Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

К 20 августа в рамках программы коренной модернизации должны быть сданы 12 школ Чувашии

01.08.2022 /
Д. ЗахаровК 20 августа в рамках программы коренной модернизации должны быть сданы 12 школ Чувашии

Д. Захаров


0

Об этом сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров на еженедельном совещании под руководством Главы республики Олега Николаева.

Одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта. В рамках модернизации школьных систем образования в 2022 – 2023 гг. будут полностью отремонтированы и оснащены 31 школа в 15 муниципалитетах. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,3 млрд рублей.

При этом в рамках однолетнего цикла, к началу учебного года должны быть завершены работы в 12 школах девяти муниципалитетов.  Как сообщил Дмитрий Захаров, опасение вызывают три объекта -  МБОУ «СОШ № 12» и  МБОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары, а также МБОУ «Кудеихинская СОШ» Порецкого района. Глава республики поручил главам администраций до конца недели представить план действий с указанием сроков и видов работ для скорейшего завершения объектов.

Также определены подрядные организации и заключены контракты на начало работ с 1 июня текущего года по 18 объектам с двухлетним циклом и плановым завершением работ не позднее 31 марта 2023 года.    

Олег Николаев подчеркнул, что по объектам с двухлетним циклом необходимо провести отдельное совещание в целях недопущения срыва обозначенных сроков.

Дмитрий Захаров также сообщил, что в период с 25 июля по 18 августа органами исполнительной власти республики и местного самоуправления проводится работа по приемке образовательных организаций к новому учебному году.

На сегодняшний день предъявлены к оценке готовности к началу учебного года 793 образовательные организации. Проверка готовности образовательных организаций осуществляется по целому ряду направлений - кадровое обеспечение, состояние материально-технической базы и территории учреждения, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблока, организация мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение, антитеррористическая защищенность  и т.д.

В образовательных организациях проводятся организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. Обследованы, категорированы и оформлены паспорта безопасности на всех  объектах образования.

Глава Чувашии также поручил Минобразования провести анализ отремонтированных в прошлом году школ на предмет соответствия действующим стандартам, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.