Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Для предприятий молочной отрасли Чувашии появится новая форма господдержки

МолокоДля предприятий молочной отрасли Чувашии появится новая форма господдержки поддержка села

Молоко


0

За счет средств республиканского бюджета им будут возмещать часть затрат для прироста объема перерабатываемого молока.

Соответствующий документ рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

На реализацию такого механизма поддержки в 2022 году планируют выделить более 13 млн рублей. Ставка субсидии составит 808 рублей за тонну прироста сырого молока, направленного на переработку. То есть на литр молока – 80 копеек.

Глава Чувашии Олег Николаев ранее отмечал, что Правительство республики продолжит поддерживать производства, которые способствуют развитию агропромышленного комплекса за счет более углубленной переработки продукции: «Мы активно поддерживаем такие проекты на всех этапах их реализации».

Принятие данного решения способствует развитию как хозяйств – производителей молока, так и его переработчиков, в том числе, малых форм хозяйствования в отрасли. Важно и то, что больше молока будет перерабатываться в республике, а не вывозиться за пределы региона в виде сырья. В результате введения такой поддержки объем переработки молока в регионе уже в этом году должен вырасти на 18 тыс тонн.

Для сравнения, в 2021 году в республике произведено 446 тыс тонн сырого молока, переработано 218 тыс тонн.

Всего в Чувашии работают 20 молокозаводов. В текущем году планируют нарастить свои мощности, запустить переработку молока сельскохозяйственные кооперативы «Молочные зори» Батыревского района и «Зеленая долина» Урмарского района, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.