Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Год педагога и наставника: к 135-летию Марфы Трубиной объявлена межрегиональная викторина «Асăнмалăх, савăнмалăх»

0

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Его цели – признание и чествование заслуг педагогических работников, повышение престижа этой профессии.

В рамках программы этого года запланировано множество мероприятий, которые смогут познакомить нас с выдающимися педагогами, что внесли весомый вклад в систему образования.

Чувашская писательница, Заслуженный учитель школы РСФР и Чувашской АССР Марфа Дмитриевна Трубина порядка 30 лет своей трудовой деятельности отдала преподаванию русского языка и литературы в Байгуловской семилетней школе Козловского района Чувашской Республики.

В 2023 году в нашей республике отметят памятную дату – 135-летие со дня рождения Марфы Трубиной. В честь этого события и Года педагога и наставника с 1 марта по 30 апреля пройдет межрегиональная викторина «Асăнмалăх, савăнмалăх» («На радость, на счастье»).

Ее организаторы – библиотека – центр семейного чтения им. М. Трубиной совместно с Ассоциацией учителей чувашского языка и литературы при Чувашском национальном конгрессе, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и газетой «Тантăш» Издательского дома «Хыпар».

К участию приглашаются школьники 5-7 классов, студенты учреждений профессионального образования и высших учебных заведений, учителя и библиотекари нашей республики и регионов России.

Награждение победителей викторины состоится 8 сентября 2023 года в одноименной библиотеке г. Чебоксары.