Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Форум "Чувашия Туристическая" стартовал!

26.11.2022 /
Форум "Чувашия Туристическая" стартовал!

Форум "Чувашия Туристическая" стартовал!


0

В Чувашии он проводится впервые. В течение недели пройдет 9 стратегических сессий, итоги подведут 2 декабря на пленарном заседании. С подробной программой Форума можно ознакомиться здесь.

«Задача форума - раскрыть внутренний туристический потенциал региона, наработать мероприятия конкретныемероприятия по реализации возможностей с точки зрения получения конкретных результатов. Это места размещения, сервис, новые инвестиционные проекты, в том числе в области инфраструктуры, а главное, синергия государства и частных инвестиций», - обозначил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

"Большую подготовительную работу мы проделали в его преддверии. В Чувашию приезжают уважаемые эксперты в сфере туризма со всей России. Совместными усилиями мы создадим туристические маршруты и календарь мероприятий на 2023 год",- отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Открыла Форум сессия Минздрава Чувашии - "Чувашия – центр здоровья". Одна из главных целей – выработать механизмы для привлечения в регион больше туристов, которые смогут не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Приглашённые спикеры - депутат ГД ФС РФ, член Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель рабочей группы по развитию детского молодежного туризма Алла Салаева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова (в режиме ВКС), депутат ГД ФС ЧР, член Комитета ГД по охране здоровья Михаил Кизеев, Президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгений Чернышев, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, заведующий кафедрой медицинской реабилитации факультета ДПО ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России Галина Иванова (в режиме ВКС) и руководитель отдела медицинского туризма ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Ольга Беззубенко (в режиме ВКС).

Открывая сессию «Чувашия – центр здоровья» заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил, что медицинский туризм сегодня можно назвать одним из ведущих видов туризма, так как он выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития регионов.

«Как одно из направлений туристической отрасли медтуризм начал активно развиваться в Чувашии сравнительно недавно – в течение последних 10 лет. Республика имеет сильные стороны в этом направлении: в регионе проводятся высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия по таким профилям, как травматология, офтальмология, кардиология, неврология, стоматология, онкология по относительно невысоким ценам, а также развитая сеть санаториев. Создание единого туристического кластера Чувашии под отдельным национальным брендом с туристическими маршрутами, куда включался бы и медтуризм, позволили бы значительно расширить туристическую привлекательность республики», - заявил Владимир Степанов.

С 2022 года в республике реализуется федеральная программа по развитию медицинской реабилитации.

По данным Минздрава Чувашии, санаторно-курортный комплекс Чувашии является готовой инфраструктурой и расположен в экологически чистых природных зонах, с хорошей транспортной доступностью к большинству культурно-исторических мест республики. Он включает 16 санаториев с общей мощностью более 2000 коек, лечение в которых проходят ежегодно более 16 тыс. человек. В рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы планируется его дальнейшая модернизация.

В ближайшие годы в республике планируется реализация крупных инфраструктурных проектов – строительство нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы мощностью более 1300 коек, новых корпусов Республиканской детской клинической больницы и Городского перинатально центра.

По результатам пленарной сессии эксперты выработали ряд предложений, реализация которых позволит усилить конкурентные преимущества республики и дать новое развитие медицинскому туризму.

Минэкономразвития Чувашии