Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашская библиотека завершает проект паломничества по святым местам

0
Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру  

Национальная библиотека Чувашской Республики завершает реализацию проекта «365 встреч с православием или Год с преподобным Сергием», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в год 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

 

Одним из значимых мероприятий проекта стала паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Почти 40 человек – организаторы и активные участники проекта, победители семейного творческого конкурса «Рассказывая историю Отечества» - отправились в удивительное путешествие.

 

Первую остановку паломники сделали в одной из древнейших монашеских обителей на Руси - Покровском Хотьковском ставропигиальном женском монастыре. Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях – 1308 год. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года находятся в Покровском соборе монастыря. Обзорная экскурсия позволила паломникам из Чувашии узнать интересные исторические сведения о многовековой жизни обители и ее выдающихся насельниках.

 

Свято-Троицкая Сергиева Лавра встретила участников поездки теплым ярким солнцем. Практически все паломники впервые приехали в монастырь и, конечно, для многих такое посещение стало настоящим духовным откровением. Невозможно было воспринять разумом всю ту информацию, которая звучала во время полуторачасовой экскурсии по Лавре. Но думается, что душа и сердце каждого смогли впитать невероятно много и получили несказанную, неземную радость и огромную духовную пользу, находясь в центре одной из самых почитаемых общерусских святынь. Целые сутки посчастливилось пробыть в Сергиевом Посаде чувашским паломникам. Желающие смогли побывать на богослужениях в Успенском и Троицком соборах, приложиться к гробнице с мощами основателя монастыря Преподобного Сергия Радонежского и другим святыням Лавры.

 

Покидая Сергиев Посад, участники поездки посетили подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Гефсиманский Черниговский Скит. Неизгладимые впечатления оставили уединенная живописная местность, Пещерный источник,Черниговский собор, где находятся два чтимых списка с чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Черниговская Гефсиманская», рака с мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, рака с частичками мощей Киево-Печерских и других святых и камнем от гроба Божией Матери из Иерусалима.

 

Последнюю остановку перед отъездом паломники из Чувашии сделали в г. Киржач, остановившись в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре. Он был основан в 1358 г. великим святым Земли Русской Сергием  Радонежским. В настоящее время монастырь активно возрождается. Идет реконструкция пострадавших за годы советской власти храмов. Один из них – храм преподобного Сергия Радонежского (XVIвек), к сожалению, утрачен навсегда. Он был взорван вначале 30-х годов XXвека. Радостным событием для прихожан стало освящение камня в основание храма преподобного Сергия Радонежского в июле 2014 года.

 

Со светлым чувством радости и надеждой посетить эти святые места еще не раз возвращались паломники. Много слов искренней признательности прозвучало в их отзывах о поездке в адрес Национальной библиотеки Чувашской Республики и ее специалистов, ответственных за реализацию проекта. Особую благодарность участники поездки выразили игумену Мануилу из Свято-Троицкого мужского монастыря  Чебоксар, который сопровождал группу. Его духовные наставления и разъяснения были очень ценны.