Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эксперты: Подсчет калорий позволяет контролировать аппетит и поддерживать здоровье

0

По определению ВОЗ питание – это источник здоровья. Здоровое питание позволяет людям нормально расти и развиваться, поддерживает жизнь и помогает предотвратить заболевания. Чрезмерное потребление высококалорийных продуктов с низкой пищевой ценностью – одна из важнейших проблем современного мира.

 

Увеличение калорийности рациона неизбежно приводит к ожирению, что ухудшает качество жизни и сокращает ее продолжительность. Кроме того, люди с повышенной массой тела подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеопороза, мочекаменной болезни и многим другим. В то же время подсчет калорий служит инструментом для коррекции пищевого поведения и позволяет оценить, соответствует ли прием пищи суточной норме. Однако стоит помнить, что калорийность потребляемой пищи не всегда соответствует ее качественному составу. О том, как важно есть правильную еду и не переедать рассказала заведующая поликлиникой №2 Наталья Козлова.

Прием пищи является одним из доступных удовольствий для каждого человека. Сегодня, когда на прилавках обилие еды и напитков, некоторые забывают о чувстве меры. В результате лишние калории откладываются в организме, а избыточный вес – одна из причин проблем со здоровьем.

Подсчет калорий позволяет контролировать аппетит, не переедать, а значит, поддерживать здоровье. Энергозатраты различны и зависят от пола, возраста, вида трудовой деятельности, двигательной активности, физиологических и генетических особенностей человека, а также от окружающей среды. У мужчин энергозатраты примерно на 10% выше, чем у женщин, а у пожилых людей они уменьшаются на 7% каждые десять лет.

Для правильной работы нашего тела необходимо снабжать его оптимальным количеством энергии и питательных веществ, соблюдать определенные соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, поступающих с пищей. Многие считают, что, если отказаться от углеводов или жиров, можно похудеть. Это неправда. Любое из веществ приносит пользу нашему организму: дают энергию, служат строительным материалом, участвуют в усвоении витаминов, помогают регулировать обмен веществ. Поэтому исключать их из своего рациона нельзя. Главное уметь отличать полезное от вредного и соблюдать правильное соотношение элементов в рационе.

Белки желательно дополнять набором незаменимых аминокислот: мясо, рыба, яйца, молоко. В углеводном составе должны преобладать сложные углеводы: крупы, бобовые, цельнозерновой хлеб, а также овощи и фрукты, в которых углеводы сочетаются с клетчаткой. Жиры предпочтительнее растительные, особенно полезна морская рыба, богатая омега-3-6-9 жирными кислотами. Рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты, так как это позволяет сохранить в продуктах полезные вещества, ускорить обменные процессы и предотвратить отложение лишнего жира.

Подсчет калорий предотвращает переедание и понижает уровень веса, тем самым положительно влияет на гормональный фон. По мнению специалистов ВОЗ среднесуточная калорийность рациона не должна быть меньше 2500 килокалорий, но важно отметить, что норма у всех индивидуальна. Рассчитывая калорийность пищи для человека, необходимо учитывать физиологические особенности конкретного человека — его рост и вес, скорость метаболизма, а также уровень физической активности.

То, что мы едим в течение дня влияет на все биохимические и физиологические процессы в нашем организме. Недостаток или избыток тех или иных продуктов запускает развитие патологического процесса, что в итоге приводит к развитию заболеваний. Поэтому важно соблюдать баланс питательных веществ, а также чтобы суточная калорийность не превышала показателей, рекомендованных диетологами. Для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и не набирать лишний вес, человек в своей жизни должен руководствоваться принципами рационального питания.