Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия вернулась на доковидные показатели по росту индексов промпроизводства

05.05.2023 /
0

Республика отмечена в лидерах роста промышленности как среди регионов Приволжского федерального округа, так и среди регионов России.

Так, по итогам первого квартала 2023 года промышленное производство в Чувашии выросло на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В обрабатывающей промышленности рост также отмечен устойчивый рост - на 14,3%, говорится в сравнительных данных Росстата по развитию экономики регионов РФ по итогам первого квартала 2023 года. Таким образом, среди регионов ПФО по индексу промышленного производства в январе-марте текущего года Чувашия заняла 3 место, среди регионов России – 6 место.

Какие отрасли показали рост по сравнению с первым кварталом 2022 года:

  • Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования выросло на 77,8%;
  • Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 60,5%;
  • Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов выросло на 35,9%;
  • Производство прочих транспортных средств и оборудования выросло на 20,7%;
  • Производство машин и оборудования выросло на 13,3%;
  • Производство мебели выросло на 3%.

«Среди обрабатывающих производств рост выпуска продукции к январю-марту 2022 года показали отрасли, связанные с производством автотранспортных средств, это прицепы и полуприцепы, производством готовых металлических изделий, электроники и мебели. Традиционно сильнейшие наши направления», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В целом с начала года рост в основном отмечается в традиционно сильнейших в Чувашии отраслях, которые составляют основную долю обрабатывающих производств. Это производство машин и оборудования, прицепов и полуприцепов, электротехника, одежда, к примеру, АО «Чувашторгтехника», ООО «ИЗВА», АО «Завод «Электроприбор», ООО «Промлит», ООО «ПК «ЧАЗ», ООО «ПК «Промтрактор», АО «ЭЛАРА», АО «Лента», АО «НПО «КАСКАД», ООО «Чебоксарский трубный завод».

Как отметил Александр Кондратьев, рост инвестиций - одна из причин текущих промышленных показателей. «Второй год Чувашия показывает небывалый рост инвестиций в республику, в том числе в региональную промышленность. Мы в целом по итогам 2022 года вырвались в устойчивые лидеры по инвестпоказателям. Сейчас мы видим плоды, промышленность задышала, мы вернулись на доковидные показатели, такого уверенного роста промышленности мы не видели с 2019 года», - заявил министр.

Стабильный рост промышленности республики в том числе был обеспечен за счет увеличения господдержки промышленного бизнеса в 21 раз – с 325 млн рублей в 2020 году до более чем 7 млрд рублей в 2022 году, а также усиления процессов кластеризации экономики региона. В дополнение к двум существующим на начало 2020 года к концу 2022 года создано еще 5 кластеров – «Приводное машиностроение», машиностроительный кластер, креативный кластер, кластер текстильной и легкой промышленности, кластер рециклинга сырья и отходов.

По словам министра, немаловажным оказался «антикризисный пакет», разработанный Правительством республики в диалоге с промышленными предприятиями. «С начала СВО в Чувашии внедрили шесть новых мер поддержки промышленности - льготные займы на научно-исследовательские разработки, выпуск пилотных партий, внесение соответствующих изменений в технологическую документацию и другие», - отметил он.

Кроме того, по данным Чувашстата, в республике в начале 2023 года был отмечен рост среднемесячной заработной платы работников по полному кругу организаций в обрабатывающих производствах. Она составила 48,6 тыс. рублей. Это на 27,4% больше, чем за  аналогичный период предыдущего года. В свою очередь среднемесячная заработная плата работников организаций, входящих в перечень системообразующих организаций, составила 57,5 тыс. рублей.

Также объем отгруженных товаров промышленных предприятий Чувашии вырос на 29,8% и составил 124 млрд. рублей. В частности, обрабатывающие производства республики отгрузили товаров на 127,6 млрд. рублей. Это на 35,7% больше, чем за первый квартал 2022 года.