Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашский проект по реабилитации детей-инвалидов победил на всероссийском конкурсе

0
Чувашский проект по реабилитации детей-инвалидов удостоен диплома победителя на всероссийском конкурсе  

Проект Чувашской Республики «Лекотека – территория игры» признан лучшим в номинации «Человечность» Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию им. А.П. Починка. 19 сентября в рамках XIIIМеждународного инвестиционного форума на тему «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях» вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец вручила диплом победителя Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.

Проект  реализуется в БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии с 2012 года. За это время в нем приняло участие  более 800 детей – инвалидов и свыше 700 семей.

Проект «Лекотека – территория игры» направлен на социальную поддержку семей с детьми-инвалидами, развитие детей в условиях семейного воспитания; содействие  в активизации собственных возможностей детей-инвалидов, их социализацию, подготовку к самостоятельной жизни и интеграцию в общество. При этом тип (двигательные, умственные, сенсорные, коммуникативные, эмоциональные, поведенческие, сочетанные расстройства)  и природа нарушения развития ребенка не имеют значения.

Игра, как основной метод Лекотеки, является для ребенка самым естественным видом деятельности. В игре ребенок чувствует себя безопасно, в игре он успешен, испытывает удовольствие, получает новый опыт.

«Детям очень нравится заниматься, особенно в группе, - поделилась впечатлениями Елена - мама одного из участников проекта «Лекотека – территория игры». - У них появляется интерес к жизни, потому что здесь они, как обычные дети, могут играть. Для нас они не инвалиды, а такие же здоровые дети, как и все остальные».

Дочь Ирины Николаевны регулярно проходит курс реабилитации на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями:

«Лечимся, потому что видим эффект и результат от реабилитации.  Комната Лекотеки открылась недавно, но мы рады организации креативных приемов на таком маленьком пространстве. Потому что наш ребенок во время этих занятий получает очень многое. Во-первых, это эстетическое воспитание. Дети работают и кисточками, и пальчиками, это позволяет развивать мелкую моторику. А раз развивается моторика, улучшаются интеллектуальные процессы: мышление, память, внимание.

Мы очень любим этот реабилитационный центр и всех сотрудников, которые много лет терпеливо с нами занимаются, никто не увольняется. Спасибо им большое».

Важно, что в проекте могут участвовать не только дети, но и их родители, которые также нуждаются в квалифицированной психологической помощи и консультациях педагогов.

«Пройдя курс реабилитации в условиях Центра, ребенок остается с родителями, которые продолжат этот проект уже в условиях семьи. Развитие должно быть непрерывным, - объясняет директор реабилитационного центра Елена Шафейкина. - Но не все родители умеют правильно играть с детьми. Наши специалисты обучают их правилам игры. Это тоже своего рода наука».

Положительный опыт реализации проекта «Лекотека – территория игры» на  сегодняшний день используется в работе учреждений социального обслуживания семьи и детей республики, оказывающих услуги детям с ограниченными возможностями  здоровья и в учреждениях образования.

 

 

 

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики