Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Эксперт из Чувашии: нужно с осторожностью относиться к потреблению информации на YouTube

И. АндреевЭксперт из Чувашии: нужно с осторожностью относиться к потреблению информации на YouTube Совет юриста

И. Андреев


0

Видеохостинг YouTube продолжает нарушать требования российского законодательства. На ресурсе регулярно публикуются противоправные материалы. Причем это не только фейки, но и потенциально опасный контент, который может видеть вся миллиардная аудитория хостинга.

Эксперты не раз говорили о том, что многие ролики, находящиеся в свободном доступе, могут нанести непоправимый вред психике как ребенка, так и совершеннолетнего пользователя. При этом компания регулярно заявляет, что безопасность пользователей для них важнее всего. Но на деле сомнительный контент не модерируется и попадает в тренды.

Нередко на просторах хостинга можно встретить душераздирающие ролики с кадрами издевательств над животными. В прошлом году в США зоозащитники обратились в Верховный суд с требованием обязать YouTube удалить подобные видео. Затянувшееся на год судебное разбирательство не дало результата.  

На основании решения суда получается, что в своей стране видеохостинг имеет полную свободу и может продолжать наносить вред пользователям жестоким контентом. Добавим, что правила самого сайта запрещают демонстрацию насилия над животными. Получается, что YouTube противоречит сам себе.

«Я не раз обращал внимание, что на видеоплатформе вместе с развлекательными роликами размещены непотребные материалы, просмотр которых может травмировать детей. Я рекомендовал бы жителям нашего региона с осторожностью относиться к потреблению информации на YouTube. И по возможности исключить посещение видеохостинга», - говорит руководитель Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев.