Что изменится в России с 1 марта 2024 года

29 апреля Чувашия присоединилась к Международной исторической акции "Диктант Победы"

Олег Николаев29 апреля Чувашия присоединилась к Международной исторической акции "Диктант Победы" Диктант Победы

Олег Николаев


0

Глава республики Олег Николаев писал диктант в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Перед началом диктанта Олег Николаев обратился с приветственными словами к аудитории, отметив важность привлечения общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Диктант Победы» позволяет не только проверить знания, но и окунуться в историю, вспомнить события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, – сказал он. –   Мы должны помнить о подвигах наших предков, передавать память из поколения в поколение».

В этом году историческая акция проходит в третий раз. Ее организаторами являются Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество, партия «Единая Россия» и Всероссийское  общественное движение «Волонтёры Победы».

Олег Николаев рассказал, что первый «Диктант Победы», который проходил в 2019 году, он написал в Германии, на площадке  Посольства Российской Федерации в Берлине. Будучи депутатом Государственной Думы РФ, он тогда был в составе официальной делегации. Олег Николаев заметил, что историческая акция  тогда вызвала огромный интерес русскоязычного населения в  Германии.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров выразил признательность Правительству Чувашии за созданные условия для широкого проведения патриотической акции. Чувашия сегодня входит в топ 10 десятку активных регионов по написанию «Диктанта Победы». В республике организовано порядка 400 площадок, принять участие в очном написании диктанта смогли жители практически всех населенных пунктов.

Новшеством стала акция «Письмо Победы». Каждый желающий смог написать на специальном бланке благодарственное письмо участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и сложить его по форме солдатского треугольника. Все теплые пожелания будут переданы ветеранам ко Дню Победы, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.