Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 5 тысяч человек посетили мероприятия XXVI Международного балетного фестиваля

С. КаликоваБолее 5 тысяч человек посетили мероприятия XXVI Международного балетного фестиваля XXVI Международный балетный фестиваль

С. Каликова


0

18 апреля на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова подвела итоги проведения XXVI Международного балетного фестиваля.

Балетный фестиваль был приурочен к Году выдающихся земляков и посвящен выдающимся артистам балета – уроженцам Чувашской Республики. Событие длилось на протяжении десяти дней. С 8 по 17 апреля 2022 года Чувашский государственный театр оперы и балета стал местом проведения уникального форума, посвященного хореографическому искусству.

В программу вошло девять хореографических постановок высокого уровня и большой заключительный концерт. Особое место в программе балетного фестиваля занимало обращение к мастерам балетного искусства Чувашии. На протяжении всего фестиваля работала фотовыставка об артистах, балетмейстерах, педагогах чувашского балета. Концерт-посвящение народной артистке СССР Надежде Павловой стал эксклюзивным событием программы. На фестивальных мероприятиях работали 12 приглашенных театральных и балетных критиков и экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга. Проведен ряд онлайн-встреч с участниками фестиваля на специализированном портале «Дэнсхелп». Запущены образовательные мероприятия для детей и молодежи: обучение театральной журналистике, мастер-классы по классическому и современному танцу, лекции о театральном искусстве. На портале «Культура.РФ» организована онлайн-трансляция гала-концерта. Все мероприятия фестиваля были доступны по «Пушкинской карте».

«Мероприятия фестиваля посетили 5 623 человека, из них по «Пушкинской карте» – 948 человек. В среднем на одном мероприятии присутствовало 703 человека. Это превышает количество посетителей в сравнении с 2018 годом. Также в сравнении с 2018 годом превышены показатели по продажам», –  озвучила Светлана Каликова, сообщает Минкультуры Чувашии.