Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Грипп не спит

0

С 18 по 24 января  2013 года в республике зарегистрировано 7219 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), 71,0% из них пришлось на долю детей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла.

Заболеваемость превысила среднереспубликанский показатель в 3-х муниципальных образованиях:  Чебоксары, Канаш, Новочебоксарск.

Госпитализировано по республике за неделю 195 больных гриппом и ОРВИ (на предыдущей неделе – 147), из которых  88,2%  -  дети до 17 лет (172), из них 65,7% - в возрасте до 2 лет (113).

На 24.01.2013 привито против гриппа 269718  человек (21,6% населения), из них 263500 (97,7%)  - в рамках Национального календаря профилактических прививок, 6218 (2,3%) – из дополнительных источников.

Как предупредить грипп

Прививки являются наиболее эффективным средством защиты от гриппа, если они проводятся своевременно. В России законодательно определен круг лиц, подлежащих вакцинации против гриппа в первую очередь. Они относятся к группе риска повышенной заболеваемости гриппом. В эту группу входят: Медицинские работники Сотрудники детских дошкольных учреждений и школ-интернатов Пациенты и сотрудники интернатов для инвалидов и престарелых и другие лица. Если вы не входите в данный список, рекомендуем вам получить прививку на работе.

В России разрешены для применения пять видов вакцины. Их эффективность и безопасность подтверждены многочисленными исследованиями и длительным опытом применения.

Укрепление организма в течение года:

Вести активный и рационально организованный образ жизни, который помогает организму противостоять вирусам гриппа. Составить режим дня и пищевой рацион с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма. Разработать схему и постоянно проводить закаливающие процедуры в сочетании с массажем и лечебной физкультурой.

Лицам, имеющим какие-либо хронические заболевания носоглотки, эффективно в предэпидемический период проводить физиотерапевтические сеансы (ингаляции с применением фитопрепаратов, кварцевание носоглотки и другие).

Сезонная профилактика:

Проводить курсовое назначение препаратов различного происхождения (фито и химиопрепаратов, гомеопатических средств), способствующих укреплению иммунитета и повышению защитных сил организма человека.