Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фестиваль "Волжские встречи" пройдет в конце апреля-начале мая

VV-22_3_Krughlyi_stol_rukovoditieliei_shkolnykh_SMI.JPGФестиваль "Волжские встречи" пройдет в конце апреля-начале мая Волжские встречи

VV-22_3_Krughlyi_stol_rukovoditieliei_shkolnykh_SMI.JPG


0

В Чувашии, на базе ДОЛ «Солнышко» недавно собрались 250 молодые журналистов из 48 регионов России, а также Украины, Финляндии, Беларуси, Латвии, Молдовы и Казахстана. Фестиваль Лиги юных журналистов РФ дал старт проектам в рамках Форума «Бумеранг», которые продолжатся в Кирове, Тольятти, Липецке, Старом Осколе, а завершится Финалом в ВДЦ «Орленок». Участники фестиваля смогли в режиме свободного диалога обсудить актуальные темы журналистской работы: развитие юношеских СМИ, новые медиа-технологии, свободу слова.
За четыре дня интенсивной работы молодые журналисты учились задавать вопросы на пресс-конференции, обменялись опытом с единомышленниками на мастер-классах и круглых столах. Одним из наиболее важных итогов Фестиваля стала подготовка Дайджеста материалов юношеских СМИ.
На протяжении всех дней с молодыми журналистами работали профессионалы своего дела: Валентин Белецкий – председатель Всероссийского конкурса школьных изданий, Марчел Паскаль – педагог и тренер из Молдовы, Виктор Волков – режиссер кино, Кирилл Чаплинский – фотокорреспондент журнала «Русский Репортер», Игорь Романовский – режиссер телеканала «Рен-ТВ», Владимир Семенов - председатель жюри Московского международного форума "Одаренные дети" в номинации "Художественная фотография". Участники фестиваля особенно отметили мастер-классы Вице-президента Европейской Медиа Академии (Бельгия, Брюссель) – Василия Корельского и мастер-классы команды Фотокросса.
Специальными гостями «Волжских встреч-22» стала группа «Белая гвардия». Музыканты дали концерт и провели пресс-конференцию. В рамках фестиваля состоялась еще одна творческая встреча – с бардовской группой «Ля-Минор» из Чебоксар.
На «Волжских встречах-22» был продолжен уникальный проект «Чебоксары, я люблю тебя!». Во время фестиваля были сняты и смонтированы пять видеороликов нового проекта. Некоторые видеоработы юношеских теле- и киностудий были отобраны для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ», который пройдет в сентябре 2011 года в ВДЦ «Орленок».
Участников фестиваля ждал приятный сюрприз – встреча с кинорежиссером детского кино – Виктором Волковым и просмотр его нового фильма « Трое с площади Корронад».
Представители Украины вновь провели на «Волжских встречах» выставку газет. Все СМИ были изучены специалистами и ребятами в рамках мероприятия «Гамбургский счет», который провел лучший специалист по школьным изданиям России – Валентин Белецкий. Отмечались находки в дизайне, неудачи в верстке газет, а так же плюсы и минусы в текстах.
Фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи» носит открытую форму. В его реализации могут принять участие все учреждения и лица, проявившие к нему интерес в качестве участников, организаторов, спонсоров, исследователей. Оргкомитет фестиваля продолжает сбор идей и предложений в программу проекта и регистрацию участников.
Основная часть фестиваля «Волжские встречи-22» состоится в Чебоксарах с 30 апреля по 4 мая. На фестиваль приедут лучшие школьные и студенческие СМИ России и стран СНГ, а также сильная команда тренеров из Москвы и Санкт-Петербурга.
Координаты фестиваля: Телефон: 8.9051986157. электронная почта: vv152004@mail.ru
http://vkontakte.ru/club726232
Почтовый адрес: 428019. Чебоксары. Пр. Яковлева, 13. Дом печати. Оргкомитет «ВВ-22».