Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 6, 2023 - Публикация

Герои прошлого, настоящего и будущего

0 День Победы — главный праздник для нашей страны. Редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны, оттого и встречи с ними становятся особенно дорогими для нас. Всё дальше в историю уходит та страшная война, но память народа живет, пока мы помним судьбы ее участников — наших дедов и прадедов.

С робототехникой на “ты”

0 Команда малышей новочебоксарского детсада № 16 “Красная Шапочка” стала победительницей национального чемпионата по робототехнике для детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет.

Это будет зрелищно

0 В День республики в Новочебоксарске пройдут конные бега на Кубок Главы Чувашии.   4 мая состоялся выездной орг­комитет на месте организации мероприятия — у конноспортивной школы.   Здесь уже ведут подготовительные работы: выравнивание и благоустройство территории, а также площадки для соревнований и тренировочной зоны.

На праздник больше автобусов

0 9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий будет ограничено движение общественного транспорта.  Так, движение на межмуниципальных маршрутах Чебоксары — Новочебоксарск № 101-с и 331 организуют по улицам Сергия Радонежского, Константина Иванова, Водопроводной и далее по существующей схеме.  Продлевается время работы общественного транспорта до 23.59. Количество автобусов на указанных маршрутах увеличат, интервалы между рейсами в вечернее время, после салюта, сократятся.

Отдыхаем безопасно

0 С 1 мая в Ельниковской роще начал работу пеший патруль полиции.  С наступлением летнего сезона в парке учащаются случаи порчи имущества и неподобающего поведения со стороны некоторых посетителей. Поэтому руководство рощи и ОМВД России по Новочебоксарску приняли решение о патрулировании. Кроме того, в дни проведения культурно-массовых мероприятий недалеко от парка будет курсировать автопатруль.

О Победе расскажут монеты

0 В Национальной библиотеке Чувашии открылась фотовыставка памятных монет “Истории Победы”.  На ней можно увидеть фотографии денежных знаков, которые расскажут посетителям о сражении на Курской дуге, Сталинградской битве, освобождении блокадного Ленинграда и других ключевых событиях Великой Отечественной войны. Организатор выставки — Отделение-Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вят­ского главного управления ЦБ РФ.

Как живой! Любуйтесь и гордитесь земляком, чей портрет нанесен на дом по ул. Винокурова, 26а

0 “До того как портрет Вячеслава ВИНОКУРОВА появился на стене дома по ул. Винокурова, 26а, мы, конечно, знали о Герое, — рассказала жительница города Надежда Николаевна. — Но было это знание нечетким, расплывчатым. Сейчас же всё наглядно — вот он! Любуйтесь и гордитесь нашим земляком!”

С Днем Великой Победы!

06.05.2023 /
0 Уважаемые ветераны! Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!  9 Мая — священная дата и дорогой сердцу каждого россиянина праздник.  Никогда не будет забыт подвиг тех, кто сражался за мир на земле, за свободную страну. В каждом доме бережно хранят память о героизме отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. 

Праздник с сединою на висках

0 3 мая в Новочебоксарске начали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся Днем Победы. Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и и.о. прокурора города Андрей НИКИФОРОВ навестили трех человек. Первой с праздником поздравили Нину КАМЕН­СКУЮ. Она уроженка Северной столицы, награждена знаком “Житель блокадного Ленинграда”. В 1967 году семья переехала в Новочебоксарск. Нина Васильевна до выхода на пенсию трудилась на “Химпроме”, удостоена звания “Ветеран труда”.

Ольга ПОЛЕТАЕВА: Мы сами выбираем, в каких условиях жить

0 На этой улице прошли первые годы моей жизни. Частенько я приходила сюда и после переезда. И с радостью замечала, как за последние несколько лет преобразился двор моего детства. Унылая детская площадка стала живой и яркой, на придомовой территории появились разноцветные клумбы. И большая заслуга в этом Ольги ПОЛЕТАЕВОЙ (на фото), председателя совета дома № 22 по улице Молодежной.

