Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

1 Мая в Чебоксарах глазами блогера (фото)

0

baryshov


На моей памяти, это первый пасмурный первомай. Праздник весны и труда всегда был солнечным и теплым. Но плохая погода не повод не пройти колонной по центральной улице города. Поэтому сегодня, многие трудовые коллективы, политические партии, студенты вузов, учащиеся школ и чиновники прошли по улицам Ленина и Карла Маркса до самого залива. Для меня всегда было странно в день весны и труда отдыхать и праздновать, это как пить за здоровье. 

Праздник весны и труда – профсоюзный праздник. В современном виде, как парад возник ещё в XIX веке в Австралии, в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из главных требований введение 8 часового рабочего дня. В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году, проведением стачки более 10 тысяч рабочих. В Российской империи парадом отмечали не праздник весны и труда, а выдвижением политических лозунгов.

Как обычно, порядок прохождения в колонне из года в год не меняется, сначала это руководство республики и города, депутаты, весь руководящий состав. После идут профсоюзы, бюджетные организации, крупные предприятия города, управляющие компании, разделенные по районам, учащиеся вузов, школ, воспитатели детских садов и т.д. Вперемешку с ними проходят маршрут члены партии Единая Россия. Итого, длинная колонна, растянувшаяся на всю улицу Ленина. 

Оппозиционными политическими партиями, Первомайский парад используется как повод заявить о наиболее острых и насущных проблемах. Может быть, это влияет на отдаление оппозиционных партий от общей колонны. На этот раз расстояние было метров 500. Что удивительно, в этом году колонну ЛДПР и Справедливой России поменяли местами. Почему это было сделано, осталось загадкой даже для lakost86. Говорят Справедливая России теряет свои политические позиции, даже сторонников партии в этом году мало было.

Трудно предположить, какое количество горожан пришло на парад. Я слышал, что чиновники ожидали 20 тысяч. Возможно было 20, возможно и больше. Правопорядок обеспечивали более 300 полицейских и 17 народных дружинников, в том числе и начальник УМВД по городу, Сергей Павлов. Полицейскими не было зафиксировано ни одного правонарушения. Позволю себе сказать, что возможный источник правонарушений был задержан при выходе из дома, но об этом дальше.  

01.


02.


03.


04.


05.


06.


07.


08.


09.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


Замыкали общую колонну активисты партии Родина и ещё кто-то. В этом году парад прошел без колонны националистов. Как оказалось, организатора, Михаила Орешникова, полицейские задержали при выходе из дома по подозрению в хранении оружия. Михаил был доставлен в отдел полиции. Его сторонники, кто пришел к памятнику Чапаева поучаствовать в параде, разошлись.