Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашский национальный музей приглашает на новую программу "Расписная ярмарка"

АфишаЧувашский национальный музей приглашает на новую программу "Расписная ярмарка" Чувашский национальный музей

Афиша


0

Чувашский национальный музей запустил новую интерактивную программу «Расписная ярмарка». Она работает на площадке детского музейного центра и знакомит с традициями народных ярмарок. На площадке музей воссоздал атмосферу настоящей ярмарки с торговыми рядами, использовал подлинные предметы XIX - начала XX века.

Интерактивная площадка «Расписная ярмарка» напоминает чебоксарцам и гостям столицы об истории города. Место, которое стало Чебоксарским заливом, прежде называлось Красной площадью, а еще раньше, в конце XIX века, – Базарной площадью. Здесь располагались магазины купцов Решетникова, Дряблова, Геронтьева, Игумнова, торговые склады, прилавки, полки, шалаши, столы, которые впоследствии стали называться Хлебным, Мясным, Обжорным рядами.  

«Расписная ярмарка» упорядочена по роду товаров. Входя в зал, гости в первую очередь увидят изделия для конской упряжи: дуги, колокольчики и хомуты – ведь товары на настоящий торг везли на телегах и санях.

Осветительные приборы прошлых эпох, утюги и прочая утварь раскроют быт крестьянской, мещанской или купеческой семьи. Сундуки с тканями, сарафаны и кокошники расскажут, чем могла побаловать себя купчиха или крестьянка XIX века. Особо выделена зона для чаепития, где гости ярмарки познакомятся с самоварами братьев Баташевых и Тейле, приборами для чаепития. Представлены глиняные свистульки, дымковская игрушка, гжель и хохлома, деревянные игрушки…

На ярмарках не только торговали и покупали, это было место общения, здесь царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры. На ярмарку ходили всей семьей, наряжались в праздничные одежды, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, катались на каруселях и качелях, покупали сладости и гостинцы.

Вот и на площадке «Расписная ярмарка» музей устроит для гостей настоящий народный праздник – с играми, танцами и чаепитием, на мастер-классах научит вас своими руками делать игрушки и поделки в народном стиле. Предусмотрено фотографирование в народных костюмах, сообщает Чувашский национальный музей.