Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1932-g-gosudarstvennaya-komis.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1932-g-gosudarstvennaya-komis.jpg

hd_1968-g-nachalo-stroiteljstva.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1968-g-nachalo-stroiteljstva.jpg

hd_1978-g-stroiteljstvo-sooruzhe.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1978-g-stroiteljstvo-sooruzhe.jpg

hd_1980-g-perekritie-rusla-volg.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1980-g-perekritie-rusla-volg.jpg

hd_1980-g-sborka-pervoj-turbini.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1980-g-sborka-pervoj-turbini.jpg

hd_1980-g-zatoplenie-kotlovana.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1980-g-zatoplenie-kotlovana.jpg

hd_1981-g-nachalo-raboti-cheboksa.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1981-g-nachalo-raboti-cheboksa.jpg

hd_1981-g-pervaya-navigaciya.jpg90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

hd_1981-g-pervaya-navigaciya.jpg


0

28 января 1932 года Совет народных комиссаров Чувашской АССР (правительство республики) совместно с бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняли решение о строительстве Чебоксарской гидроэлектростанции на реке Волге.

Постановление Совнаркома сообщало «о первоочередном осуществлении строительства Чебоксарской гидроэлектростанции мощностью в 400 тыс. киловатт, с подъемом плотины в 19,5 метров. Осуществление этого грандиозного строительства, в 1,5 раза превышающего мощность Днепростроя, с крупнейшим промышленным комбинатом при нем, имеет исключительно большое народнохозяйственное и политическое значение для всего Союза ССР».

В 1930-е годы Чебоксарская ГЭС могла стать «второй крупнейшей станцией в мире», гласило постановление. «Для народного хозяйства Чувашской АССР осуществление строительства волжской гидроэлектростанции, с крупнейшим при нем промышленным комбинатом, будет означать полную революцию в экономике и культуре, Чувашия превратится в передовой индустриальный район Страны советов, …получит величайший размах расцвета хозяйства и культуры на базе электричества, химии и металлургии».

Руководство Нижегородского края и Чувашской АССР ставили вопрос о переброске людей и техники с Днепрогэса и начале строительства уже в ближайшее время. Однако Госплан, затем Совет Народных Комиссаров СССР, внимательно рассмотрев данный вопрос, в июне 1932 года приняли решение о переносе строительства на вторую очередь, после Балахнинской ГЭС. Были установлены и сроки - 1937-1938 годы. Однако грандиозные планы индустриализации, а затем Великая Отечественная война отодвинули возведение Чебоксарского гидроузла на десятилетия.

55 лет назад, 22 января 1967 года, Совет Министров СССР утвердил проектное задание на строительство Чебоксарской ГЭС. Этот день и считается началом сооружения гидростанции. На Всесоюзную ударную комсомольскую стройку съехались специалисты со всей страны. С 1968 по 1980 год было перемещено около 70 млн м³ земли, смонтировано 46 тыс. тонн металлоконструкций, под основание ГЭС уложено свыше 1 млн м³ бетона. Одновременно с гидроузлом возводили дома для гидростроителей и их семей, больницы, школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры Новочебоксарска.

В 1978-м, за два года до пуска первого гидроагрегата, было введено в работу открытое распределительное устройство ОРУ 500/220 кВ – крупный энергетический узел, который соединяет Среднюю Волгу и Урал, обеспечивая надежную работу единой энергетической системы страны.

15 ноября 1980 года в сложных условиях ледостава завершилось героическое четырехкилометровое перекрытие Волги: 6 дней и 17 часов около сотни машин круглосуточно сбрасывали в воду связки 15-тонных глыб: бетонных кубов и тетраэдров, тысячи тонн песка и гравия. А уже через полтора месяца, в новогоднюю ночь, за 10 минут до 1981 года, состоялся пробный пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС установленной мощностью 78 МВт.

С 1986 года, когда ввели в эксплуатацию все 18 станционных машин, а установленная мощность достигла 1370 МВт, Чебоксарская ГЭС входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. Это самый большой объект генерации Чувашии: он ежегодно

производит больше половины всей электроэнергии, которая вырабатывается в республике, и свыше 40% от объема энергопотребления. За 41 год эксплуатации ГЭС произвела свыше 88 млрд кВт.ч экологически чистой энергии на основе возобновляемого источника – воды.


ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»