Отделение такта и чуткости

0 Человека с заботливым сердцем видно с порога. С порога кабинета заведующего гинекологическим отделением Новочебоксарского медицинского центра. Мне снова повезло: работа позволяет знакомиться с выдающимися врачами. Клариса ДЬЯЧКОВА, без малого 45 лет дарящая свой талант медицине, а пациентам — заботу и теплое отношение, любезно согласилась на интервью. Настоящего врача, такого, который от Бога и который именно лечит людей, а не оказывает медицинские услуги, как принято сейчас говорить, можно идентифицировать сразу после приветствия. Эта встреча не стала исключением.

Падение неизбежно?

0 Весна стала периодом испытаний для здоровья детей: статистика по детскому травматизму в Чувашии стремительно поползла вверх. С начала года произошло 36 ДТП с участием несовершеннолетних, один ребенок погиб, 41 получил травмы. В травмпункт Республиканской детской клинической больницы только за одни апрельские сутки доставили более 100 пациентов-детей. Зафиксирован и первый в этом году случай падения ребенка из окна.

Их не знали в лицо, но всегда узнавали по голосу. Новочебоксарскому радио исполнилось 54 года

0 Диктофон, компьютер и голос Елены ЛАВРЕНТЬЕВОЙ — вот три составляющие Новочебоксарского радио сегодня. В канун профессионального праздника мы поговорили с ней о том, легко ли быть радиожурналистом? Как всё начиналось

Связь не видна, но так крепка

0 Завтра свой профессиональный праздник отметит каждая российская телестудия и радиостанция, сотрудники которых решают нелегкие задачи: найти информацию, записать удачные дубли, выпустить передачи в эфир. Всё для того, чтобы мы, простые зрители и слушатели, всегда были в курсе актуальных новостей. Для журналистов Новочебоксарского кабельного телевидения это каждодневный труд, который приносит им только удовольствие.

Медали городу спорта

0  Чуть больше недели остается до того момента, когда каждый житель Чувашии сможет показать свое мастерство на главных спортивных стартах этой весны — 30-й легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани” (программа здесь). А пока расскажем о наших спортсменах, которые ни с одних соревнований не приезжают налегке. Подсед, отбив, золото

К старту готовы! 15 мая - эстафета на призы газеты “Грани”

0 Чуть больше недели остается до того момента, когда каждый житель Чувашии сможет показать свое мастерство на главных спортивных стартах этой весны — 30-й легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани”.  ПРОГРАММА XXX открытые городские соревнования “Легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”

Чувства, объединяющие поколения

0 Есть несколько дней в году, когда мы становимся ближе друг к другу, объединяемся стремлением помогать, верить, гордиться и любить. Перед Новым годом мы все находимся в предвкушении каких-то изменений, становимся более добрыми и открытыми. Мы объединяемся гордостью за свою страну, наблюдая за спортсменами на Олимпийских играх. В едином порыве встаем в ряды Бессмертного полка, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Героизм деда — подвиг внука

Повара на колесах, приветствуем! “Сытную сныть” и “Судо-Кан” приготовили в Чувашии Кристиан Лоренцини и Антон Тихий

06.05.2023 /
0 Волжского судака на итальянский манер и еще одно блюдо мишленовского уровня из сныти (которую все мы знаем как серде) приготовили звездные шефы телешоу Первого канала “Повара на колесах”.  С 29 апреля по 2 мая съемочная группа федерального телеканала работала в Чувашии. Финальная съемка дегустации блюд проходила в Чебоксарах на Московской набережной. Мы не успели попробовать шедевры, но расспросили о них зрителей, узнали много интересного у героев и создателей шоу.

Восстановлению подлежит?

0 Недавно выяснила, что мой земельный участок снят с кадастрового учета. Не могу понять, по какой причине? И можно ли восстановить сведения об участке в ЕГРН? Елена Викторовна Существует несколько причин, почему участок могли снять с кадастрового учета. Например, один большой участок разделили на два. Каждый поставили на учет и зарегистрировали право собственности. В таком случае первоначальный большой снимают с кадастрового учета.

Частные объявления за 6 мая 2023 года

06.05.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с днем рождения генерального директора швейной фабрики “Элита” Михаила Юрьевича МОРОЗОВА,  главного врача Новочебоксарской городской больницы (1984–1998 гг.), начальника управления здравоохранения администрации г. Новочебоксарска (2001–2006 гг.) Вячеслава Валентиновича ЖВАКИНА и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города и республики! ***