Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дмитрий Краснов: предложения от бизнеса в федеральный центр направляются еженедельно

06.04.2022 /
 Дмитрий Краснов: предложения от бизнеса в федеральный центр направляются еженедельно


0

Поддержке устойчивости экономики в условиях санкций обсуждали члены рабочей группы в сфере развития субъектов МСП и общественного совета Минэкономразвития Чувашии.

Правительством России одобрен четвертый пакет антисанкционных мер. Они сгруппированы по категориям получателей и отраслям и загружены в систему мониторинга, созданную на базе государственной аналитической системы «Управление».

У предпринимателей есть право на кредитные каникулы, мораторий на банкротство, ряд налоговых льгот, порядка семидесяти банков предоставляют кредиты с пониженной ставкой. С 1 мая максимальный размер одной операции в системе быстрых платежей увеличат с 600 тысяч рублей до 1 миллиона.  Представителей малого и среднего бизнеса освободили от плановых проверок до конца года. Налоговая служба сообщила, что не будет штрафовать продавцов, которые не смогли выдать бумажный чек. Пакет мер дополняется.

«Каждую неделю, в федеральный центр, направляем предложения по поддержке устойчивости экономики. После обсуждения проблемных вопросов находим пути их решения. Предложения от бизнеса принимаются и на проходящих в районах Днях малого и среднего предпринимательства. Также в республике работает горячая линия по вопросам оказания мер поддержки в условиях санкций: 56-54-04. Специалисты информируют о действующих мерах поддержки и фиксируют основные проблемы субъектов МСП», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

На федеральном уровне  план первоочередных мер поддержки экономики состоит из почти 200 решений, треть из которых уже реализована.