Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Делегация из Чувашии представляет медицинский туризм на всероссийском форуме

Делегация из ЧувашииДелегация из Чувашии представляет медицинский туризм на всероссийском форуме туризм Чувашии

Делегация из Чувашии


0

11 мая в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». Чувашская Республика представила в выставочном комплексе «Гостиный двор» экспозицию «Чувашия – центр здоровья», посвященную развитию медицинского туризма в регионе.

В церемонии открытия приняли участие Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия и иные высокопоставленные гости. В адрес участников форума направил приветствие и Президент России Владимир Путин. Он отметил, что, что за прошедшие годы Лига здоровья нации, которая является организатором форума, сделала многое для защиты здоровья и повышения качества жизни людей, продвижения ценностей физической культуры и спорта.

«Уверен, что форум пройдёт успешно, укрепит свой объединяющий, экспертный потенциал. А ваши решения и предложения обязательно воплотятся в конкретные дела и начинания», - говорится в приветствии Главы Государства.

Республику Чувашия представляет делегация, которая состоит из специалистов республиканских и федеральных клиник, а также тех, кто занимается цифровой трансформацией здравоохранения региона. Во время работы форума они будут знакомить гостей и участников с приоритетными и уникальными направлениями в области медицины и реабилитации, рассказывать о туристическом потенциале республики.

Чувашия имеет сильные стороны в этих направлениях: в регионе проводятся высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия по таким профилям, как травматология, офтальмология, кардиология, неврология, стоматология, онкология по относительно невысоким ценам. В республике хорошо развит и санаторно-курортный комплекс, который является готовой инфраструктурой и расположен в экологически чистых природных зонах, с хорошей транспортной доступностью к большинству культурно-исторических мест республики. В регионе функционируют 14 санаториев. Лечебно-оздоровительные мощности здравниц характеризуются наличием минеральных вод, лечебных грязей, климатических факторов, применяемых в лечебных целях.

Отметим, что развитие медицинского туризма - одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение. Только в прошлом году Чувашию посетило около 36 тыс. иностранных граждан, 7 тыс. из них обращались в медицинские центры Чувашии. Востребованность обусловлена тем, что в республике функционируют медицинские учреждения, отвечающие современным требованиям и имеющие серьезную диагностическую и реабилитационную базы.

Работа форума продлится несколько дней. Как отмечают организаторы, за это время будут проведены: пленарное заседание, конгрессные мероприятия, выставка «Здоровье для всех», конкурсные и презентационные программы, обучающие семинары и мастер-классы. Пленарное заседание форума будет посвящено теме сохранения и укрепления здоровья населения, как стратегической задаче обеспечения устойчивого развития и стабильности России. Участники форума обсудят вопросы устойчивости системы здравоохранения в новых условиях, её готовности к новым вызовам. Среди наиболее актуальных тем на форуме: приоритеты импортозамещения в здравоохранении, лекарственное обеспечение (маркировка лекарственных препаратов, государственное регулирование цен на лекарственные препараты и медицинские изделия), цифровизация здравоохранения, развитие медицинского туризма, а также организация медицинской помощи и медицинского обслуживания на вновь присоединившихся территориях, сообщает Минздрав Чувашии.