Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Акция "Рождённый в вышивке" станет ежегодной в Чувашии

0

 Инициированную Главой Чувашии акцию «Рожденный в вышивке» поддержали главные врачи перинатальных центров республики. Сегодня в Музее чувашской вышивки им передали распашонки для новорожденных с вышитыми элементами чувашского орнамента.


«В этом году мы впервые отпразднуем День чувашской вышивки. Вышивка, национальный орнамент и узоры – это своего рода генетический код нашей нации, наши традиции, уходящие вглубь веков. Поэтому мы решили накануне праздника передать главным врачам роддомов республики распашонки с чувашской вышивкой, чтобы эти подарки получили малыши, которые родятся 26 ноября», — отметил Олег Николаев.


Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова обратила внимание, что на распашонках мастера «Фирмы художественных промыслов «Паха тере» вышили различные символы, обозначающие детство, талант и успех, жизнь в мире и согласии, а также древо рода.


«Мы очень надеемся, что эти распашонки станут настоящими оберегами и семейным талисманом», — сказала она.


К распашонке также прилагаются поздравительная открытка от Главы Чувашской Республики Олега Николаева, игрушка-погремушка и книга-альбом Евгении Жачевой «Чувашская вышивка».


По мнению участников встречи, первая одежда для новорожденных с вышитыми национальными узорами будет способствовать приобщению семей к чувашской культуре.


«Традиции народа – это некая объединяющая идея. Для молодого поколения обращение к традициям – это очень важно. Ведь человек, рожденный 26 ноября, когда случайно, будучи уже взрослым, найдет эту вышиванку, будет смотреть на нее и понимать откуда он, какие у него корни, кому он обязан своим рождением, знаниями, умениями», – отметил главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков.