Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Более 80 пятилитровых бутылок – итог масштабной акции по сбору отработанных батареек

20.09.2022
0

В Чебоксарах завершена природоохранная акция по сбору отработанных элементов питания. Организаторами выступили МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары, АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии при поддержке Минприроды Чувашии.

«Элементы питания любого типа содержат опасные для организма человека металлы — ртуть, свинец, кадмий, никель, марганец, литий. При попадании в окружающую среду они наносят серьезный вред здоровью человека и животных, - говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Одновременно, если их не просто выбросить в мусорных бак, а направить на переработку, то можно получить довольно много различного вторсырья, которое находит широкое применение при производстве различных изделий и экономит ресурсы предприятий».

Чебоксарцы сдавали на утилизацию использованные элементы питания. Всего было собрано более 80 пятилитровых, полуторалитровых бутылок и 5 объемных ящиков с батарейками. Собранные отходы переданы для переработки.

Из полученных свинцовых сплавов изготавливают электроды, свинцовые листы, проволоку.

«Каждый житель нашего города должен проявлять ответственность к сохранению окружающей среды. Проблема утилизации батареек без сомнения является актуальной на сегодняшний день. Такие акции позволяют сохранять и оберегать природу», – говорит директор АУ «НИИ экологии» Ольга Александрова.

Справочно. Батарейки относятся ко 2 классу опасных отходов. Одной из приоритетных задач нацпроекта «Экология» является создание инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности.

Все бытовые и промышленные отходы классифицируются на группы: это необходимо для определения степени негативного воздействия на окружающую среду и здоровья человека, а также способов сбора, хранения, утилизации или переработки отходов. II класс — высокоопасные отходы. Они разлагаются более 10 лет.

Степень воздействия отходов II класса на окружающую среду также очень высок, к ним относятся инсектициды, фунгициды, свинец, мышьяк, а также хорошо знакомые всем нам аккумуляторы и пиротехника.