Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

14 июня во всем мире отмечается День донора крови

14 июня во всем мире отмечается День донора крови14 июня во всем мире отмечается День донора крови день донора

14 июня во всем мире отмечается День донора крови

 14 июня во всем мире отмечается День донора крови день донора


0

В Чебоксарах торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора крови прошло на станции переливания крови, где приняли участие сотрудники Чебоксарского отделения РКК,  Волонтеры-медики и активисты  АНО «Чистая Эко среда».

Стены станции переливания крови были украшены воздушными шарами, ростовыми фигурами, фотографиями доноров и рисунками детей – пациентов отделения детской онкологии и гематологии БУ «РДКБ» Минздрава Чувашии.

С поздравительными словами перед собравшимися выступила председатель местного отделения Чебоксарского городского округа ООО РКК Ольга Абукина. Она рассказала об истории зарождения донорского движения в России, о роли Российского Красного Креста в формировании экосистемы донорства в России и необходимости формирования культуры донорства в нашей стране.

В рамках празднования Всемирного дня донора крови на станции переливания крови прошло торжественное чествование «Лидеров донорского движения», «Активных доноров» ( в течении года более 10 донаций) и вручение нагрудных знаков и удостоверений к ним Почетным донорам.

Все они получили Дипломы, Почетные грамоты и памятные подарки от Службы Крови и Российского Красного Креста.

Почетные доноры поделились своей историей знакомства с донорством и пожелали донорам-новичкам крепкого донорского здоровья и не боятся сдавать кровь! Волонтеры-медики и сотрудники Чебоксарского отделения РКК провели тематическую викторину, устроили « Завтрак донора», где рассказали о полезном и приятном перекусе перед донацией, о подготовке к даче крови.

А сотрудники Чебоксарского отделения РКК на личном примере показали собравшимся, что являются активными участниками донорского сообщества, сдав кровь в этот знаменательный день.