Что изменится в России с 1 марта 2024 года

1 октября в Чебоксарах пройдет благотворительный своп для животных «Зелёная суббота»

30.09.2022
0

На «Зелёной субботе» 1 октября, в преддверии Всемирного дня защиты животных, жители Чебоксар смогут приобрести новую одежду для своей собаки, игрушку для кошки или колесо для хомячка – в этот раз горожане будут обмениваться аксессуарами для домашних животных и смогут передать необходимые товары в приюты для животных. Это могут быть любые принадлежности, лекарства или корм для собак, кошек, хомяков, черепах, кроликов, птиц, рыбок и даже для экзотических животных.

Основные цели и задачи экологической акции дарения вещей «Зелёная суббота» напрямую связаны с реализацией национального проекта «Экология».

«Зеленая суббота» - это про осознанное потребление, про экономное и разумное использование природных ресурсов, - заметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Отрадно, что экологические акции становятся популярнее, все больше жителей Чувашии присоединяются к ним».

«По данным ВЦИОМ, у 68% россиян есть домашние животные. На «Зелёной субботе» у владельцев есть возможность обновить амуницию или игрушки для своего четвероногого или пернатого друга, познакомиться с единомышленниками. В этот раз наш своп будет pet-friendly и мы будем ждать не только хозяев, но и их питомцев. А еще мы рекомендуем принять участие тем, кто только планирует завести животное. Здесь можно подобрать необходимые вещи и перенять ценный опыт зоовладельцев», – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Акция по обмену пройдёт на площадке перед Дворцом детского творчества, с 11:00 до 15:00 по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.14.

Здесь будет проходить благотворительный сбор для муниципального приюта «Право на жизнь» (https://vk.com/punktperederzki). Бездомным животным можно приносить всё, что нужно для комфортного содержания собак. В первую очередь это запечатанный корм с действующим сроком годности, безразмерные ошейники, брезентовые поводки, медикаменты или средства от паразитов. 

«Сейчас приютам для бездомных животных как никогда нужна помощь. Корма, лекарства, бытовые принадлежности для поддержания приюта в чистоте – то, что постоянно требуется волонтерам для ухода за животными. Особенно сейчас, с приближением холодов, для подстилок животным часто собирают ненужные полотенца, постельное бельё и другой домашний текстиль, - говорит председатель чувашских «Зелёных» Владимир Савинов. – Домашним животным также часто необходимы специальная одежда и разнообразные предметы для ухода. Как найти и подобрать одежду, которая удобна? И что делать с той, что не подошла или из которой питомец вырос? Приносите неподошедшие вещи на «Зелёную субботу» и приобретайте действительно нужные товары именно для вашего питомца».

На акцию можно приносить всё, что требуется для комфортного содержания питомца: миски, игрушки, шлейки, ошейники, поводки, одежду, лежанки, домики, переноски, поилки, клетки для птиц и грызунов. Также можно принести запечатанный корм с действующим сроком годности, наполнитель, пелёнки, бытовую химию для содержания животных, средства от паразитов.  Вещи должны быть чистыми, рабочими, без сильных повреждений. Резиновые или пластиковые вещи необходимо тщательно вымыть или обдать кипятком, а текстильные постирать.

Напомним, акция по обмену ненужными вещами в хорошем состоянии «Зелёная суббота» стартовала в России в апреле. До этого горожане приносили на обмен электронную технику, одежду и обувь, книги, настольные игры, школьные принадлежности. Акции продлятся до конца года. Следующая акция, в октябре, будет посвящена обмену предметами для хобби и творчества. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта 

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.