Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Для «Диктанта Победы» в Чувашии были задействованы рекордные 500 площадок

 Для «Диктанта  Победы» в Чувашии были задействованы рекордные 500 площадок ЧувГУ им. Ульянова Диктант Победы-2022

 Для «Диктанта  Победы» в Чувашии были задействованы рекордные 500 площадок ЧувГУ им. Ульянова Диктант Победы-2022


0

Самой крупной  площадкой по традиции стал  ЧГУ им. И.Н. Ульянова — здесь собралось почти 600 участников.

Акция проводится уже в четвертый раз. Она призвана не только проверить знания участников, но и сплотить граждан РФ вокруг важнейших исторических событий. В 2021 году, в связи с растущим интересом участников, в Чувашии было организовано почти 400 площадок, из них 200 – в Чебоксарах. А в этом оду их число выросло до 500.  Написать Диктант можно было в малых населенных пунктах, в учреждениях образования, в учреждениях культуры. Всего в Чувашии Диктант написали почти 15 тысяч человек.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров рассказал о заданиях: «20 заданий «Диктанта Победы» из 25 были на общую военно-историческую тематику, пять вопросов на региональную тематику. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными ВОВ. То, что вопросы построены не только на сухих исторических фактах и цифрах, делает Диктант более живым и интересным, особенно для молодежи, помогает освежить не только знание фактов истории нашей страны, но и повысить общий культурный уровень».

В аудиториях ЧувГУ «Диктант Победы» написало  600 участников — самое большое количество очных участников на площадке за историю проведения акции в республике. В числе почетных гостей к Диктанту присоединился министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров: «Принял участие в «Диктанте Победы» как председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества. Вопросы сложные. Например, в каком приволжском городе был изобретён и испытан «коктейль Молотова»? Или кто автор портрета Г.К. Жукова? Мемориальный комплекс кому возведён в Одессе в 1960 г.? И многие другие вопросы. Приходите и участвуйте, правда, уже в следующем году».

В этом году участники-абитуриенты, которые наберут максимальное количество очков в Диктанте, получат преимущества при поступлении в вузы в виде 10 дополнительных баллов. Для этого необходимо набрать от 25 баллов в тестовых заданиях и до окончания календарного года направить электронную заявку для получения диплома финалиста.