Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ФГИС «Зерно» заработает уже в этом году

0

Сделать рынок зерна прозрачным призвана новая Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»). Система будет содержать информацию обо всех организациях, участвующих в производстве, хранении, переработке и реализации продукции, ее потребительских свойствах. Данные в систему будут вносить сами участники зернового рынка.

Система заработает с 1 июля. В течение двух первых месяцев  пользователи смогут вносить данные в добровольном порядке. С 1 сентября 2022 года учет и регистрация станет обязательной для участников.

Все товаропроизводители должны будут вносить в эту информационную систему данные о выращенном зерне – какой вид зерна, где, когда и в каком количестве они собрали, а также о месте, где это зерно будет храниться.

Также вносятся все сведения о назначении зерна и его перемещении. Чтобы производитель мог вывезти и продать зерно, ему необходимо на основе занесенных данных сформировать в системе товаросопроводительный документ. Только с этим документом производитель имеет право куда-либо перемещать свою продукцию.

По-прежнему, надо провести исследование зерна в аккредитованной лаборатории и получить декларацию, эти данные также нужно будет вносить во ФГИС «Зерно». Иначе владелец не сможет реализовать свою продукцию.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает, что все участники рынка, которые проводят операции с зерном и продуктами его переработки, уже сейчас могут зарегистрироваться в информационной системе, чтобы избежать в будущем перегрузки системы и сбоев в работе.

Для этого необходимо оставить заявку на регистрацию по следующей ссылке https://specagro.ru/grain-test. Оператор зарегистрирует пользователя в системе и направит письмо с логином и паролем на адрес электронной почты, указанный в заявке, в течение 1 – 2 дней.