Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

6% школьников Чувашии получают образование на родном языке

Статистика Чувашстата6% школьников Чувашии получают образование на родном языке чувашский язык

Статистика Чувашстата


0

Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка, учрежденный 30 лет назад. Именно в этот день родился просветитель чувашского народа, педагог, организатор народных школ Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930).

По данным Минпросвещения России в 2021/2022 учебном году на территории Чувашской Республики действуют 417 образовательных организаций, осуществляющих подготовку по основным программам  общего образования. В них обучается свыше 148 тыс. человек.

В Чувашии, многонациональном регионе страны, используются два государственных языка: чувашский и русский. Образование на русском языке получают 94% учащихся, на чувашском – 6%. В качестве самостоятельного предмета чувашский язык изучают около 55 тыс. детей, или 37% школьников.

Стоит отметить вклад других регионов России в сохранение чувашского языка. В Республике Татарстан для 648 учащихся преподавание ведется на чувашском языке, в Республике Башкортостан – для 228 учеников. Как предмет чувашский язык осваивают более 3 тыс. школьников в Татарстане, почти 3 тыс. – в Башкортостане, 477 человек – в Ульяновской и 102 ученика – в Самарской областях, сообщает Чувашстат.