Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Господдержка есть, нужны агропроекты: в Чувашии обсудили развитие АПК

0

Увеличение госрезерва зерна, создание пищевого кластера, новые меры поддержки аграриев – в Чувашии прошло заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии Минсельхоза республики.

Больше зерна в резерве

«Ценовые показатели, которые до сих пор находятся на достаточно низком уровне, нивелируют полученный рекордный сбор урожая зерна. Потому принято решение о том, что мы увеличиваем государственный резерв республики почти в два раза.

Тем самым, покупая зерно, которое хранится сегодня у сельхозпроизводителей, планируем обеспечить их оборотными средствами для реализации задач проведения весенних полевых работ и развития ваших предприятий в целом», - обратился Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ к аграриям.

Цены на молоко

Руководитель республики также прокомментировал снижение закупочных цен на молоко. Он отметил: несбалансированная ситуация на рынке молока, которая наблюдается в целом по стране, на Чувашию оказывает более сильное влияние. «Это связано с тем, что производимое населением молоко имеет достаточно большую долю в общей структуре его выработки», - сказал Олег Николаев.

«К сожалению, мы должны честно признаться, что не всегда собираемое у населения молоко соответствует предъявляемым требованиям по качеству. Оно должно обеспечиваться на должном уровне и соответствующе подтверждаться. Мы готовы рассматривать проекты, которые будут развивать такую инфраструктуру, и соответствующим образом поддержим», - заявил Глава Чувашии.

Дополнительные мощности

Сегодня Чувашия – один из немногих субъектов, которые реализовали дополнительные региональные меры поддержки в развитие федеральных.

«Мы обеспечиваем возможность развиваться ЛПХ технически и технологически, приобретать технику, скот, элитные семена. И тем самым обеспечить самих себя по всему кругу производственного процесса.

Готовы двигаться дальше, обеспечивать финансирование этих форм поддержки, но и дополнительно наращивать объем направлений, которые будут обеспечивать дополнительные производственные мощности переработки молока, повышение его качества», - рассказал Олег Николаев.

Он добавил: за последние годы в республике делается много для поддержки малых форм хозяйствования. Это должно обеспечивать постоянство спроса и, соответственно, стабильность ценовой политики на рынке молока.

Пищевой кластер

В ходе заседания Глава республики поручил Минсельхозу совместно с Минпромэнерго Чувашии до 1 мая разработать предложения по созданию и развитию пищевого кластера, до 1 июня предусмотреть новые меры господдержки по созданию маточника посадочного материала хмеля, лаборатории контроля качества хмеля, хмелепродуктов и посадочного материала.

Кстати, задачу по созданию лаборатории и маточника Глава Чувашии поставил еще в декабре 2022 года. Тогда он сообщил, что Краснодарский край и Воронежская область чувствуют эту конъюнктуру рынка и также запустили процесс развития этого направления.

«У нас появляется возможность стать центром компетенций и обеспечивать нашими сортами, технологиями, оборудованием, техникой. За счет этого планомерно развивать площади и валовый сбор», - отметил тогда Олег Николаев.

Создание кластера позволит иметь больше возможностей по льготам и господдержке предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, что обеспечит экономический рост и развитие импортозамещения. Об этом заявил вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ.

«У нас  в республике больше 10 тысяч человек работают на 233 предприятиях пищевой промышленности. Ими производится 15,5% продукции в секторе обрабатывающих производств. Это, кстати, первое место по республике, на втором электротехническое оборудование, третьем – химвещества и химпродукты», - привел данные вице-премьер.

Сергей Артамонов рассказал, что в этом году планируют построить цех по глубокой переработке картофеля на чипсы в СССПК «ЛУК-АГРО», модернизировать производства в ООО «Спиртовой завод «Ядринский», автоматизировать линию по производству  батонов на Чебоксарском хлебозаводе № 2.

«Всего будем реализовывать 22 инвестпроекта на 2 млрд рублей, создадим 150 рабочих мест», - заявил министр сельского хозяйства Чувашии.

Агромаркет на подходе

На заседании же Глава Чувашии рассказал еще и о планах реализации проекта организации агромаркета. Соглашение об этом подписали в 2021 году с «Россельхозбанком».

«В текущем году из бюджета Чувашии уже выделены соответствующих средства, более 40 млн рублей. И мы, поменяв локацию, планируем его создать на месте проведения в этом году выставки «Картофель – 2023».

Если всё сделаем содержательно, то это место может стать точкой притяжения туристов из других регионов, как минимум на выходные дни. Гости смогут закупаться, чтобы потреблять экологически чистую продукцию, которая производится в Чувашии», - заключил Олег Николаев.

Цитата

Сергей АРТАМОНОВ, вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии:

В регионе в текущем году оказывают 76 мер поддержки агропромышленному комплексу. Весь перечень субсидий собран в одном сборнике, подготовленном Минсельхозом Чувашии совместно с КУП ЧР «Агро-Инновации». С ним можно ознакомиться на сайте agro.cap.ru.

Важно

Чувашия – единственный регион, который получил в этом году право запустить механизм кредитования самозанятых личных подсобных хозяйств через «Россельхозбанк», как раньше было кредитование ЛПХ без залоговых кредитов. Это до 300 тыс. рублей для оборотных и 600 тыс. рублей для инвестиционных целей.