Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бюджет Чувашии на 2022 год уточнили в Правительстве республики

КабминБюджет Чувашии на 2022 год уточнили в Правительстве республики бюджет Чувашии

Кабмин


0

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

«Проект закона сформировывался в ходе совместной работы. Если не все, то подавляющее большинство потребностей были удовлетворены в ходе формирования проекта закона, – подчеркнул Олег Николаев. – Важно, чтобы руководители органов исполнительной власти региона взяли себе в задачу четкую координацию муниципалитетов в части средств, которые направляются в муниципалитеты на завершение и запуск объектов. Это касается и модернизации водобашен, благоустройства дворов, чтобы максимальное количество контрактов, а желательно все 100 процентов были законтрактованы в этом году и работы начались в следующем году сразу же, как позволят условия».

Первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков сообщил, что в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год доходы увеличиваются на 6,5 млрд рублей и оцениваются в объеме 79,4 млрд рублей, что на 2,6% больше уровня 2021 года. Расходы республиканского бюджета увеличиваются на 5,5 млрд рублей и предполагаются в объеме 82,5 млрд рублей, что на 7,8% превышает факт 2021 года. 

«В рамках уточнения республиканского бюджета значительно – на 2,2 млрд. рублей - увеличивается объем межбюджетных трансфертов в адрес местных бюджетов», – отметил Михаил Ноздряков. – При этом почти 1,5 млрд. рублей из дополнительно выделяемой суммы предлагается направить муниципалитетам «авансом», для того, чтобы у них была возможность уже в этом году провести необходимые процедуры по контрактации и начать реализацию мероприятий в начале нового года».

Так, на благоустройство дворовых территорий и тротуаров при уточнении дополнительно выделяется 650 млн. рублей, с учетом которых в 2022 году на эти цели будет направлено 1,3 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем предполагалось вначале.

На укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций в части завершения капитального ремонта зданий и благоустройства территорий дополнительно предусматривается 411,8 млн. рублей. Таким образом, общий объем бюджетных ассигнований по данному направлению составит 657,5 млн. рублей, с ростом к первоначальному плану в 2,7 раза.

В рамках уточнения также увеличивается финансирование мероприятий по капитальному ремонту источников водоснабжения. Всего в текущем году на проведение необходимых работ будет направлено 265,8 млн. рублей против 100,0 млн. рублей, заложенных ранее.

«Также в рамках уточнения мы закрываем практически все заявки по инициативным проектам. Предусматриваем дополнительно 258,8 млн. рублей, с учетом которых в этом году мы уверенно приближаемся к миллиарду - общий объем выделяемых средств составит 958,8 млн. рублей. Рост к первоначальным значениям в 2,3 раза. Указанные средства позволят в текущем и следующем году реализовать 1253 проекта», - пояснил Михаил Ноздряков.

Кроме того, в качестве финансовой помощи муниципалитетам дополнительно будет направлено 300 млн. рублей на решение вопросов местного значения в сфере образования, культуры и спорта.

В целом, общий объем межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета местным бюджетам в текущем году составит 27,9 млрд рублей.

Ранее прошли «нулевые чтения» изменений в региональную казну. Проект закона в ближайшее время обсудят в Госсовете Чувашской Республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.