Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары и Новочебоксарск накрыло дымом

Чебоксары и Новочебоксарск накрыло дымом пожары лесные пожары жара

Чебоксары в дыму. Фото ИА Regnum


1

Вчера Председатель Кабинета Министров Чувашии Нина Суслонова провела совещание с руководителями министерств и ведомств республики.

Н.Суслонова отметила, что в республике приняты все необходимые меры без­опасности в ситуациях возникновения пожаров. Председатель Кабинета Министров Чувашии поручила руководителям Минздравсоцразвития и Мин­спорта Чувашии Венере Муллиной и Ольге Елизаровой в связи с образовавшейся густой дымовой завесой отследить состояние детей в местах их отдыха и поинтересовалась готовностью медицинских учреждений к оказанию всей необходимой помощи.

При этом премьер-министр подчеркнула, что у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и подверженных аллергическим реакциям могут начаться функциональные отклонения. Нина Суслонова особо выделила, что соответствующие службы должны информировать население о правилах поведения в условиях задымленности и жары.


“Предельно допустимая концентрация дыма превышена, но не сверх тех показателей, когда наступает отравление. На случай приема пострадавших все медицинские учреждения находятся в полной готовности и обеспечены медикаментами. Машины скорой помощи из резерва также приведены в режим оперативного реагирования. В Заволжье медицинская помощь усилена”, — сказала министр здравоохранения и социального развития Венера Муллина.
Заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев еще раз обратил внимание на то, что въезд в Заволжье строго запрещен, и отметил, что по торфяным местам осуществляется постоянное патрулирование. Тушение пожаров на воздушном транспорте осложняется из-за густой задымленности. Михаил Игнатьев также сказал, что вызывает опасение Северное участковое лесничество Чебоксарского лесничества, и особо подчеркнул высокую степень ответственности руководителей организаций, вблизи которых находятся очаги возгорания.

Вчера на утренней планерке мэрия столицы ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами в Заволжье. Плотная завеса дыма накрыла Чебоксары и Новочебоксарск в понедельник утром. Видимость местами составляет пятьсот и меньше метров.
Как рассказал на экстренном брифинге первый заместитель главы администрации столицы Юрий Шилов, огонь из Марий Эл, где горит почти тысяча гектаров леса, перекинулся на территорию Заволжья примерно около двух часов ночи 2 августа. Огонь идет верховой и низовой. В настоящее время горят первый и четвертый кварталы Сосновского лесничества, огонь проходит в четырех километрах от поселка Северного, площадь возгорания составляет примерно сто гектаров.
Угрозы поселку, по словам Юрия Шилова, и другим населенным пунк­там нет, поэтому вопрос об эвакуации людей, в том числе дет­ских оздоровительных лагерей, пока не стоит. В Заволжье круглосуточно дежурят пожарные. На тушение пожара мобилизованы дополнительные силы и средства МЧС, направлена тяжелая техника, пять машин скорой помощи, задействован катер скорой помощи. Из числа работников чебоксарских предприятий созданы специальные формирования. Оперативный штаб находится в селе Октябрьском. На организацию тушения пожара постановлением главы администрации Чебоксар выделен один миллион рублей.
Во избежание отравления угарным газом медики советуют населению, особенно беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем по возможности не покидать свои дома, реже бывать на улице, окна и форточки держать закрытыми, периодиче­ски увлажнять помещения. Употреблять как можно больше жидкости. Помимо этого организму в борьбе с задымлением существенную помощь может оказать употребление в пищу продуктов, содержащих вещества-антиоксиданты: зелени, ягод, оливкового масла. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы и ромашки. При недомоганиях незамедлительно обратиться в скорую помощь.
По прогнозам синоптиков, в среду с появлением южного ветра ситуация начнет улучшаться.
В связи со сложившейся чрезвычайной пожароопасной ситуацией в лесах во исполнение постановления главы города Чебоксары № 94 от 5 мая 2010 г. и лесного законодательства въезд транспортных средств в Заволжье запрещен с 31 июля до особого распоряжения. Для жителей Заволжья и владельцев дачных участков въезд будет осуществляться при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт с наличием прописки, книжка садовода).