Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Информация о поддельных сертификатах вакцинации будет проверена правоохранительными органами

03.11.2021 /
0

В ходе прямого эфира Главы Чувашии Олега Николаева один из пользователей заявил в комментариях, что в «Чебоксарской районной больнице в Кугесях подделывают и продают сертификаты без прививки». 

Ситуацию прокомментировал главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

«По факту обращения в аккаунт главы Чувашии будет проведена служебная проверка. Пока же данное сообщение не имеет за собой никаких подтверждений», - отметил Владимир Викторов.

Данный вопрос взял на личный контроль заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

«Это серьёзные обвинения. Поступившая информация будет передана для проверки в правоохранительные органы. Сегодня важно понимать, что фальсификация документов о вакцинации - это не только уголовное, но ещё и моральное преступление! В условиях пандемии медицинские работники трудятся не покладая рук, вкладывая большие силы на сохранение жизни и здоровья пациентов. Вакцинация - единственное верное решение. Никакие фиктивные сертификаты, справки не помогут справиться с новой коронавирусной инфекцией и уж тем более спасти жизнь при тяжёлом течении болезни. Правоохранительные органы проверят сообщение заявителя, и, в случае необходимости, примут соотвествующие меры», - заявил Владимир Степанов.

Стоит отметить, что МВД по Чувашской Республике совместно с прокуратурой, СУ СКР, администрацией главы Чувашии, Минздравом, Росздравнадзором  и Роспотребнадзором регулярно проводят рейды по выявлению  и пресечению незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19 и проведении ПЦР-тестов. В частности, отслеживаются интернет-ресурсы, содержащие объявления о продаже подложных сертификатов. После выявления и обращения в Роскомнадзор ряд таких сайтов были заблокированы. Для тех, кто продает поддельные сертификаты о вакцинации от Covid-19, предусмотрено наказание - до двух лет лишения свободы, и до одного года - за покупку и использование таких справок.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики напоминает, если Вы обладаете информацией о лицах, предлагающих услуги о получении медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, Вам необходимо сообщить об этом по номерам телефонов: 02 или 102 (с сотового телефона), а также по номеру «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14.