Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И снова морозы. Снегопады прекратятся, а термометры в Чувашии покажут до -30

0

На смену снегопадам снова придут морозы. В воскресенье снежный циклон уйдёт на восток, и погоду в Чувашии начнет определять гребень европейского антициклона Чана.

В ближайшие сутки будет наблюдаться обратный суточный ход температуры воздуха: завтра днем будет холоднее, чем предстоящей ночью. В дополнение к этому из-за умеренного западного ветра ощущаемая температура составит 20-25 градусов мороза - это на 10-15 градусов ниже, чем сегодня.

Однако настоящие, «крещенские» морозы начнутся с понедельника и продолжатся до среды включительно. В ночь на 18 января появятся прояснения, ветер утихнет и столбики термометров опустятся до отметок 25-30 градусов ниже ноля. Местами сгустятся туманы, возможно появление изморози на проводах и ветвях деревьев.

Во вторник, 19 января, под влиянием атмосферного фронта очередного южного циклона Эрхан увеличится облачность и станет немного «теплее», 18-23 градуса мороза. В южной половине республики пройдет небольшой снег.

Но в среду, когда мы окажемся в тылу циклона, под ясным небом воздух в Чувашии снова остынет до минус 25 и ниже. На дорогах в ближайшие дни сохранятся снежные заносы, накат и гололедица.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике еще накануне выпустило штормовое предупреждение о предстоящем похолодании с 17 по 20 января. В период действия опасных метеорологических явлений на территории увеличиваются риски:

- увеличения случаев переохлаждения среди населения;

- нарушения электроснабжения и рост количества техногенных пожаров;

- аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства;

- возникновения ДТП на дорогах республики, затруднения движения автотранспорта, создания на дорогах аварийных ситуаций и пробок.

По этой же причине Гидрометцентр России объявил на эти дни высокий, «оранжевый» уровень опасности.