Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Генеральный директор молочного завода в Чувашии осужден на 5 лет колонии

0
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору ООО «Вурнары Завод «СОМ» Федору Волкову и его предшественнику в этой должности – Леониду Семенову, который с августа 2015 по август 2016 года также занимал должность руководителя ООО «Вурнары Завод «СОМ», а в последующем являлся директором ООО «Торговый Дом «Белоусовы» и ООО «Белоусовы». Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве в особо крупном размере.   Волкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Семенову – в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

 

Как следует из материалов уголовного дела, в 2012-2013 годах в Вурнарском районе Волков и Семенов уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) с деятельности этого предприятия на общую сумму свыше 29 миллионов рублей. В частности, они использовали фиктивные документы о якобы осуществленных тремя контрагентами поставках стройматериалов (на самом деле эти организации-партнеры были фирмами-однодневками, которые никакой самостоятельной хозяйственной деятельности фактически не вели) и включали в налоговые декларации заведомо ложные сведения, в том числе и о налоговых вычетах.

 

В 2012-2013 годах злоумышленники обращались в налоговую инспекцию с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы НДС на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей на основании поданной фиктивной налоговой декларации. Сотрудники налогового органа, введенные в заблуждение относительно достоверности представленных сведений, перечислили на счет ООО «Вурнары Завод «СОМ» эти денежные средства, которые те похитили, распорядившись по своему усмотрению. По аналогичной схеме Волков похитил из бюджета еще более 2 миллионов 800 тысяч рублей.

 

Кроме того, в 2012-2013 годах Волков представлял в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и банк фиктивные документы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам о приобретении, в том числе и на целевые кредитные средства, различного оборудования на общую сумму 134 миллиона рублей, в то время как в действительности его стоимость составляла немногим более 21 миллиона рублей. Субсидия в итоге была предоставлена, а бюджету был причинен ущерб в размере более 14,5 миллионов рублей.

 

Также Семенов сокрыл денежные средства ООО «Вурнары Завод «СОМ» в размере около 4 миллионов рублей за период с декабря 2015 по февраль 2016 года, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам, которая превышала 21 миллион рублей. В частности, с целью воспрепятствования этому он производил расчёты с кредиторами через расчетные счета ООО «Торговый Дом «Белоусовы» и ООО «Белоусовы», которыми сам же и руководил, путем фактического направления самому себе распорядительных писем, содержащих такие просьбы, минуя при этом расчётные счета ООО «Вурнары Завод «СОМ», операции по которым были ограничены налоговыми органами. Таким образом была умышленно создана ситуация отсутствия на счетах этой организации денежных средств.

 

В целях установления причастности осужденных к инкриминированным им деяниям только в ходе предварительного следствия по уголовному делу проведено более 250-ти различных следственных действий, в том числе: 12 обысков, в ходе которых изъяты необходимые технические носители информации, бухгалтерская и иная документация ООО «Вурнары Завод «СОМ», его контрагентов, допрошено более 90-та свидетелей, проведено 10 судебных экспертиз: налоговые, бухгалтерская, компьютерно-технические и почерковедческие.

 

Следует отметить, что приговором суда удовлетворены иски налоговой службы и Министерства сельского хозяйства Чувашии к Волкову о взыскании более 40 миллионов рублей.

 

Приговор еще не вступил в законную силу.

Источник https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2434546&st=0&p=16600080#entry16600080