Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ЧувГУ в тренде и на ИОТ-слёте

ЧувГУ в тренде и на  ИОТ-слётеЧувГУ в тренде и на  ИОТ-слёте ЧувГУ им. Ульянова

ЧувГУ в тренде и на ИОТ-слёте

 ЧувГУ в тренде и на  ИОТ-слёте ЧувГУ им. Ульянова


0

В конференции для вузов с индивидуальной образовательной траекторией приняли участие представители 63 российских вузов и 12 компаний-разработчиков, всего около 160 делегатов со всей страны. ЧувГУ представляли Елена Ширманова, начальник учебно-методического управления и Антон Кузнецов, зав. цифровой лабораторией юридического факультета.

 

Послушать друг друга, рассказать о своем опыте и узнать о разработках коллег собрались проректоры по цифровизации, начальники и сотрудники вузовских ИТ-служб, которые занимаются внутренней разработкой и собираются или уже запустили в учебный процесс индивидуальные образовательные траектории для студентов.

 

Больше всего вузов было из Москвы (16) и Санкт-Петербурга (7), а  самым результативным из регионов оказался Приволжский федеральный округ: его на форуме представили 14 высших учебных заведений. Из 63 вузов треть — это крупные научно-исследовательские кластеры России. В общем количестве участников ИОТ-слёта преобладают технологические вузы (26) и многопрофильные (25).

 

Высокий статус слета подтвердил «адрес» из Минцифры. В министерстве подчеркнули: вузы ежедневно сталкиваются с новыми вызовами цифровой экономики, и решение этих задач — большая ответственность. Как отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Чувашский госуниверситет стремиться оставаться на острие передовых технологий для развития цифровой инфраструктуры вуза. Современное высшее образование невозможно без цифровизации, и находиться в среде «продвинутых» вузов – это не просто модный тренд, это осознанная необходимость для решения актуальных задач в экосистеме вуза».

 

Цель слёта — поддержать университеты в решении сложных задач организации своего цифрового пространства. Эффективней работа по цифровизации становится, когда между внутренними ИТ-командами вузов и профессиональными разработчиками налаживается конструктивный диалог, потому что пространство каждого вуза уникально.

 

За два дня участники слёта обсудили, как разрабатывать и развивать ИТ-решения для вузовской инфраструктуры, поделились опытом использования уже существующих ИТ-разработок, которых достаточно много у отечественных компании (1С, корпорация «Галактика», компании CUSTIS (Modeus), MMIS (Шахты), Plario и др.), обозначили важность личного кабинета студента, как универсального инструмента, облегчающего жизнь и студентам, и деканату.

 

Елена Ширманова: «ИОТ — это траектории для студентов, и, конечно, свобода выбора, мышления, возможность найти себя в своей профессии. Гибкость и индивидуализация - это большие перспективы, возможности для подготовки новых кадров, более ориентированных на рынок труда, с конкретными запросами и пониманием своего самоопределения.

На ИОТ-слёте мы находимся в поиске новых технологий, новых платформ, реальных технологических партнёров. Это очень хорошая возможность что-то почерпнуть для себя, мы с коллегами уже многое для себя отметили — у нас тоже есть большие планы по реализации всех этих новшеств».

 

Организатор мероприятия: «ИОТ-университет» — образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов, соорганизатор и генеральный информационный партнёр — «Научно-образовательная политика». Мероприятие прошло при поддержке Агентства инноваций города Москвы.