства Чувашии Владимиром СТЕПАНОВЫМ, министром образования республики Дмитрием ЗАХАРОВЫМ, представителями прокуратуры и руководством Управления образования ознакомились с текущим состоянием ключевых объектов национального проекта “Демография”. В работах по строительству самой большой школы Поволжья в микрорайоне “Садовый” на 1650 мест ежедневно задействовано 160-170 человек, до 16 единиц строительной техники. 

Цены ниже, ярмарки в разгаре

0 В Чебоксарах цены на овощи снизились на 35%. Об этом на еженедельной планерке под руководством главы администрации столицы Чувашии Дениса Спирина доложила начальник управления по развитию потребительского рынка Марина ПАВЛОВА. По результатам мониторинга, за июль-август значительно снизились цены на капусту (-51%), морковь (-36%), картофель (-34%), консервы (-30%), яблоки (-24%) и лук (-20%). Подешевели мука, сливочное масло и сахар.

Дачная эпопея, или Эпизод одиннадцатый

0 Иногда в жизни ситуация меняется стремительнее, чем повороты сюжета мексиканского сериала. В понедельник, 12 сентября, редакцию буквально завалили сообщениями о том, что наш любимый маршрут № 11, о котором мы столько писали и в этом, и в прошлые годы, сократили до остановки “НЗСМ”, но всё опять стало по-другому.

Вот она, плодоносная осень

0 “Просим вас создать больше мест для торговли продукцией, выращенной на огородах. Крытый рынок разобрали, а торговых рядов недостаточно, некуда выйти. Мы занимаем очередь с полуночи”, — с такой просьбой обратились к министру сельского хозяйства Чувашии Сергею АРТАМОНОВУ сразу две жительницы Новочебоксарска в ходе личного приема граждан, прошедшего в минувший понедельник, 12 сентября.

Как понять, кем хочешь стать?

0 Есть такая замечательная пословица: “Где родился, там и пригодился”. Но современная молодежь почему-то отказывается к ней прислушиваться. Все ищут лучшей жизни, заглядываясь на “чужбину”. Как будто в пресловутой Москве их сразу встретят на вокзале с предложением о солидной и высокооплачиваемой работе. На самом деле отлично трудоустроиться в родном Новочебоксарске более чем реально. Главное, соответ­ствовать запросам местных работодателей, а они хоть и высоки, но вполне реальны.

Инклюзивное образование: радость и успех каждого

0 Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) в настоящее время возможна благодаря внедрению инклюзивного обучения (совместного обучения особенных детей со здоровыми). Возможно, в будущем такую практику внедрят во всех школах. Но сейчас нам приходится адаптироваться к новым условиям системы образования. Выявлять недостатки и исправлять их. Новочебоксарская школа № 2 была признана лучшей инклюзивной школой республики. На ее опыте и узнаем об особенностях инклюзивного обучения.

Новочебоксарские краски осени

0 Пасмурные осенние дни становятся яркими и красочными в редакции газеты “Грани”. День подписчика объединил самых активных, творческих и жизнерадостных новочебоксарцев. Тон празднику задал женский вокальный ансамбль “Околица”: своими веселыми и задорными песнями он встречал гостей в фойе редакции. ЖЕНСКИЕ КЛУБЫ Выступление участниц женского клуба “Верные друзья” многих растрогало. Они исполнили душевную патриотическую песню “Мой дом — Россия”. А потом удивили зрителей своим необычным выходом на шутливую песню “Эх, по селам”.

Мария Капкова: Общение с собаками творит чудеса

17.09.2022
0 Всем нам хотелось бы понимать своих пушистых четвероногих друзей, достичь гармонии в отношениях со своими любимцами. Но как это сделать? Может, для кого-то станет открытием, что существуют специальные учителя. Кинолог, зоопсихолог Мария КАПКОВА рассказала о том, как найти общий язык с питомцем. — Многие считают, что любовь к собакам у некоторых людей заложена в генах. 

Александр УСОВ: Журналистика – это служение людям, обществу

0 Из 43 лет существования газеты “Грани” (до 1990 года “Путь к коммунизму”) почти половину этого срока — 18 лет — коллективом руководил Александр УСОВ. А всего он отдал редакции, Новочебоксарску и его жителям свыше четверти века. Недавно Александр Борисович отметил юбилей, и мы попросили его об интервью.     НАША СПРАВКА

На китайском говорил!

0 29 августа Чувашия отметила 245-летие со дня рождения нашего славного земляка, друга Пушкина, человека, много лет посвятившего изучению китайского языка и укреплению российско-китайских связей, Никиты (Иакинфа) Бичурина.  Дата не круглая, тем не менее достойная, чтобы в Год выдающихся земляков снова вспомнить об Иакинфе Бичурине и воздать ему должное: нашу гордость за славного земляка, почтительное отношение к его трудам — и передать эти чувства подрастающему поколению. 

Когда есть кому поддержать

0 Российский профсоюз работников среднего и малого бизнеса ставит своей первостепенной задачей создание условий социальной и правовой защищенности работников, занятых в секторе экономики малого и среднего предпринимательства: наемных работников, самозанятых, людей, работающих за пределами республики и с неформальной занятостью, а также содействие повышению уровня жизни граждан, в том числе и других уязвимых слоев населения, наиболее подверженных различным рисковым факторам: пенсионерам и предпенсионерам, инвалидам и родителям детей-инвалидов, молодым семьям и одиноко проживающим.&nbsp

(Не)преувеличенные истории

0 Бабушки и дедушки для меня были и остаются лучшими друзьями. Я могу доверить им свои тайны, поделиться переживаниями, обратиться за советом или просто от души посмеяться за чашечкой чая, вспоминая разные случаи из жизни. Мы с сестрой в детстве очень любили слушать сказки. “Жили-были…” — только начинала бабушка, как мы, примостившись возле нее, предвкушали захватывающее спасение царевны, хитрости Ивана-дурака, проделки Бабы-яги.

София хочет жить как все

17.09.2022 /
0 Полуторагодовалой Софии Хорошавиной в феврале врачи поставили диагноз ДЦП. При этом, благодаря нашей помощи, у нее есть шанс на полноценную жизнь – она сможет ходить, как и остальные детки. Но, к сожалению, у малышки осталось совсем немного времени, всего полтора года, которые будут сопровождаться спастическим тетрапарезом, ЗПМР и СНР, умеренной белково-энергетической недостаточностью, сходящимся содружественным косоглазием, энурезом.

Натурально или деньгами – определяйтесь

0 Я федеральный льготник. Хочу изменить форму предоставления мне социальных услуг в 2023 году. До какого числа это можно сделать и каким образом? Валерий Александрович Федеральные льготники имеют право изменить форму предоставления им социальных услуг в 2023 году до 30 сентября (включительно) текущего года.  Получать набор социальных услуг можно либо в натуральном выражении, то есть в форме самих услуг, либо в денежном эквиваленте.

Чем отличается утро мужчины и женщины

0 Начальник на работе в конце дня говорит: “Ну что, товарищи, сходим домой?”  Так и живем на работе и ходим домой... * * * Некрасивая продавщица винно-водочного магазина после 22.00 наслаждалась комплиментами. *** Гаишник заметил, что при разрешенной скорости 60 км/час одна из машин едет со скоростью 20 км/час. Заинтересовался. Остановил. В салоне четыре бабульки, лет под 80, одна из них за рулем, а еще трое с испуганными лицами сидят сзади.  Бабуля за рулем: 

Больше автобусов, имен и безопасных дорог

0 Вырубка асфальта, страсти по автобусам и имена дикобразам — что обсуждали на странице газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Ямы-то заделайте Во дворе дома № 10 по ул. 10-й Пятилетки вырубили асфальт для исследования в лаборатории.

Частные объявления за 17 сентября 2022 года

17.09.2022 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет  с днем рождения Любовь Александровну ОБРУБОВУ, директора школы № 3, и желает здоровья, счастья, новых  свершений на благо города! *** Дорогого, любимого мужа и замечательного папу Дмитрия Михеева  с 35-летием!  Ты самый лучший на свете папа и супруг,  Тебя мы все очень любим и уважаем,  За понимание, поддержку, справедливость   и тяжкий труд, 

Тепло идет

0 С 19 сентября в дошкольных учреждениях Новочебоксар­ска включат отопление. Соответ­ствующее постановление подписал глава администрации Дмитрий Пулатов.  Спустя неделю, с 26 сентября, тепло подадут в школы, медицин­ские и учреждения социального обслуживания. В жилые и общественные здания — при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8°С в течение пятидневного периода, по мере их готовности к приему тепловой энергии.

Выбираем территорию

0 Новочебоксарск участвует во всероссийском конкурсе проектов благоустройства “Малые города и исторические поселения”. На сайте горадминистрации (nowch.cap.ru) в разделе “Голосование” вы можете выбрать общественное пространство, которое должно быть благоустроено: Ельниковская роща, въездное кольцо, сквер по ул. Терешковой. Голосование продлится до 30 сентября. После подведения итогов нач­нется совместная работа над разработкой концепции благоустройства территории-победителя.

Лифты под замену

0 Со следующего года в Чувашии увеличится минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Соответствующий документ был принят на заседании Кабинета Министров. Размер взноса предлагается установить в зависимости от наличия или отсутствия лифтов  в многоквартирном доме. В домах без них на один квадратный метр общей площади помещения он составит в месяц 7,38 рубля (+46 коп.), а в домах с лифтами — 8 рублей (+49 коп.). 

Следим онлайн

0 Во время Гран-при по шахбоксу, который пройдет сегодня, 17 сентября, в рамках суперфиналов чемпионатов России по шахматам, будет организована прямая трансляция поединков (по ссылке из QR-кода). Ареной соревнований станет спортивная школа имени первого олимпийского чемпиона из Чувашии Валериана Соколова. В этот день борьбу на ринге и за шахматной доской будут вести пять спортсменов.

Вперед, за здоровьем

0 Сегодня в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта, проводимый ежемесячно с 2014 года согласно указу Главы Чувашии. СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а) приглашает в тренажерный зал и на легкоатлетический манеж с 10.00 до 18.00. В СШОР-4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) ждут на бесплатный сеанс массового катания на коньках с 19.45 до 21.00. В конноспортивной школе (ул. Совет­ская, 48) с 9.00 до 11.00 пройдут катания на лошадях.