Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

31 октября в Чебоксарах стартует муниципальный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills)

31.10.2018 /
0
С 31 октября по 2 ноября 2018 года в детском технопарке «Кванториум» Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары состоится муниципальный чемпионат профессионального мастерства школьников ЮниорПрофи (JuniorSkills) по пяти компетенциям: прототипирование, сетевое и системное администрирование, мультимедийная журналистика, мобильная робототехника и лабораторный химический анализ.

В соревнованиях принимают участие школьники 10-17 лет общеобразовательных организаций общего и дополнительного образования по двум возрастным группам: 10-13 лет и 14-17 лет, являющиеся победителями отборочного этапа муниципального чемпионата, а также победители олимпиад и конкурсов в сфере соответствующих компетенций.

В рамках деловой программы чемпионата проводится обучающий семинар по вопросам участия школьников г. Чебоксары в «Воздушно-инженерной школе». Участники познакомятся с основами компетенций по приёму ультракоротких волн сигнала с метеоспутников и смогут применить свои знания в конкурсе для школьных команд, проводимом Роскосмосом.

Лучшие команды поедут на космическую смену в образовательный центр «Сириус» в марте 2019 года. В качестве наставников на семинаре выступят Владимир Радченко, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией общего и специального практикума Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им, Ломоносова, содокладчик Виталий Баутин, эксперт юниорской лиги, руководитель проекта «Школьный приемный пункт».

Справочно: JuniorSkills представляет собой программу ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников и выступает ступенью подготовки к международным соревнованиям по компетенциям WorldSkills («Молодые профессионалы»).

Движение JuniorSkills является международным, инициировано в конце 2014 года в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив России, Минобрнауки РФ, Минпромторга РФ.