Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия впервые вышла на экспорт муки

11.06.2022 /
0

В этом году под контролем специалистов Россельхознадзора одно из мукомольных предприятий Чувашии экспортировало в Азербайджан и Таджикистан первые партии пшеничной муки в количестве 130 тонн. Ранее мука с территории Чувашии не экспортировалась. Об этом стало известно сегодня на заседании штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

«Получается мы сами экспортируем и в то же время сами завозим. Видите какие перекрестные вещи, надо более глубоко анализировать нашу деятельность», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

На совещании руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин также доложил об обеспечении качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

«Это отдельное направление в части обеспечения безопасности продукции. Сейчас идет активное замещение выпадающих упаковочных материалов. Мы должны находить меры реагирования и не оказывать давление на бизнес, обеспечивая выполнение моратория по плановым проверкам», - подчеркнул Олег Николаев.

Управлением Россельхознадзора большое внимание уделяется контролю за соблюдением требований технического регламента «О безопасности зерна». За прошедший период 2022 года выявлены факты недостоверного декларирования четырех партий зерна общим весом 2,35 тысяч тонн. Лица, допустившие недостоверное декларирование зерна привлечены к административной ответственности, Управлением вынесены решения о признании деклараций недействительными (в 2021 году – прекращено действие 39 деклараций о соответствии).

За пять месяцев 2022 года Управлением Россельхознадзора проконтролированы экспортные поставки зерна и продуктов его переработки общим весом более 173 тонн. Зерновая продукция отправлена в Латвию, Азербайджан, Таджикистан.