Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

99-й творческий сезон Чувашского госансамбля песни и танца завершился концертом "С душой к родному народу"

Концерт99-й творческий сезон Чувашского госансамбля песни и танца завершился концертом "С душой к родному народу" Чувашский ансамбль песни и танца

Концерт


0

11 мая Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца закрыл 99-ый творческий сезон. Концертную программу «С душой к родному народу» творческий коллектив посвятил Году педагога и наставника, объявленного в 2023 году Указом Президента Российской Федерации.

Зрителям госансамбль Чувашии представил произведения и постановки известных композиторов и хореографов Чувашской Республики. Став для артистов Чувашского государственного ансамбля ценными наставниками, они не только оставили яркий творческий след в истории коллектива, но и оказали большое влияние на развитие всего национального музыкального искусства.

«В программу включили, прежде всего, произведения наших маэстро – Германа Лебедева и Филиппа Лукина. В 2023 году мы отмечаем 110-летие со дня рождения этих талантливейших композиторов. Дата нашего концерта выбрана не случайно – именно 11 мая исполнилось бы 110 лет Герману Степановичу Лебедеву. Несомненно, его творчество стало настоящим достоянием чувашского народа. Музыкальные творения Германа Лебедева, их создано порядка 400,  прочно вошли в золотой фонд госансамбля – здесь он трудился более 30-и лет. В память о своем  наставнике произведения Германа Лебедева прозвучали на концерте-закрытии творческого сезона», – поделилась художественный руководитель Чувашского госансамбля Светлана Белова.

Помимо номеров из золотого фонда, публике Чувашский госансамбль песни и танца представил две премьеры: вокально-хореографическую сюиту «Хĕр вăрласси çăмăл мар» на музыку Германа Лебедева (хореограф-постановщик – заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Нянина), а также хореографическую постановку «Солдатская пляска» балетмейстера госансамбля Алексея Тимошенко.

«9 мая мы отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Продумывая программу концерта, мы не могли не затронуть это важнейшее событие. Как итог – небольшой военный блок органично встроился в общую тематику концерта и был принят на «ура» зрителями. Нельзя не отметить свежий, оригинальный взгляд балетмейстера госансамбля Алексея Тимошенко на постановку «Солдатской пляски». Хореографическая композиция стала настоящим украшением концерта и очень понравилась зрителям, о чем можно было судить по реакции зала», – отметил директор госансамбля Сергей Кузнецов.

Впереди у Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца – выездные концерты по муниципалитетам Чувашии, гастроли по регионам России, и, конечно же – открытие юбилейного, 100-го творческого сезона.

Напомним, что 100-ый сезон госансамбль откроет в октябре 2023 года большой театрализованной концертной программой, реализуемой на средства гранта Главы Чувашской Республики, сообщает Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.