Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Более 350 предпринимателей Чувашии воспользовались услугами Центра экспортной поддержки в 2022 году

ЦЭПБолее 350 предпринимателей Чувашии воспользовались услугами Центра экспортной поддержки в 2022 году Центр экспортной поддержки ЧР

ЦЭП


0

В числе мер поддержки – сопровождение экспортного контракта, поездки на международные выставки, организация бизнес-миссий, поиск и подбор иностранных покупателей, размещение на международных маркет-плейсах и многое другое.

В 2022 году ЦЭП оказал поддержку 354 экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям Чувашии.

«Почти каждый десятый субъект МСП при участии регионального Центра экспортной поддержки заключил экспортный контракт. Главное в нашей работе – то, что благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» формируется эффективная инфраструктура поддержки экспорта и обеспечивается доступ экспортеров к инструментам поддержки, в том числе в режиме онлайн», – подчеркивает вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

В прошлом году при поддержке ЦЭП Чувашии 29 предпринимателей приняли участие с коллективными или индивидуальными стендами в восьми международных выставках, которые проходили в России, Казахстане, Беларуси, Азербайджане и Узбекистане.

Также ЦЭП организовал две реверсные бизнес-миссии, благодаря чему представители деловых кругов Казахстана, Узбекистана и Азербайджана посетили Чувашию и познакомились с ее экспортным потенциалом. В свою очередь, 5 компаний строительной отрасли побывали с бизнес-миссией в Азербайджане.

Самой востребованной оказалась услуга по поиску и подбору иностранного покупателя, ею воспользовались 29 субъектов МСП.

В 2022 году Центр экспортной поддержки предоставлял комплексную услугу по сопровождению экспортного контракта, ее получили 7 предпринимателей.

«Процесс заключения экспортного контракта достаточно сложная и длительная процедура, потому что нужно соблюдать множество требований и учитывать различные нюансы. Для того чтобы наши компании смогли пройти эту процедуру безболезненно и с минимальными рисками, мы берем на себя правовую экспертизу контракта, подготовку его проекта и документов для прохождения таможенных процедур, а также консультируем по вопросам налогообложения и соблюдения валютного регулирования и валютного контроля», – отмечает руководитель ЦЭП Чувашии Григорий Данилов.

Еще 5 компаний разместили свои товары на международных электронных торговых площадках; 4 субъекта МСП привели продукцию в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта; для 4 предприятий республики модернизировали сайты. Также в течение года оказывались услуги по проведению индивидуальных маркетинговых исследований, по переводу на иностранный язык презентационных материалов и по транспортировке продукции.

Кроме того, в 2022 году ЦЭП провел целый цикл обучающих семинаров по вопросам внешнеэкономической деятельности, к которым предприниматели республики проявили большой интерес, сообщает Минэкономразвития Чувашии.