Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Единая Россия» и «Почта России» создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране

«Единая Россия» и «Почта России» создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране Единая Россия

«Единая Россия» и «Почта России» создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране


0

По инициативе партии на реализацию программы в 2022 году выделено 5 млрд рублей - модернизация затронет свыше тысячи отделений.
«Единая Россия» и «Почта России» создали региональные штабы, которые будут контролировать ход модернизации почтовых отделений по всей стране. В Чувашии в этом году будет обновлено восемь отделений в Алатырском, Порецком, Комсомольском, Канашском, Моргаушском и Янтиковском районах. До 1 июля они превратятся в настоящие современные центры притяжения жителей села, где можно будет не только с комфортом отправлять письма, покупать свежую прессу и необходимые товары народного потребления, но и получать государственные услуги, банковские сервисы, интернет-заказы, приобретать лекарственные препараты. При этом в следующем году на территории Чувашии планируется обновить в разы больше почтовых отделений, а до 2025 года в соответствие стандартам будут приведены 289 отделений связи или 80% всей сети.
«Программа модернизации отделений – это больше не про приобретения почты, а про социальное развитие села, развитие инфраструктуры. Жители районов республики получают доступ к различным услугам, улучшается качество жизни на селе», – подчеркнул депутат Чебоксарского горсобрания, директор Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики АО «Почта России» Максим Ладилов.
Федеральный штаб по контролю модернизации почтовых отделений создан в Министерстве цифрового развития. До 2025 года будет обновлено 25 тысяч отделений, напомнил руководитель направления народной программы партии «Государство для человека», глава думского комитета по информации Александр Хинштейн на совещании с гендиректором «Почты России» Максимом Акимовым, представителями министерств и региональными отделениями «Единой России».
«Почта – это важнейший социальный партнер для партии. Она обслуживает около 30 млн жителей сельских территорий и предоставляет базовый набор социальных и государственных услуг – здесь можно оформить справки, документы, получить денежные переводы, оплатить связь. Ранее не финансировались ни ремонты, ни модернизации. «Единая Россия» обратилась к Президенту с инициативой о поддержке сети отделений почтовой связи, на последнем Съезде партии он это предложение поддержал», - сообщил Александр Хинштейн.
В свою очередь Максим Акимов поблагодарил «Единую Россию» за поддержку в реализации проекта и контроль за подготовкой заявок и проведением торгов с подрядчиками.
«Мы на всех этапах получаем полную поддержку, проект находится на контроле региональных отделений партии. Если где-то возникают коммуникационные сбои, они оперативно исправляются губернаторами», - подчеркнул он.
Большинство почтовых отделений, которые будут отремонтированы в 2022 году, расположены в Ростовской области, Краснодарском крае и на Ставрополье. В последующие два года масштабная модернизация затронет Поволжские регионы, где у «Почты России» самая разветвленная сеть.
В дополнение к традиционным почтовым услугам в отделениях появится возможность для продажи лекарств, либо в аптечном пункте на территории отделения, либо через интернет-заказ. Также во многих обновленных отделениях почты можно будет получать государственные и муниципальные услуги и юридически значимые сообщения.
«Мы заинтересованы, чтобы проект работал максимально эффективно. В сельской местности живут миллионы наших избирателей. И модернизация почтовых отделений является поручением Президента и одним из пунктов нашей народной программы», - заключил Александр Хинштейн.
Напомним, развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу «Единой России». 13 сентября Президент Владимир Путин по итогам второго этапа Съезда партии дал Правительству поручение предусмотреть средства на докапитализацию АО «Почта России». 1 декабря Кабмину РФ глава государства поручил обеспечить планомерную модернизацию в 2022-2025 годах 25 160 почтовых отделений на селе, а также в отдаленных и труднодоступных местностях. Их не только отремонтируют, но и заменят в случаях, когда ремонт провести невозможно. Для этого будут использовать быстровозводимые конструкции.

Пресс-служба Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия»